Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 июля 2010 года г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Кравченко Г.Г.

защиты в лице адвоката Крымского филиала КККА Гармат Л.Н. представившей ордер за № 144234 и удостоверение № 254;

подсудимого Циглова Е.В.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Махновской М.А.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Циглова Евгений Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, уроженца <адрес> края, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в Крымском РАЙПО карщиком, ранее судимого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ к лишению свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, постановлением суда от 31 мая 2006 года по совокупности приговоров назначено окончательное наказание к лишению свободы сроком на ТРИ года, освобожден 11 января 2009 года по отбытию срока наказания (со слов); в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Циглов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

5 декабря 2009 года около 18 часов находясь в парковой зоне расположенной напротив <адрес> в г. Крымске Краснодарского края Циглов Е.В. с целью хищения чужого имущества, понимая, что его действия очевидны для несовершеннолетней ФИО8 выхватил из её рук сотовый телефон «NokiaN-82» стоимостью 9000 рублей, оснащенный Sim картой за 200 рублей, которые принадлежат по праву собственности ФИО4. С похищенным имуществом на общую сумму 9200 рублей Циглов Е.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Циглов Е.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство он об этом добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением разбирательства по делу в особом порядке принятия судебного решения. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность виновного лица характеризуются по месту работы положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд установил рецидив преступлений.

Суд с учётом изложенного, мнения потерпевшего о строгом наказании, считает возможным достичь исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Циглова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ПЯТЬ месяцев.

Наказание Циглову Евгению Владимировичу отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Циглову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу. Взять Циглова Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Циглову Е.В. исчислять со 2 июля 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для подсудимого с момента вручения копии.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде, о предоставлении в указанную инстанцию адвоката.

СУДЬЯ: подпись

<данные изъяты>