приговор по делу Кайшева Ю.И. по ст. 232 ч.1 УК РФ



К делу № 1-281/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск 01 октября 2010 года

Судья Крымского районного суда

Краснодарского края Литвиненко Т.А.,

с участием государственного обвинителя -

с т. помощника Крымского межрайпрокурора Стукова Д.Г.,

защитника - адвоката Крымского филиала КККА Фатикова Э.А.,

представившего удостоверение № 3086 и ордер № 042563,

подсудимого Кайшева Ю.И.

при секретаре Партулиди А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайшева Юрия Ивановича, 09 июня 1983 года рождения, уроженца г. Крымска, Краснодарского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в г. Крымске, Краснодарского края, ул. Пионерской № 13, зарегистрированного в г. Крымске, ул. Строительной, 17 кв.10, судимого: 1. по ст. 228 ч.1 УК РФ Крымским районным судом Краснодарского края к восьми месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кайшев Ю.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кайшев Ю.И., являясь жителем г. Крымска Краснодарского края, в период времени с начала сентября 2009 года до середины мая 2010 года, фактически проживая в домовладении № 13, расположенного по ул. Пионерской в г.Крымске, Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, организовал и содержал в гараже своего домовладения притон для потребления наркотических средств. Организовав притон, неоднократно предоставлял место в гараже другим лицам, а именно Аблову А.В., Степанову Е.С., Брееву А.Ю., Санникову М.С., Кибе А.Ф, с целью потребления наркотических средств, в тайне от других лиц; создавая условия функционирования притона путем оборудования средствами, обеспечивающими изготовление и потребление наркотических средств: плитой, посудой, одноразовыми шприцами, привлечением лиц желающих пользоваться данным помещением для потребления наркотиков, оплатой коммунальных услуг по месту организации притона. За предоставление места посетителям притона подсудимый Кайшев Ю.И. получал от них плату в виде части изготовленного наркотического средства. Обеспечение содержания притона для потребления наркотических средств подсудимый Кайшев Ю.И. выполнял следующим образом. Так в гараже по вышеуказанному адресу в период времени с начала сентября 2009 года до середины мая 2010 года - с ведома и разрешения подсудимого Кайшева Ю.И., Аблов А.В., Степанов Е.С., Бреев А.Ю., Санников М.С. Кибе А.Ф употребляли изготовленные здесь же из таблеток «Седал-М», бензина, фосфора, соляной кислоты, йода, муравьиного спирта, наркотическое средство. После изготовления и употребления наркотических средств Кайшев Ю.И. осуществлял чистку и мойку посуды, используемой при изготовлении наркотиков, уборку помещения, тем самым, обеспечивая тайность потребления наркотических средств по адресу своего фактического проживания, от других лиц.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Кайшев Ю.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кайшеву Ю.И. суд учитывает требования ст.60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его отношение к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Кайшев Ю.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Кайшев Ю.И. врача-психиатра на учете не состоит; однако состоит на учете с 2008 года у врача-нарколога с диагнозом « синдром зависимости от препаратов опия».

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кайшева Ю.И., суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, а также того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не считает возможным назначить наказание подсудимому Кайшеву Ю.И. с применением ст.64 УК РФ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений. А поэтому, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

По приговору Крымского районного суда Краснодарского края от 28 июня 2010 года Кайшев был осужден по ст. 69 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайшева Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 69 ч.5, 69 ч.2 УК РФ путем поглощения наказания, назначенного по приговору Крымского районного суда Краснодарского края от 28 июня 2010 года в виде восьми месяцев лишения свободы, более строгим наказанием, окончательно назначить Кайшеву Юрию Ивановичу наказание один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кайшеву Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Кайшеву Ю.И. с 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - 6 шприцов инъекционных однократного применения емкостью 10 мл., 26 картонных пачек из-под таблеток «Седал-М», 31 блистер от таблеток «Седал-М», 2 флакона из стекла с надписью на этикетках «Муравьиный спирт», 14 флаконов «Тропикамида», кружку метталическую, с находящимся в ней шприцом однократного применения емкостью 5 мл. с наркотическим средством - дезоморфином, весом 0, 3 грамма, 4 полимерных бутылки с жидкостью, имеющей запах бензина, флакон с деревянной рукояткой, 5 металлических мисок, бутылку белого цвета из полимерного материала, бутылку белого цвета из полимерного материала с жидкостью, имеющей запах йода, 3 шприца по 10 мл. каждый, 2 металлические миски, стеклянный флакон с рукояткой, из металлической проволоки, 2 флакона с надписью «Раствор йода спиртовой 5%», 3 блистера лекарственного препарата «Седал-М» с содержимым - 15 таблеток, 14 таблеток белого цвета, лезвие от безопасной бритвы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу: 11.10.2010

СУДЬЯ: Т.А. ЛИТВИНЕНКО