К делу №1-286/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск 18 октября 2010г.
Судья Крымского районного суда,
Краснодарского края Литвиненко Т. А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Крымского межрайонного
прокурора Стукова Д.Г.,
защитника адвоката Крымской юридической консультации
Таировой Т.Ф., представившей удостоверение №3952 и ордер №360459,
подсудимого Хобта С.П.
при секретаре Партулиди А. Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
ХОБТА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, 1 марта 1979 года рождения, уроженца поселка Снежногорска, города Норильска, Красноярского края, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: Краснодарский край, город Крымск, ул.Фурманова, 50, ранее судимого:1. 10 февраля 2005 года Славянским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 30, 158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 21 ноября 2005 года; 2. 1 декабря 2006 года Крымским районным судом по ст. 159 ч.1, ст.159 ч.2 с применением ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 11 апреля 2007 года, с не отбытым сроком в один год 6 месяцев 16 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хобта С.П. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
11 марта 2010 года около 21 часа подсудимый Хобта Сергей Павлович совместно со свидетельницей Кортюковой Л.Н. пришли в аптеку ООО « Доктор», расположенную по ул. Ленина, 209 «в» в г. Крымске Краснодарского края, где, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, не предупредив о своих намерениях Кортюкову Л.Н., и, осознавая, что его действия для неё носят открытый характер, подсудимый Хобта С.П., воспользовавшись тем, что фармацевт отошла, через окно выдачи лекарств рукой дотянулся до ящика кассы, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 29.328 рублей, принадлежащие ООО «Доктор». После чего похищенные деньги положил в сумку Кортюковой С.Н. и скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Хобта С.П. вину свою не признал, суду при этом пояснил, что действительно 11 марта 2010 года он, вместе с Кортюковой Л.Н. приехал на ул.Ленина в г. Крымске в аптеку, так как последняя пообещала занять ему денег, зашел вместе с ней, но к окошку кассы близко не подходил, сумку Кортюковой Л.Н. он не подбирал, однако, видел как сумка упала, из нее были видны выпавшие купюры. Кортюкова Л.Н. купила в аптеке лекарственные препараты для приготовления наркотического средства, после чего взяла свою сумку повесила ее на плечо, мы вышли из аптеки, сели в такси и уехали. Показал, что отношения с Кортюковой Л.Н. у него до происшедшего были нормальные, но после того, как она его оговорила на предварительном следствии, отношение его к ней переменилось. Считает, что и в судебном заседании Кортюкова Л.Н. его оговорила, поскольку у него имеется непогашенная судимость.
Виновность подсудимого Хобта С.П. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей Курегешевой О.В., работающей фармацевтом в аптеке ООО « Доктор», расположенной по адресу г. Крымск ул. Ленина, 209 «в», Краснодарского края, данными ею на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, о том, что ее рабочий день начинается с 7 часов 30 минут и заканчивается в 21 час 30 минут. Помещение аптеки оборудовано кнопкой тревожной сигнализации, выведенной на пульт вневедомственной охраны. 11.03.2010 года около 21 часа она находилась на рабочем месте. В это время в аптеку зашли молодая девушка, постоянная клиентка аптеки и мужчина, которого не разглядела. Они подошли к рабочему месту - к окну выдачи лекарств, и девушка заказала три пластинки «Седал- М», йод, муравьиный спирт, 10-граммовые шприцы, в количестве 5 штук. Затем девушка заказала «Тропикамид», данное лекарство находилось в шкафу, который стоял в трех мерах от окна выдачи лекарств за углом витрины. Когда она брала указанное лекарство, то услышала грохот со стороны находящихся у окна выдачи лекарств покупателей. Она подумала, что могли, что- либо взять из витрины, и сразу же вернулась к кассе. На рабочем месте все находилось на своих местах. Выдвижной ящик, в котором находились деньги, дневная выручка в сумме около 30 000 рублей, был задвинут. В это время мужчина с пола что- то поднимал и спросил у девушки: « Это твои деньги?». Девушка что-то ответила невнятно, и она обратила внимание, что она стала волноваться. Девушка расплатилась за приобретенное лекарство купюрой 500 рублей и получила сдачу около 15-20 рублей из металлической кассы, в которой находились разменные деньги. Полученную купюру положила в металлическую кассу. Затем девушка с мужчиной вышли из аптеки, и она сразу открыла деревянный ящик, в котором находилась дневная выручка, перевязанная резинками. Выручка была в двух пачках, в одной - крупные купюры достоинством 1000, 500,100 рублей в сумме 27 000 рублей, во второй пачке находились купюры достоинством 50, 10 рублей в сумме около 3 000 рублей. Указанных денег в деревянном ящике не было. После обнаружения кражи денег, она сразу вызвала охрану.
Показаниями свидетельницы Кортюковой Л.Н., допрошенной в судебном заседании, подтвердившей, что проживает в г. Крымске по ул. Западной д. 28 с матерью Лозовской Таисой Ивановной и дочерью Яной. i"1 марта 2010 года около 19 часов она встретилась со своим знакомым подсудимым Хобта Сергеем. После 20 часов решили приобрести медикаменты для изготовления наркотических средств, с целью личного употребления. С этой целью они пришли в аптеку, расположенную по ул. Ленина напротив торгового комплекса «Хаир». С собой у неё было 500 рублей. В аптеку зашли вдвоем с Хобта. У неё была единственная цель - приобрести лекарства, и, подойдя к женщине, которая продавала лекарство, она заказала капли «Тропикамида», три пластинки таблеток «Седал-М», муравьиный спирт, два пузырька йода и шприцы. Когда продавец пошла за лекарством, Хобта Сергей, через окошко в витрине просунул руку к рабочему месту продавца, достал деньги из кассы и засунул их к ней в сумку, которая лежала на парапете. После чего схватил сумку с похищенными деньгами и вышел, а она также, испугавшись произошедшего, вышла из аптеки и убежала.
Выемкой от 23 апреля 2010 года, согласно которой Кортюкова Л.Н. в служебном кабинете следователя выдала денежные средства в сумме 10.000 рублей, похищенные из аптеки ООО «Доктор».
Очной ставкой между Хобта С.П. и Кортюковой Л.Н., в ходе которой Кортюкова Л.Н. подтвердила, что 11 марта 2010 года она вместе с подсудимым зашли в аптеку для приобретения лекарств, компонентов для приготовления наркотического средства. Хобта Сергей передал ей 500 рублей для покупки лекарств, и она подошла к окну выдачи лекарств и заказала «Корвалол», затем отошла к витрине, рассматривая лекарства. Когда вернулась, то увидела, что Хобта С.П. гребёт деньги из кассы. Похищенные деньги Хобта С.П. стал сгребать в её сумку, стоящую на парапете перед окном выдачи лекарств. Так как деньги вывалились из рук Хобта С.П. на пол, он присел на корточки и стал сгребать деньги в её сумку. При этом Хобта С.П. показал ей кулак и она, испугавшись, молчала и не сообщила продавцу о произошедшем. Она не помнит, как расплатилась за полученное лекарство, и выбежала за вышедшим из аптеки Хобта С.П., так как в сумке находились ее документы. Хобта никуда не уходил и стоял у аптеки, рукой вытащил что-то из сумки. Она забрала сумку у него, и Хобта С.П. стал ей угрожать, что в случае сообщения о краже им из кассы денег в органы, он ее убьёт. После этого они с Хобта С.П. расстались, и когда она пришла домой, то обнаружила, что в сумке находятся деньги в сумме 10.000 рублей. Она поняла, что это похищенные деньги и вернула их сотрудникам милиции
Очной ставкой между Кортюковой Л.Н. и потерпевшей Курегешевой О.В., в ходе которой Курегешева О.В. подтвердила, что 11 марта 2010 года около 20 часов 55 минут она находилась на рабочем месте в аптеке ООО «Доктор», расположенной в городе Крымске, по ул.Ленина, 209 «в», когда в аптеку зашли Кортюкова Л.Н. с мужчиной. Они подошли к окну выдачи лекарств, и девушка заказала набор лекарств. Мужчина стоял в 20 см. от Кортюковой Л.Н. и все действия видел. Затем она, потерпевшая, пошла за лекарством, находившимся в отдалении от окна выдачи, когда услышала стук. Вернувшись обратно к окну выдачи лекарств, увидела, что у Кортюковой Л.Н. были испуганные глаза, а мужчина поднимал с пола деньги, при этом он спросил у Кортюковой Л.Н., о том, не она ли уронила деньги, на что Кортюкова ответила что-то невнятное. Затем Кортюкова Л.Н. рассчиталась с ней за приобретенное лекарство, а мужчина поднимал с пола деньги, после чего ушли из аптеки. После их ухода она открыла шкаф, где находились деньги, вырученные за суточную работу, около 29.300 рублей и поняла, что совершено хищение денег из кассы
Действия подсудимого Хобта С.П. предварительным следствием квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Государственный обвинитель, участвующий в деле Стуков Д.Г., поддержал обвинение подсудимого Хобта С.П. в объеме предъявленного Хобта С.П. обвинения.
Адвокат Таирова Т.Ф., осуществлявшая защиту подсудимого Хобта С.П., согласившись с позицией государственного обвинения, просила суд отнестись к ее подзащитному снисходительно, с учетом его состояния здоровья.
Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя Стукова Д.Г., поскольку в судебном заседании нашел свое подтверждение, факт того, что подсудимый Хобта С.П. действительно 11 марта 2010 года похитил денежные средства в сумме 29 328 рублей, принадлежащие ООО «Доктор», в присутствии иного владельца имущества - представителя потерпевшей Курегешевой О.В., а также на виду у свидетельницы Кортюковой Л.Н., причем подсудимый Хобта С.П. сознавал, что Кортюкова Л.Н. понимала противоправный характер его действий, хотя и не приняла мер к пресечению его действий.
Поскольку из показаний свидетельницы Кортюковой Л.Н. подтверждается, что именно подсудимый Хобта С.П. залез в кассу аптеки, расположенной в г. Крымске Краснодарского края, ул. Ленина, 209 «в», именно он вытащил оттуда деньги, принадлежащие ООО «Доктор», именно Хобта С.П. положив их в сумку свидетельницы Кортюковой Л.Н. вышел из аптеки. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями представителя потерпевшего ООО «Доктор» Курегешевой Т.Ф. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что именно Хобта С.П. спросил у свидетельницы Кортюковой Л.Н. о том, ее ли деньги, выпавшие якобы из сумки, и стал их собирать, а у Кортюковой Л.Н. был в это время испуганный вид. При этом данные показания представителя потерпевшего согласуются с показаниями Кортюковой Л.Н. о том, что ей не было известно заранее о намерениях Хобта С.П. о грабеже чужого имущества, и его действия явились для нее неожиданностью, она взволновалась, и боялась его, так как «была о нем наслышана». Данные обстоятельства, кроме того, подтверждаются письменными материалами дела.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Хобта С.П. о том, что он преступления не совершал, а Кортюкова Л.Н. его оговаривает, поскольку, как установлено в судебном заседании, отношения между подсудимым Хобта С.П. и Кортюковой Л.Н. были нормальные, неприязненных отношений между ними не было, а поэтому не доверять показаниям свидетельницы Кортюковой Л.Н. суда оснований не имеется.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Хобта С.П. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Хобта С.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Хобта С.П., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым и поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении размера и вида наказания подсудимому Хобта С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, данные о личности подсудимого, он положительно характеризуется по месту жительства, не работает, его отношение к содеянному, а также, то, что он ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хобта С.П. суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хобта С.П. суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, что совершенное Хобта С.П. преступления относятся к категории средней тяжести, что он ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, суд не может назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не может назначить более мягкое наказание, так как данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления. А поэтому суд назначает подсудимому Хобта С.П. наказание, связанное с лишением свободы.
Для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Хобта С.П. суд также не находит оснований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хобта Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хобта С.П. изменить, заключить под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.
Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 10.000 рублей, хранящиеся у потерпевшей Курегешевой Т.Ф.,, оставить в распоряжении ООО «Доктор».
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а для осужденного Хобта С.П. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Хобта С.П. его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья. Приговор вступил в законную силу