Приговор по ч.2 ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 августа 2010 года г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Вербицкого М.С.

защиты в лице адвоката Крымского филиала КККА Орфанова Ф.В. представившей ордер № 221314 удостоверение № 2536

подсудимого Бибилашвили О.Г.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Ломакиной И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюБибилашвили Отарта Георгиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего в х. <адрес>, проживающего фактически там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении один малолетний ребенок, не работающего, ранее судимого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бибилашвили О.Г. являясь лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года около 14 часов 20 минут, в светлое время суток, Бибилашвили О.Г. управлял технически исправной автомашиной № государственный номер № rus и ехал со скоростью около 90 км. в час в условиях неограниченной видимости вне населенного пункта по сухой проезжей части автодороги х. Новоукраинский - х. Армянский 2 км. + 600 м. в сторону автодороги Краснодар- Новороссийск по территории Крымского района Краснодарского края. В качестве пассажира с ним ехал в салоне ФИО3, сидевший, на переднем пассажирском сидении. Во время этой поездки водитель Бибилашвили О.Г. нарушил требования Правил дорожного движения:

- пункта 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- пункт 2.7. которым водителям запрещается управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель Бибилашвили О.Г проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, управляя автомашиной, он находился в состоянии алкогольного опьянения, не предпринял своевременных мер к снижению скорости, не справился с управлением и выехал на полосу движения, предназначенную для встречного транспорта, где допустил столкновение с автомашиной № государственный номер № rus под управлением ФИО5, ехавшего в сторону х. Армянского.

В результате аварии пассажиру № государственный номер № ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-9 ребер слева по задней подмышечной линии со смещением, пневмоторакса справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, подкожной гематомы лица, открытого перелома костей носа, раны слизистой оболочки ротовой поверхности, сопровождавшихся нарушением функции дыхания. В совокупности повреждения являются опасными для жизни и создающими непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бибилашвили О.Г свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение по ч. 2 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления - оно является неосторожным и отнесено к преступлениям небольшой тяжести; личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины, наличие малолетнего иждивенца. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Потерпевшим ФИО3 заявлен иск о компенсации морального вреда в 200000 рублей и судебных издержек. Ответчик иск признал частично, находя заявленную сумму чрезмерно завышенной.

Суд считает исковые и требования обоснованными в соответствии с положением ст. 151 ГК РФ, однако сумма исковых требований о компенсации морального вреда, по мнению суда завышена. Тем физическим и нравственным страданиям и переживаниям, которые потерпевший понес, в связи с полученными травмами и их последствиями, будет соответствовать взысканию 100000 рублей. Эта сумма будет соответствовать степени вины подсудимого и индивидуальным особенностям потерпевшего.

Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевшего, считает возможным достичь исправления подсудимого назначением основного наказания с применением требований статьи 73 УК РФ. В указанной ситуации подсудимый будет иметь реальную возможность компенсации вреда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бибилашвили Отарта Георгиевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с лишением права управления транспортными средствами сроком на ТРИ года.

Основное наказание, назначенное согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Бибилашвили О.Г. периодически являться в орган ведающий исполнением наказания на регистрацию, не менять места жительства без предварительного уведомления этого органа, возместить вред в течение испытательного срока.

Меру пресечения Бибилашвили О.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства автомашину ГАЗ полагать возвращенной по принадлежности собственнику. Автомашину ВАЗ со штрафной стоянки возвратить собственнику по представлению документов.

Взыскать с Бибилашвили Отара Георгиевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда и <данные изъяты> судебных издержек.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.

Судья: __________________