К делу № 1-156/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск 30 апреля 2010 года
Судья Крымского районного суда Краснодарского края
Литвиненко Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Степаненко И.В.
защитника - адвоката Крымской юридической консультации
Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение № 331 ордер № 276050,
при секретаре Партулиди А.Е.,
подсудимого Белого А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белого Александра Леонидовича, 09.01.1978 года рождения, уроженца г. Ростова-на-Дону, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Варениковская, <адрес> «Б», <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего - инвалида 2 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белый А.Л. незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, в крупном размере.
Подсудимый Белый А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, в августе 2009 года.
. Подсудимый Белый А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размер, в октябре 2009 года.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В марте 2009 года, подсудимый Белый А.Л., находясь в лесном массиве, расположенном на северной окраине ст.Варениковской, Крымского района Краснодарского края, имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, внес в почву семена растений конопли, а затем, после всходов этих растений, осуществлял уход за ними, то есть поливал и пропалывал их, создавая условия, способствующие благоприятному росту и развитию растений конопли, с целью доведения их до стадии созревания, вырастив при этом 48 (сорок восемь) растений рода «конопля», которые 03.09.2009 года, около 20 часов 40 минут, в ходе осмотра территории домовладения <адрес> расположенного по ул. <адрес> Крымского района Краснодарского края, где проживает подсудимый Белый А.Л., в помещении хозяйственной постройки, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты в количестве 34 (тридцати четырех) растений, которые согласно заключению эксперта № 581 от 19.11.2009 года содержат в своём составе «наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопли.
Также 23 сентября 2009 года примерно в 18.00 часов в ходе осмотра лесного массива, расположенного на северной окраине ст. Варениковской, в 600 метрах от моста через Варнавинский сбросной канал, Крымского района Краснодарского края, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты семь произрастающих кустов растений, которые, незаконно посеял и выращивал подсудимый Белый А.Л., и которые также согласно заключению эксперта № 511 от 20.10.2009 года, содержат наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, и являются наркотикосодержащими растениями конопли.
Также 25.09.2009 года около 18 часов 10 минут в ходе осмотра лесного массива, расположенного на северной окраине ст. Варениковской, в 200 метрах от Варнавинского сбросного канала, Крымского района Краснодарского края сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты семь кустов произрастающих растений, которые незаконно посеял и выращивал подсудимый Белый А.Л., и которые, согласно заключению эксперта № 541 от 05.11.2009 года содержат наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, и являются наркотикосодержащими растениями конопли.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №454 от 03.09.2004 г. «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические средства», количество растений конопли - 48 (сорок восемь), отнесено к крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», (список №1) - тетрагидроканнабинол относится к наркотическим средствам.
В августе 2009 года, подсудимый Белый А.Л., находясь в лесном массиве, расположенном на северной окраине ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере незаконно, без цели сбыта, приобрел, т.е. сорвал из выращенных им растений конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуану, которую незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства на территории своего домовладения по <адрес> Крымского района, Краснодарского края, для личного употребления, которая 03.09.2009 года, около 20 часов 40 минут, в ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края при производстве осмотра домовладения № <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята в количестве 9,8 грамма, то есть в крупном размере.
В начале октября 2009 года, находясь в лесном массиве, недалеко от р. Кубань, на северной окраине ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере незаконно, без цели сбыта, приобрел, т.е. сорвал из дикорастущих растений конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуану, которую подсудимый Белый А.Л. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства на территории своего домовладения № <адрес>, Крымского района Краснодарского края, для личного употребления, и которое 17.10.2009 года, около 21 часа, при производстве осмотра указанного домовладения сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 30,93 грамма, то есть в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Белый А.Л. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Белого А.Л. предварительным следствием квалифицированы:
по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере;
по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенное в августе 2009 года;
по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенное в октябре 2009 года.
Государственный обвинитель, участвовавший в деле, Степаненко И.В. поддержал обвинение подсудимого Белого А.Л. в части выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также поддержал обвинение Белого А.Л. по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.
Адвокат Абраимова Т.Ф. в судебном заседании не оспаривала квалификацию действий ее подзащитного.
Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Белого А.Л. по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенное в октябре 2009 года.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Белый А.Л. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, а также заключение эксперта № 40 от 19.02.2010 года, согласно которому изменения со стороны психики подсудимого Белого А.Л. не столь значительны и не лишали его в момент совершения правонарушений способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу, что подсудимый Белый А.Л., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Белому А.Л. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его отношение к содеянному. Подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Белый А.Л. ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, но состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом выраженное органическое расстройство личности, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белого А.Л., суд признает его деятельное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также состояние его матери Белой Д.Н.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства по делу, суд считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белого Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.231, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.
По ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ ему назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
По ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду, совершенному в августе 2009 года, Белому А.Л. назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы.
По ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду, совершенному в октябре 2009 года, Белому А.Л. назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белому Александру Леонидовичу наказание пять лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года шесть месяцев.
Обязать Белого А.Л. не менять без уведомления Крымского РОВД место жительства, периодически являться на регистрацию в Крымский РОВД.
Контроль исполнения возложить на Крымский РОВД.
Вещественные доказательства: 48 наркотикосодержащих растений, наркотические средства - марихуану, в количестве 9,6 грамма и 30,73 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Крымского РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А.Литвиненко
Приговор вступил в законную силу