Приговор по п. в ч.2 ст. 231 УК РФ Посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенный в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

От 14 сентября 2010 года г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя старшего помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Степаненко И.В.

с участием защиты в лице адвоката Крымской ЮК Гармат Л.Н. представившей удостоверение № 254 от 2 апреля 2003 года и ордер № 360155

подсудимого Бондарчук П.Ф.

при секретаре Махновской М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бондарчук Павла Федотовича 20 сентября 1938 года рождения, русского, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края на <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, пенсионера, разведенного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бондарчук П.Ф. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 января 1998 года № 3 на территории РФ запрещается культивирование мака. Весной 2010 года в г. Крымске Краснодарского края на <адрес>, по месту жительства, Бондарчук П.Ф. обнаружил семнадцать произросших произвольно растений мака. Растения мака он выращивал для собственного употребления, осуществляя уход без цели сбыта, пропалывая от сорняка и поливая почву, рыхлил почву у корней, создавая условия, способствующие благоприятному росту и развитию растений.

10 июня 2010 года в 17 часов 44 минуты сотрудниками милиции были обнаружены при осмотре указанного домовладения на приусадебном участке 17 растений мака, содержащего наркотические средства: кодеин, морфин, тебаин, орипавин, что составляет крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 года за № 454 - 17 растений мака, запрещенного к культивированию. Отнесено к крупному размеру.

Бондарчук П.Ф. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бондарчук П.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство он об этом добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, оно отнесено к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого характеризуется по месту жительства положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами является наличие на иждивении больного родственника и престарелый возраст виновного лица.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 296-299,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарчук Павла Федотовича виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Бондарчук П.Ф. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Бондарчук П.Ф. до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства растения мака уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Бондарчук П.Ф. его право на личное участие в рассмотрении дела кассационной инстанцией Краснодарским краевым судом.

Федеральный судья: _________________________