К делу №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «30» марта 2010года
Судья Крымского районного суда,
Краснодарского края Литвиненко Т. А.,
при секретаре Партулиди А. Е.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.
защитника адвоката Крымской юридической
консультации Сахаровой Н.Б.,
представившей удостоверение №3151 ордер №144399,
подсудимого Мурзаева А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мурзаева Андрея Анатольевича, 14.07.1985 года рождения, уроженца пос.Лазурный Козульского района, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации: <адрес>, х.Адагум, <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего по найму, инвалида 3 группы, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мурзаев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
26.01.2010 года в 20 часов 20 минут, в ходе обыска, проводимого сотрудниками милиции в присутствии понятых в домовладении № 53, расположенном по ул. Горького в хуторе Адагум Крымского района Краснодарского края, на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, вынесенного федеральным судьей, во времянке, расположенной на территории указанного домовладения, где проживает подсудимый Мурзаев А.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой желто - зеленого цвета и металлическая банка с измельченной растительной массой желто - зеленого цвета, принадлежащая подсудимому Мурзаеву А.А., который, заведомо зная, что вышеуказанная растительная масса является наркотическим средством, незаконно хранил его без цели сбыта, с целью личного употребления. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 47 от 29.01.2010 года, растительная масса, изъятая у подсудимого Мурзаева А.А. является наркотическим средством - марихуаной, массой 11,58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», отнесено к крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Мурзаев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Суду при этом пояснил, что хранил данное наркотическое средство по глупости.
Вина подсудимого Мурзаева А.А. в совершении преступления подтверждается:
Показаниями свидетеля Опихайленко П.М., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что 26.01.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска домовладения № 53, расположенного по ул. Горького х. Адагум Крымского района, где было установлено, что данном доме проживают Мурзаева В.А. с сыном Мурзаевым А.А.. Перед обыском домовладения сотрудники милиции предложили Мурзаевой В.А. и Мурзаеву А.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что они пояснили, что таковых не имеют. В ходе осмотра времянки, расположенной во дворе домовладения были обнаружены : в коробке на окне четыре газетных свертка с семенами растения, в бельевом ящике дивана, находящегося с левой стороны от окна обнаружено две банки пластиковые и бутылка пластмассовая красного цвета с надписью «кетчуп шашлычный» с семенами растения, там же обнаружена жестяная банка с надписью «кофе гранд» с измельченной растительной массой. Так же в бельевом ящике среди пыли были обнаружены остатки листьев стеблей и семена растений. На дровяной печке, расположенной в левом углу комнаты, на камнях возле алюминиевого бидона был обнаружен один газетный сверток с измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. В правом углу от двери между подлокотником дивана и стеной было обнаружено самодельное кальянное устройство, состоящее из двух пластиковых емкостей, одна бутылка без дна, в горловину которой вставлен наперсток металлический с отверстиями с налетом вещества бурого цвета, находившегося внутри бутылки и на наперстке; вторая емкость без крышки и верхней части с остатками воды, и верхняя часть бутылки - горловина с налетом вещества бурого цвета. Данные предметы в его присутствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны. При этом Мурзаева В.А пояснила, что данные предметы ей не принадлежат.
Показаниями свидетеля Шевцова А.Г., данными им в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, о том, что 26.01.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска домовладения № 53, расположенного по ул. Горького х. Адагум Крымского района, где было установлено, что данном доме проживают Мурзаева В.А. с сыном Мурзаевым А.А.. Перед обыском домовладения сотрудники милиции предложили Мурзаевой В.А. и Мурзаеву А.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что они пояснили, что таковых не имеют. В ходе осмотра времянки, расположенной во дворе домовладения были обнаружены: в коробке на окне четыре газетных свертка с семенами растения, в бельевом ящике дивана, находящегося с левой стороны от окна обнаружено две банки пластиковые и бутылка пластмассовая красного цвета с надписью «кетчуп шашлычный» с семенами растения, там же обнаружена жестяная банка с надписью «кофе гранд» с измельченной растительной массой. Так же в бельевом ящике среди пыли были обнаружены остатки листьев стеблей и семена растений. На дровяной печке, расположенной в левом углу комнаты, на камнях возле алюминиевого бидона был обнаружен один газетный сверток с измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. В правом углу от двери между подлокотником дивана и стеной было обнаружено самодельное кальянное устройство, состоящее из двух пластиковых емкостей, одна бутылка без дна, в горловину которой вставлен наперсток металлический с отверстиями с налетом вещества бурого цвета, находившегося внутри бутылки и на наперстке; вторая емкость без крышки и верхней части с остатками воды, и верхняя часть бутылки - горловина с налетом вещества бурого цвета. Данные предметы в его присутствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны. При этом Мурзаева В.А пояснила, что данные предметы ей не принадлежат.
Показаниями свидетеля Калинина Д.В., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что действительно он 26.01.2010 года совместно с оперуполномоченными уголовного розыска осуществил выезд по поручению следователя для проведения обыска в домовладении № 53 по ул. Горького в х.Адагум, Крымского района, так как по имеющейся информации в данном домовладении могло храниться похищенное имущество. Выехав по указанному адресу перед проведением обыска, он предъявил постановление о производстве обыска Мурзаевой В.А., так как она является хозяйкой домовладения. Но она пояснила, что Мурзаев Андрей Анатольевич является ее сыном и проживает во времянке на территории вышеуказанного домовладения отдельно. Затем Мурзаева В.А. позвонила сыну по сотовому телефону и попросила его прийти, в этот момент они находились в доме. Туда же пришел брат Мурзаевой В.А., а через 5-10 минут пришел подсудимый Мурзаев А.А.. После чего он, свидетель, в присутствии понятых предложил жителям домовладения выдать добровольно предметы, добытые незаконным путем, наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Мурзаевы ответили, что таковых не имеют. В ходе проведения обыска во времянке, расположенной во дворе домовладения, было обнаружено в коробке на окне четыре газетных свертка с семенами конопли; в бельевом ящике дивана, находящегося с левой стороны от окна, обнаружено две банки пластиковые и бутылка пластмассовая красного цвета с надписью «кетчуп шашлычный» с семенами конопли; также там же обнаружена жестяная банка с надписью «кофе гранд» с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли; так же в бельевом ящике среди пыли были обнаружены остатки листьев стеблей и семена конопли. На дровяной печке, расположенной в левом углу комнаты, на камнях возле алюминиевого бидона обнаружен был один газетный сверток с измельченной растительной массой желто-зеленого цвета с характерными признаками конопли. В правом углу от двери между подлокотником дивана и стеной было обнаружено самодельное кальянное устройство, состоящее из двух пластиковых емкостей, одна бутылка без дна с отверстиями с налетом вещества бурого цвета, находившегося внутри бутылки и на наперстке, вторая емкость без крышки и верхней части с остатками воды, и верхняя часть бутылки - горловина с налетом вещества бурого цвета. Данные предметы были упакованы в четыре полиэтиленовых пакета, горловина которых обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажными бирками. На них понятые поставили свои подписи. Мурзаев А.А. от дачи объяснения по факту обнаружения вышеуказанных предметов и от подписи в протоколе обыска отказался. Мурзаева В.А пояснила, что данные предметы ей не принадлежат.
Показаниями свидетеля Шмырева М.В., допрошенного в судебном заседании о том, что 26.01.2010 года он совместно с оперуполномоченными уголовного розыска Калининым Д.В. осуществил выезд по поручению следователя Дамирчиян Р.Ю. для проведения обыска в домовладении № 53 по ул. Горького в х.Адагум, Крымского района, так как по имеющейся информации в данном домовладении могло храниться похищенное имущество. Выехав по указанному адресу перед проведением обыска, Калинин Д.В. предъявил постановление о производстве обыска Мурзаевой В. А, так как она является хозяйкой домовладения. Она при этом пояснила, что Мурзаев Андрей Анатольевич - ее сын и проживает во времянке на территории вышеуказанного домовладения. Затем Мурзаева В.А. позвонила сыну по сотовому телефону и попросила его прийти. В этот момент они находились в доме. Туда же пришел брат Мурзаевой В.А. Через 5-10 минут пришел Мурзаев А.А., после чего свидетель - сотрудник милиции Калинин Д.В. в присутствии понятых предложил жителям домовладения выдать добровольно предметы, добытые незаконным путем, наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Мурзаевы ответили, что таковых не имеют. В ходе проведения обыска во времянке, расположенной во дворе домовладения, было обнаружено в коробке на окне четыре газетных свертка с семенами конопли, в бельевом ящике дивана находящегося с левой стороны от окна обнаружено две пластиковые банки и пластмассовая бутылка красного цвета с надписью «кетчуп шашлычный» с семенами конопли, там же обнаружена жестяная банка с надписью «кофе гранд» с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли, так же в бельевом ящике среди пыли были обнаружены остатки листьев стеблей и семена конопли. На дровяной печке, расположенной в левом углу комнаты, на камнях возле алюминиевого бидона был обнаружен один газетный сверток с измельченной растительной массой желто-зеленого цвета с характерными признаками конопли. В правом углу от двери между подлокотником дивана и стеной было обнаружено самодельное кальянное устройство, состоящее из двух пластиковых емкостей, одна бутылка без дна емкостью 0,6 литров, в горловину которой вставлен наперсток металлический с отверстиями с налетом вещества бурого цвета, находившегося внутри бутылки и на наперстке, вторая емкость без крышки и верхней части с остатками воды, и верхняя часть бутылки- горловина с налетом вещества бурого цвета. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, понятые поставили свои подписи.
Обыском от 26.01.2010 года, при производстве которого, во времянке расположенной на территории домовладения № 53 по ул. Горького х. Адагум, Крымского района, Краснодарского края, где проживает Мурзаев А.А., сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток и банку с высушенной растительной массой желто- зеленого цвета.
Заключением эксперта № 47 от 29.01.2010 года, согласно которого, вещество, изъятое 26 января 2010 года в ходе проведения обыска в домовладении №53 по ул. Горького, в х.Адагум, Крымского района, Краснодарского края, является наркотическим средством мархуаной, массой 11,58 грамм.
Действия подсудимого Мурзаева А.А. предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель, участвовавший в деле - Сухоруков С.А., поддержал обвинение подсудимого Мурзаева А.А., по ч.1 ст.228 УК РФ.
Защитник подсудимого Мурзаева А.А. адвокат Сахарова Н.Б. не оспаривала квалификацию действий ее подзащитного, просила назначить наказание с учетом его состояния здоровья.
Суд, не усматривая разногласий в позициях обвинения и защиты, квалифицирует действия подсудимого Мурзаева А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, поскольку считает, что в судебном заседании с достоверностью было установлено, что подсудимый Мурзаев А.А. действительно незаконно хранил без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере, что следует из показаний свидетелей-понятых по делу: Опихайленко П.М., допрошенного в судебном заседании, оглашенных показаний свидетеля Шевцова А.Г., а также письменных материалов дела. Кроме того, сам подсудимый не отрицает своей виновности.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Мурзаев А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Мурзаев А.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мурзаеву А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: подсудимый Мурзаев А.А. положительно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мурзаева А.А., суд признает его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурзаева А.А., судом не установлено.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Мурзаеву А.А с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурзаева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Крымского РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а для осужденного-в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Мурзаеву А.А. его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись.
Приговор вступил в законную силу