приговор в отношении Зубарь А.А. по ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Крымск 14 октября 2010 года

Федеральный судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я.

с участием : государственного обвинителя прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Саенко В.В.;

подсудимого Зубарь А.А. и его защитника адвоката Крымской юридической консультации Колесниченко Н.В.

потерпевшего В.Е.С.

при секретаре Бондаренко Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубарь Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживает г. Крымск ул. <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубарь А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Зубарь А.А. 29 июня 2010 года около 21 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21053 г/н Е 209 ЕО 93 рус, двигаясь в темное время суток в условиях ограниченной видимости по автодороге Краснодар - Новороссийск 102 км + 450 м вне населенного пункта в сторону г. Краснодар со скоростью около 90 км/ч, проявил преступную небрежность, а именно не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не принял своевременных мер к снижению скорости, в результате чего не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомобилем «ШЕВРОЛЕ АВЕО» г/н О 533 ХК 93 рус, под управлением водителя ФИО3, движущегося в сторону г. Новороссийск. В результате неосторожных действий водителя Зубарь А.А., пассажиру автомобиля ВАЗ 21053 г/н Е 209 ЕО 93 рус В.Е.С. , были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, разрыва правой почки с кровоизлиянием в забрюшинное пространство, разрыва стенки нижней полой вены с кровоизлиянием в брюшную полость, перелома правой ключицы, перелом нижней челюсти, вывихи резцов на верхней челюсти, тупой травмы грудной клетки осложненной правосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости за счет разрыва легкого как угрожающее жизни состояние), рваной раны на волосистой части головы, которые были причинены действием тупых твердых предметов и соударении с таковыми в условиях дорожно-транспортного происшествия в срок и при обстоятельствах указанных в определении и влекут за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с нарушением водителем Зубарь А.А., п.п. 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в которых указано: п. 2.7 Правил дорожного движения РФ - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…», п. 9.9 Правил дорожного движения РФ - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…»,п. 10.1 Правил дорожного движения РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства…».

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, пояснив, что ДТП произошло по его вине, однако более подробные давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что оно им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд признает обвинение, предъявленное Зубарь А.А.обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимого Зубарь А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его состояние здоровья и отношение к содеянному, он чистосердечно раскаиваются в совершенном деянии, преступление совершил впервые и по неосторожности.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зубарь А.А. без изоляции от общества с применения к нему требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зубарь Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ОДИН года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Зубарь А.А. не менять место жительство без уведомления специализированного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Зубарь А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобиль, хранившийся у Зубарь А.А. оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья