приговор по делу Мусаева К.В. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск 21 октября 2010г.

Судья Крымского районного суда,

Краснодарского края Литвиненко Т. А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Крымского межрайонного

прокурора Степаненко И.В.,

защитника адвоката Крымской

юридической консультации Сахаровой Н.Б.

представившей удостоверение № 3151 и ордер № 360324,

подсудимого Мусаева К.В.

при секретаре Партулиди А. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

МУСАЕВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, 19 июня 1988 года рождения, уроженца ст.Неберджаевской, Крымского района, Краснодарского края, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мусаев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года около 21 часа подсудимый Мусаев К.В. по предварительному сговору и совместно с двумя лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришли к квартире №1 дома №35, по ул. Пирогова в х.Армянском, Крымского района, Краснодарского края, принадлежащей потерпевшей Судариковой А.И. и незаконно через окно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили микросистему «LG» FBD163X, стоимостью 5.000 рублей, мышь А4 1000 DPIX6-30DUSB, стоимостью 100 рублей, колонки АС «GENIUS» SP-S200, стоимостью 250рублей, ПЭВМ ОК- Athlon Х2 52001 NF 6100/2048 mbDDR2/500, стоимостью 7000 рублей, клавиатуру А4 PS/2 KBS-720, стоимостью 200 рублей, монитор «LG» 185 W1934 SB-PF, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 16.550 рублей, причинив потерпевшей Судариковой А.И. значительный ущерб, после чего с места преступления с похищенным совместно с соучастниками скрылся.

В судебном заседании подсудимый Мусаев К.В. вину свою признал частично, суду при этом пояснил, что, кражу из дома Судариковой А.И. не совершал, а лишь показал свои знакомым из г. Славянска-на-Кубани квартиру Садариковой, из которой, по его мнению, можно было совершить кражу.

Однако виновность подсудимого Мусаева К.В. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО14 допрошенной в судебном заседании и подтвердившей, что 21 июля 2010 года она с мужем вернулась домой около 22 часов. Когда подошли к входной двери квартиры, то она увидела, что окно, расположенное слева от двери, было приоткрыто. В указанном окне установлены одинарные рамы. Створки окна открываются на улицу. Кроме того, когда подошли к входной двери, то обнаружили, что входная дверь также была приоткрыта. Со слов мужа ей стало известно, что когда тот уходил из дома, то окно было закрыто на щеколду и в течении дня он его не открывал. Щеколда только одна в верхней части рамы. Также он сказал, что уходя закрыл входную дверь на замок, но указанный замок изнутри квартиры можно открыть без ключа Когда они вошли в квартиру, то общий порядок в квартире нарушен не был. Из зала пропала микросистема, которая ранее стояла рядом с телевизором, а из второй комнаты пропал компьютер в полной комплектации, который ранее стоял на столе в комнате. С учетом износа микросистема стоит 5000 рублей, компьютерная мышь стоит 100 рублей; колонки стоят 250 рублей, системный блок стоит 7000 рублей; клавиатура компьютерная стоит 200 рублей и монитор стоит 4000 рублей. В результате кражи ей был причинен ущерб на сумму 16 550 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, т.к. ее заработная плата составляет 4000 рублей, а муж постоянного источника доходов не имеет, кроме того, у них на иждивении находится малолетний ребенок.

Показаниями свидетеля ФИО15., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что 21 июля 2010 года он, свидетель, ФИО16 возвращались с озера, расположенного в х. Армянский. Шли к нему домой. По дороге они встретили жителя х. Армянский, Мусаева Константина. С ним приятельских отношений он не поддерживает. Он пошел с ними. Они все пришли к нему домой, где продолжили распивать спиртные напитки. Спиртное они распивали в первой комнате. В течении дня ни он, ни присутствующие никто окно в указанной комнате не открывал. Сидели они с закрытым окном. В данном окне одна рама, створки окна открываются наружу (на улицу). Окно закрывается на шпингалет, который расположен с внутренней стороны рамы в верхней ее части. Стекло, расположенное в нижней левой части окна имеет откол, через который свободно проходит рука. Через указанный проем легко дотянуться до шпингалета. Около 19 часов 21 июля 2010 года домой пришла жена и всех выгнала. Гости ушли, а он остался дома. После чего ушла из дома жена. Минут через 10 после ее ухода, он вышел из квартиры, закрыл входную дверь на замок и пошел к Пименову Николаю домой. Входную дверь изнутри помещения можно открыть без ключа, т.к. замок на двери накладной. Позже в этот же день он пошел за женой и около 22 часов они с ней вернулись домой. Когда подошли к дому, то увидели, что створки окна чуть приоткрыты, а также была приоткрыта входная дверь квартиры. Они зашли в квартиру и обнаружили, что пропала из первой комнату микросистема и из второй комнаты пропал компьютер в сборе. Общий порядок в доме нарушен не был. Он пошел к Мусаеву Константину и привел его к себе домой, рассказал ему о краже аппаратуры, тот пояснил, что ничего из квартиры не похищал. Пошел он сразу же к нему, т.к. Мусаев был в этой компании человек малознакомый и до 21 июля 2010 года он дома у него не был.

Показаниями свидетеля ФИО17., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его адвоката, о том, что 21 июля 2010 года он, Судариков Денис, Титовский Владимир, Демчук Юрий, Баканов Александр находились на озере, расположенном в х. Армянском Крымского района. Около 17 часов по предложению Сударикова Дениса все они пошли к нему домой. По дороге они встретили жителя х. Армянский Мусаева Константина. Тот пошел с ними к Сударикову Денисудомой. Все вышеперечисленные лица пришли к Сударикову Денису домой, где они расположились в первой комнате. У Сударикова Дениса они находились примерно до 19 часов. Затем пришла его жена и выгнала их из дома. Пока они находились у Сударикова Дениса дома, никто из присутствующих окно в комнате, где они распивали спиртные напитки, не открывал. В течении времени пока они находились у Сударикова Дениса дома, они сидели с закрытым окном. До указанного дня он с Мусаевым Константином никогда в одной компании не отдыхал.

Показаниями свидетеля ФИО18., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что он, как экспер, действительно выезжал на место происшествия и производил снятие отпечатков пальцев с предметов, в том числе с рамы окна в квартире № 1 по ул. Пирогова, 35 в х. Армянском Крымского района. Механизм образования данных отпечатков свидетельствует о том, что рама была открыта снаружи.

Показаниями свидетелей ФИО19., допрошенных в судебном заседании, и подтвердивших, что 22.07.2010 года ими действительно был задержан подсудимый Мусаев В.К. по ул. Луначарского в г. Крымске при патрулировании ими улиц г. Крымска, при нем был мешок, в котором находился музыкальный центр, а в руках у него был процессор. Показали, что Мусаев В.К. был в состоянии опьянения и был доставлен в РОВД.

Осмотром места происшествия от 22 июля 2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира № 1 д. 35 по ул. Пирогова в х. Армянский Крымского района. Осмотром установлено, что общий порядок в квартире не нарушен. В месте проникновения на внутренней раме окна обнаружены следы рук, которые были откопированы на один отрезок светлой липкой ленты и изъяты. В ходе осмотра Сударикова А. И. добровольно выдала гарантийные талоны на похищенные компьютер и микросистему.

Осмотром места происшествия от 22 июля 2010 года, в ходе которого Мусаев К. В. добровольно выдал системный блок и музыкальный центр «LG», похищенные из кв.1 д.35 по ул. Пирогова в х. Армянский Крымского района.

Осмотром предметов от 05.08.2010 года, в ходе которого были осмотрены гарантийные талоны, добровольно выданные Судариковой А.И. в ходе осмотра места происшествия 22 июля 2010 года, а также музыкальный центр и системный блок, добровольно выданные Мусаевым К.В. в ходе выемки 22.07.2010 года. Осмотром также установлено, что музыкальный центр «LG» - модель FB-D163X с двумя колонками. Аналогичное название и модель музыкального центра указаны в гарантийном талоне, изъятом у потерпевшей Судариковой А.И. На задней стенке корпуса системного блока имеется серийный номер - 6930000753803. Аналогичный серийный номер указан в гарантийном талоне, изъятом у потерпевшей Судариковой А.И.

Заключением эксперта № 341 от 10.08.2010 года, согласно которому след руки размером 15x22 мм на отрезке светлой липкой ленты, изъятый при осмотре места происшествия 22.07.2010 года, пригодный для идентификации, оставлен средним пальцем правой руки подсудимого Мусаева К.В.

Действия подсудимого Мусаева К.В. предварительным следствием квалифицированы по «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель, участвующий в деле Степаненко И.В., поддержал обвинение подсудимого Мусаева К.В. в объеме предъявленного Мусаеву К.В. обвинения.

Адвокат Сахарова Н.Б., осуществлявшая защиту подсудимого Мусаева К.В., не согласившись с квалификацией действий ее подзащитного, просила суд смягчить наказание.

Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании нашел свое подтверждение, факт того, что именно подсудимый Мусаев К.В. по предварительному сговору в группе с двумя неустановленными лицами, о которых сам Мусаев К.В. заявил в судебном заседании, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, 21.07.2010 года совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Судариковой А.И., причинив ей своими действиями ущерб на общую сумму 16 550 рублей, являющийся для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 4 000 рублей, с незаконным проникновением в жилище, поскольку как потерпевшая Сударикова А.И., так и ее супруг - свидетель Судариков Д.Б., показывали, что, вечером 21.07.2010 г., уходя из дома, они закрывали двери на ключ, также все окна в квартире были закрыты. Однако возвратившись домой, они обнаружили приоткрытым окно и дверь, а согласно заключению эксперта, допрошенного и в судебном заседании, следует, что изъятые следы рук на раме окна, изъятые с места происшествия 22.07.2010 года принадлежат подсудимому Мусаеву К.В. и их расположение указывает на то, что рама окна открывалась снаружи.

С учетом изложенного суд критически относится к показаниям подсудимого Мусаева К.В. о том, что он преступления не совершал, а его позицию суд расценивает желанием уйти от ответственности.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Мусаева К.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Мусаев К.В. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Мусаев К.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Мусаев К.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым и поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Мусаеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства, работает по найму, его отношение к содеянному, то, что он ранее не судим, а также мнение потерпевшей Судариковой А.И., просившей суд не лишать свободы Мусаева К.В.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мусаева К.В., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мусаева К.В., судом также не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Мусаеву К.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Мусаеву К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- гарантийные талоны, заявление на получение потребительского кредита, микросистема, системный блок, хранящиеся у ФИО20.-оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а для осужденного Мусаева К.В.-в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить Мусаеву К.В. его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу