П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Крымск 21 октября 2010 года
Федеральный судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я.
с участием государственного обвинителя прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Степаненко И.В.
потерпевшего А.Г.
подсудимого Каражова Ф.А. и его защитника адвоката Крымской юридической консультации Колесниченко Н.В.,
при секретаре Бондаренко Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каражова Федора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Горевое Поломского района Кировской области, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район г. Крымск <адрес>, зарегистрирован по <адрес>, военнообязанного, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, не работающего, ранее судимого Октябрьским районным судом по ст.159 ч.3 УК РФ на два года лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Волжского горсуда Волгоградской области 10 месяцев 5 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Каражов Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Каражов Ф.А., 14.06.2010г. около 23 часов 15 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома №62 по ул. Привокзальной г.Крымска Краснодарского края, с целью хищения имущества из легкового автомобиля ВАЗ 2103 г/н Е032ХО 23 рус., откатил указанный автомобиль на безопасное расстояние на ул. Белинского г. Крымска, где его преступные действия не были видны жителям близлежащих домов и путем свободного доступа снял и тайно похитил с указанного автомобиля четыре автомобильных колеса «Belshina» 175/70 в комплекте с дисками R13, стоимость одной шины 450 рублей, на общую сумму 1800 руб., стоимость одного диска 800 рублей, на общую сумму 3200 рублей, из салона тайно похитил автомагнитолу марки «SONI», стоимостью 700 рублей, из под капота похитил автомобильную аккумуляторную батарею «BleckHorse», стоимостью 1000 руб., принадлежащие А.Г., после чего с места преступления скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.Г. значительный ущерб на общую сумму 6700 руб.
В судебном заседании подсудимый Каражов Ф.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил, что ходатайство заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает, что оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.
Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Суд признает обвинение предъявленное Каражову Ф.А. обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.
Действия подсудимого Каражова Ф.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания подсудимому Каражову Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящееся к категории средней тяжести, данные о личности, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному, он чистосердечно признался в совершении деяния и раскаивается.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления, так как судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 25.09.07г. не снята и не погашена в предусмотренном законом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Каражова Ф.А. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Каражова Федора Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каражову Ф.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок содержание под стражей Каражова Ф.А. исчислять с 21 октября 2010г.
Вещественные доказательства по делу хранившиеся в камере хранения - рукавицы уничтожить, а ключ, плоскогубцы, чехол от руля, наконечник рычага переключения передач - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья