Приговор в отношении Довбыш Н.С. по ч.1ст.111 УК РФ



К делу № 1-92/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Крымск                                                                     24 марта 2011 года

Судья Крымского районного суда             Чернова Н.Ю.

с участием:

помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры           Стукова Д.Г.

подсудимого                Довбыш Н.С.

защитника Колесниченко Н.В., представившей удостоверение № 560 от 02.04.2003 года и ордер № 395268,

при секретаре               Кольба А.В.,

а также потерпевшей                      ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Довбыш Никиты Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Крымского района Краснодарского края, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтером пути <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, <адрес> и проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, <адрес>, ранее судимого приговором Приморского районного суда г. Новороссийска от 22.09.2009 года по ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довбыш Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2011 года около 23 часов 40 минут, Довбыш Н.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме , расположенном в <адрес> Крымского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО8., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8. руками несколько ударов по лицу и телу, после чего нанес один удар лезвием ножа в область туловища. В результате умышленных действий Довбыш Н.С. потерпевшей ФИО8 согласно заключению эксперта № 96 от 15 февраля 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде раны горизонтальной на передней поверхности живота слева в нижней части, от конца направленного вправо проходит ссадина, кровоподтеков на передней поверхности левого плечевого сустава, в области левой ключицы, в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, множественных повреждений тонкой кишки и ее брыжейки, внутрибрюшного кровотечения. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Довбыш Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.       

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжкого.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Довбыш Н.С., суд признает явку с повинной, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Довбыш Н.С. на учете у врача психиатра не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.

Учитывая тяжесть совершенного Довбыш Н.С. преступления, мнение потерпевшей ФИО8., настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Доводы защиты о том, что члены семьи подсудимого нуждаются в его помощи, в связи с чем ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает необоснованными, поскольку ни супруга подсудимого, ни бабушка супруги не признаны в установленном порядке недееспособными и не находятся на иждивении у подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Довбыш Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Довбыш Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукояткой, находящийся в камере хранения ОВД по Крымскому району Краснодарского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Подпись.

Приговор вступил в законную силу: 04.04.2011 года.