К делу № 1-329/10г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 ноября 2010 года г. Крымск Краснодарского края Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.; государственного обвинителя старшего помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Стукова Д.Г.; защиты в лице адвоката Крымского филиала КККА Шефова Д.А. представившего ордер № удостоверение №; подсудимого Кардава Д.Б. потерпевшего ФИО2 при секретаре Горюновой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюКардава Дениса Беслановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в ст. Нижнебаканской Крымского района Краснодарского края по <адрес>, ранее не судимого, образование среднее, холостого, не работающего, учащегося училища № <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кардава Д.Б., являясь участником движения, не являясь лицом, указанным в статьях 263 и 264 УК РФ, совершил нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах: 23 июля 2010 года около 21 часа 50 минут, в темное время суток, Кардава Д.Б. управлял технически исправным мотоскутером «Хонда Диа ZX» с мощностью двигателя до 50 кубических сантиметров и двигался со скоростью около 50 километров в час вне населенного пункта, в условиях ограниченной видимости, по сухой проезжей части автодороги с. Экономическое - ст. Нижнебаканская 13 км.+ 100 метров по территории Крымского района Краснодарского края. Во время этой поездки Кардава Д.Б. нарушил требования Правил дорожного движения: - пункт 10.1. согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - пункт. 9.10, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая бы позволяла избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. А именно, Кардава Д.Б.являясь участником дорожного движения и не являясь лицом, указанным в статьях 263 и 264 УК РФ, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, управляя мотоскутером, при обнаружении опасности не предпринял мер к снижению скорости движения, не избрал безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, в результате чего не справился с управлением и на своей полосе движения допустил касательное столкновение правой передней частью своего мотоскутера с левой боковой частью мотоскутера «Джиалинк» под управлением ФИО9, двигавшимся с пассажиром ФИО5 в попутном направлении по полосе движения в сторону с. Экономического Крымского района Краснодарского края. В результате неосторожных действий водителя Кардава Д.Б. пассажиру мотоскутера «Джиалинк» ФИО5 были причинены множественные телесные повреждения. Смерть потерпевшего наступила в травматологическом отделении Крымской городской больницы 3 августа 2010 года от диффузной травмы головного мозга, сопровождавшейся субдуральной плащевидной гематомой в правой височно-теменной области, размозжением лобно-теменных долей обоих полушарий головного мозга. Наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с нарушением со стороны водителя Кардава Д.Б. требований Правил дорожного движения. Подсудимый Кардава Д.Б. виновным себя признал частичнои суду пояснил, что скутер ему родители купили 15 июля 2010 года. 21 июля 2010 года он и ребята на трех скутерах поехали купаться в озере. Впереди него двигался на скутере ФИО9, с ним пассажиром ехал ФИО2. Смеркалось и они ехали со светом. Во встречном направлении ни кто не ехал видимость была нормальная. Скорость была около 50 километров в час. В пути он увидел, что впереди едущий скутер останавливается. Он применил экстренное торможение и стал смещать для избегания столкновения скутер влево. ФИО9 Толик также стал смещать свой скутер влево. Произошло столкновение его скутера со скутером ФИО9. Очнулся в больнице. Считает, что в аварийной ситуации имеется вина его и ФИО9, управлявшего другим скутером с пассажиром без шлема. Именно ФИО9 стал снижать скорость торможением без причины. Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина полностью подтверждается его личными показаниями и показаниями свидетелей, потерпевшего и исследованными материалами уголовного дела. Из протоколу осмотра места происшествия, прилагаемой схемы и фототаблицы, справок по ДТП, произведенных в рамках административного расследования,следует, что в присутствии понятых при искусственном освещении осматривался участок дороги - место дорожно-транспортного происшествия. Зафиксировано расположение транспортных средств - мотоскутеров, расстояния, указано предполагаемое место столкновения в месте разлива моторного масла. Протокол подписан участниками осмотра, которые не делали замечаний по неточностям и неправильным отметкам, зафиксировав правильность изложенной информации и сведений. Из этих доказательств однозначно ясно, что ДТП произошло из-за не соблюдения дистанции. Следов торможения не обнаружено. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены телесные множественные повреждения. Смерть потерпевшего наступила в травматологическом отделении Крымской городской больницы 3 августа 2010 года от диффузной травмы головного мозга, сопровождавшейся субдуральной плащевидной гематомой в правой височно-теменной области, размозжением лобно-теменных долей обоих полушарий головного мозга. Все повреждения являются тяжкими и одной давности, характерны для мототравмы. Наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с нарушением со стороны водителя Кардава Д.