К делу № 1-312/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск 25 октября 2010 года
Судья Крымского районного суда
Краснодарского края Литвиненко Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника
Крымского межрайпрокурора Корниенко Д.В.
защитника
адвоката Крымской юридической консультации Фатикова Э.А., представившего удостоверение № 3086 и ордер №042583
при секретаре Партулиди А.Е.,
подсудимого Ивановского А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ивановского Александра Анатольевича, 06.12.1957 года рождения, уроженца г.Малгобек ЧИАССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Инкон» в г. Крымске сварщиком, проживающего по месту регистрации: Крымский район, ст. Неберджаевская, ул.Ленина 46/2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ивановский А.А. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце января 1995 года, подсудимый Ивановский А.А., находясь в квартире № 16, домовладения № 31, расположенного по ул. Первомайской в г. Грозном Чеченской Республики, нашел, то есть незаконно приобрел, автомат Калашникова - АКС-74, калибр 5.45 мм и 441 автоматных патронов, калибра 5.45 мм, которые с целью последующего хранения перенес на чердак многоквартирного домовладения № 31, расположенного по ул. Первомайской в г. Грозном Чеченской Республики, где, заведомо зная, что приобретенный им автомат является огнестрельным оружием, а патроны - боеприпасами, незаконно хранил, их, не имея разрешения на право хранения, до апреля 1995 года. После чего, подсудимый Ивановский А.А., с целью сохранности незаконно приобретенных им автомата и боеприпасов, вновь перенес запрещенные к гражданскому обороту предметы в квартиру № 16 домовладения № 31, расположенного по ул. Первомайской в г. Грозном Чеченской Республики.
В апреле 1995 года подсудимый Ивановский А.А. переехал на постоянное место жительства в ст. Неберджаевскую Крымского района Краснодарского края. В 1998 году Ивановский А.А. получил контейнер, с ранее отправленными им предметами домашнего обихода, среди которых также находились автомат «Калашникова» и патроны к нему. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, подсудимый Ивановский А.А. перенес автомат «Калашникова» и патроны по месту своего жительства в сарай, расположенный на территории домовладения № 46 по ул. Ленина ст. Неберджаевской Крымского района Краснодарского края, где незаконно, не имея разрешения на право хранения, хранил их до февраля 2010 года. В феврале 2010 года подсудимый Ивановский А.А. перенес автомат Калашникова и патроны в количестве 441 штуки, с целью их последующего хранения, в подвальное подсобное помещение МОУ СОШ №10, расположенной по адресу Краснодарский край, Крымский район, ст. Неберджаевская, ул. Ленина, №50-А, где незаконно, не имея разрешения на право хранения, хранил до 14 часов 30 минут 19.08.2010 года, когда в ходе проведения осмотра подвального подсобного помещения МОУ СОШ №10, расположенной по адресу Краснодарский край, Крымский район, ст. Неберджаевская, ул. Ленина, №50-А сотрудниками милиции в присутствии понятых данные автомат и патроны были обнаружены и изъяты.
Согласно справки об исследовании № 56 от 19.08.2010 года, «...441 патрон, калибра 5.45 мм, представленные на исследование по материалам КУСП-7474 от 19.08.2010 года, являются боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию (5.45 мм автомату конструкции Калашникова модели «АК-74» и его модификациям). 30 патронов, из числа представленных на исследование, для стрельбы были пригодны, а остальные 411 патронов - к стрельбе пригодны».
Согласно заключения эксперта № 364 от 03.09.2010 года, «...411 автоматных патронов, калибра 5.45 мм, представленные на экспертизу по материалам у/д № 161344, являются боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию (5.45 мм автомату конструкции Калашникова модели «АК-74» и его модификациям). 146 патронов, представленные на экспертизу, для стрельбы были пригодны, 4 патрона для стрельбы не пригодны, а остальные 261 патрон к стрельбе пригодны».
Согласно заключения эксперта № 363 от 02.09.2010 года, «...Автомат «АКС-74», серийного номера «5880373», 1988 года выпуска, калибра 5.45 мм, представленный на исследование по материалам у/д № 161344, является боевым огнестрельным оружием, промышленного изготовления Ижевского оружейного завода, для производства выстрелов пригоден».
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Ивановский А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, участвовавший в деле, согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивановский А.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Ивановского А.А.. по эпизоду предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ,суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Ивановский А.А. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Ивановский А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ивановский А.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ивановскому А.А.суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности: подсудимый Ивановский А.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: его явка с повинной, а также наличие двоих несовершеннолетних детей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ивановским А.А. преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Ивановскому А.А. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, поскольку другие, более мягкие виды наказания, а также применение к нему ст.73 УК РФ, не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивановского Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Ивановского А.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять Ивановскому А.А. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Ивановскому А.А. в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день, куда направить копию настоящего приговора для исполнения.
Меру пресечения Ивановскому А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: сумка в которой упакованы 265 автоматных патрона калибра 5.45 мм, 176 стреляных гильз автоматных патронов калибра 5.45 мм, два автоматных магазина емкостью на 30 и 45 патронов, а также полимерный мешок, в котором упакован автомат АКС74 калибра 5.45 мм, 1988 года выпуска, серийного номера «5880373» находящиеся на хранении в оружейной комнате дежурной части ОВД по Крымскому району -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Ивановского А.А..- в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ивановский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
. Судья: