приговор по делу Заспа Н.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ



К делу № 1-285/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск 30 сентября 2010 года

Судья Крымского районного суда

Краснодарского края Литвиненко Т.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника Крымского межрайпрокурора Стукова Д.Г.

защитника - адвоката Колесниченко Н.В.

представившей удостоверение № 560 и ордер № 221672,

подсудимой Заспа Н.В.

при секретаре Партулиди А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заспа Надежды Витальевны, 29 апреля 1989 года рождения, уроженки ст. Троицкой, Крымского района, Краснодарского края, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: г. Курганинск, ул. Первомайская 34, Краснодарского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Заспа Н.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Заспа Н.В.17 июня 2010 года примерно в 21 час 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, возле дома № 30 по ул. Адагумской в г. Крымске, Краснодарского края, совершив административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.1 и ст.20.21 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство: появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем была задержана нарядом милиции, в состав которого входил инспектор ОБППСМ ОВД по Крымскому району старший лейтенант милиции Данилов Г.И., в этот же день около 21 часа 30 минут, находясь во дворе МУ «Крымская городская больница», возле кабинета медицинского освидетельствования, расположенного по адресу: г. Крымск, ул. Горная, 15, Краснодарского края, куда Заспа Н.В. была доставлена нарядом милиции для освидетельствования, имея умысел на дезорганизацию нормальной деятельности органов власти, путем публичного оскорбления представителя власти - инспектора ОБППСМ ОВД по Крымскому району - старшего лейтенанта милиции Данилова Г.И., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий, и, желая их наступления, публично, в присутствии Асланова Р.Д. и Семеняка Г.В., используя грубую нецензурную брань, в неприличной форме высказала оскорбления в адрес инспектора ОБППСМ ОВД по Крымскому району старшего лейтенанта милиции Данилова Г.И., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, унизив его честь и достоинство. После чего, подсудимая Заспа Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на дезорганизацию нормальной деятельности органов власти путем применения насилия в отношении представителя власти, непосредственно после высказывания оскорблений в адрес инспектора ОБППСМ старшего лейтенанта милиции Данилова Г.И., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, применила в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив левой рукой по правой щеке инспектора ОБППСМ ОВД по Крымскому району старшего лейтенанта милиции Данилова Г.И., причинив ему повреждения в виде тканевой гематомы правой подчелюстной области, не причинившие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая Заспа Н.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Заспа Н.В. предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель, участвовавший в деле Стуков Д.Г. просил суд действия подсудимой Заспа Н.В. квалифицировать одной ст. 319 УК РФ ее действий является излишней.

Защитник подсудимой Заспа Н.В. адвокат Колесниченко Н.В. согласившись с мнением государственного обвинителя, просила суд назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Заспа Н.В. по ст. 319 УК РФ является излишней.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Заспа Н.В., согласно справок «Крымской ЦРБ», на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Заспа Н.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Заспа Н.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимой Заспа Н.В., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимая чистосердечно призналась и раскаялся. Заспа Н.В. ранее не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, мнение потерпевшего Данилова Г.И., просившего в своем заявлении назначить наказание Заспа Н.В. на усмотрение суда.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Заспа Н.В., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Заспа Н.В., суд так же не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает целесообразным в отношении подсудимой Заспа Н.В. назначение ей наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заспа Надежду Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, по которой ей назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Заспа Н.В., в виде подписки о невыезде отменить. Применить к Заспа меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

Судья: Т.А.Литвиненко