Б. требований Правил дорожного движения. По показаниям суду свидетеля ФИО9 скутер под его управлением был технически исправлен. Перед аварией он ехал впереди скутера под управлением Кардава. В месте аварии в профиле дорога имела закругление вправо с легким спуском, поэтому он стал притормаживать. Направление движения его скутера было по профилю и направлению дороги. Резко он не менял его. Неожиданно сзади слева последовало столкновение со скутером под управлением Кардава. Он очнулся на асфальте под скутером и стал отползать на обочину. Потом приехала скорая помощь. Находясь в больнице, ему лично Кардава говорил, что отвлекся и после этого увидел впереди едущий скутер метрах в двух. Стал тормозить. Принял влево, но произошло столкновение. Как показал суду потерпевший ФИО2 во время аварии погиб его сын. В больнице ему стало известно со слов свидетеля ФИО9 ему известно, что Кардава Д. ему лично говорил, что посмотрел в сторону и после этого увидел близко впереди едущий скутер, поэтому стал тормозить. Принял влево, но произошло столкновение. Свидетель ФИО10 дал показания суду о том, что в районе аварии дорога была сухая с легким уклоном по ходу движения. Он ехал пассажиром с Кардава Д.. Скорость около 40 км. в час. Видел, что у впереди едущего скутера под управлением ФИО9 световой указатель применения тормоза работает. Перед аварией за дорожным движением и действиями водителей не следил. Внезапно произошло столкновение. Он потерял сознание. На предварительном следствии свидетель ФИО8 дал показания, которые оглашены государственным обвинителем с согласия сторон, о том, что он и ФИО6 ехали на третьем скутере впереди колонны, скорость была около 40 км. в час. В районе аварии дорога была сухая с легким уклоном по ходу движения. Он обернулся и увидел, что скутер с ФИО9 за рулем, остановился, а сзади на него с боковой части наехал скутер с Кардава и ФИО2. На предварительном следствии свидетель ФИО6 дал показания, которые оглашены государственным обвинителем с согласия сторон, о том, что они пассажиром ехал на третьем скутере впереди колонны, скорость была около 40 км. в час. В районе аварии дорога была сухая с легким уклоном по ходу движения. Потом он услышал звуки удара, и они остановились. Это было столкновение двух скутеров под управлением Кардава и ФИО9. Они подбежали и стали оказывать помощь. Из протоколов осмотра транспортных средств ясно, что мотоскутеры имеют механические повреждения от контакта левой стороной - скутер под управления ФИО9 и правой под управлением Кардава. Суд считает, что доводы Кардава Д., частично возлагающего виновность на ФИО9, управлявшего скутером с которым произошло столкновение, голословны и опровергаются материалами уголовного дела. Кардава Д., не имея водительского опыта, не изучав ни когда правила дорожного движения, не соблюдал скоростной режим и дистанцию. Не учитывал дорожную обстановку, освещенность и все те обстоятельства, которые указаны в п.10.1 ПДД. Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что Кардава Д.Б. являясь участником движения, не являясь лицом, указанным в статьях 263 и 264 УК РФ, совершил нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку. Суд квалифицирует деяние по ч. 2 ст. 268 УК РФ. Назначая вид и размеры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и учебы, ранее не судимого. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено. ФИО2 заявил гражданский иск о компенсации морального вреда, он просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей. Кроме того он настаивает на взыскании материального ущерба 121 661 рубль 80 копеек. Ответчик Кардава Д.Б. иск признал в полном объеме. На основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ. Кардава Д.Б. является надлежащим ответчиком по указанным исковым требованиям. В соответствии ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд учитывает характер причиненных нравственных и физических страданий истцу, материальное положение ответчика, и считает предъявленную истцом сумму компенсации морального вреда в 300000 рублей соразмерной. Размеры заявленного иска о возмещении материального ущерба подтверждены в полном объеме квитанциями. Поминальные обеды соответствуют христианским традициям, спиртные напитки не включались в ущерб. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, степени общественной опасности деяния, с учетом отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, с учетом всех данных о личности виновного лица, мнения потерпевшего о наказании на усмотрение суда, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кардава Дениса Беслановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. Назначенное Кардава Д.Б. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Кардава Д.Б. периодически являться в орган, ведающий исполнением наказания для регистрации, не менять места жительства без предварительного уведомления этого органа, в период отбытия наказания не управлять транспортными средствами. Взыскать с Кардава Дениса Беслановича в пользу ФИО2: - в возмещение материального ущерба 121661 рубль 80 копеек; - в возмещение морального вреда 300000 рублей. Меру пресечения Кардава Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Скутеры, находящиеся на штрафной стоянке г. Абинска возвратить по принадлежности собственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: __________________________