.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Крымск 20 октября 2010 года
Федеральный судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я..
с участием: государственного обвинителя прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Русаненко А.Н.
подсудимого Савченко А.А. и его защитника адвоката Белова С.А.
при секретаре Бондаренко Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савченко Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, русского по национальности, гр-на РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу Краснодарский край Крымский район х. Адагум <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савченко А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Савченко А.А., 23.07.2010г. около 11 часов 45 минут, находясь на ул. Пушкина х. Адагум Крымского района Краснодарского края, увидел автомобиль ВАЗ-2108, регистрационные знаки К387ОХ 23, принадлежащий К.А.А., припаркованный напротив домовладения №, расположенного по ул. Пушкина х. Адагум Крымского района Краснодарского края. Савченко А.А., имея прямой умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля ВАЗ 2108 регистрационные знаки К387ОХ 23 не закрыты, а ключ находится в замке зажигания, незаконно сел за руль указанного автомобиля и запустив двигатель, угнал автомобиль с места парковки.
В судебном заседании подсудимый Савченко А.А. виновным себя в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и суду пояснил, что он признает показания данные им на предварительном следствии и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний.
На предварительном следствии Савченко А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. В судебном заседании он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что с обвинением он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно им заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд признает обвинение предъявленное Савченко А.А. обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными на предварительном следствии доказательствами.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении размера и вида наказания подсудимому Савченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному, он чистосердечно раскаялся в совершении преступления.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, подсудимому судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что его исправление возможно с применением ст.73 УК РФ
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савченко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Меру пресечения Савченко А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, куда периодически являться на регистрацию.
Вещественные доказательства автомобиль, оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Крымский райсуд с учетом требований ст.317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья