Приговор в отношении Сидорова Д.В. по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 166 УК РФ



       К делу №1-302/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 октября 2010 года                                      г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя старшего помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Стукова Д.

подсудимого Сидорова Д.В.

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета г. Крымска КККА Шелковникова С.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горюновой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Дмитрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного проживающим по адресу г. Крымск <адрес>. по месту регистрации не проживающего и не имеющего постоянного места жительства, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору суда от 20 августа 2003 года по пунктам «б, в, д» ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Д.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах: Автомашина ГАЗ 2410 государственный номер rus принадлежащая по праву собственности ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов находилась припаркованной собственником на ночь в г. Крымске Краснодарского края на ул. Авиационная напротив магазина «Продукты», расположенном в <адрес>. Сидоров Д.В., проходя мимо указанного места, обнаружил этот автомобиль. Не имея цели хищения, Сидоров Д.В. разбил левое переднее стекло двери машины и проник в салон автомашины. Далее он, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, путем замыкание проводов зажигания завел двигатель и угнал автомашину с места стоянки. На машине он поехал в сторону ст. Черноерковской Славянского района Краснодарского края. Во время поездки Сидоров Д.В. задержан сотрудниками ГИБДД.

    Сидоров Д.В. также совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека, не опасного для жизни и здоровья и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительного расстройство здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 7 мая 2010 года в 1 час 10 минут во дворе многоквартирного <адрес> в г. Крымске Краснодарского края Сидоров Д.В. умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность их наступления в виде вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, в ходе возникшего конфликта, нанес потерпевшему ФИО7 множественные удары руками и обутой ногой в область головы и лица. В результате этих виновных действий ФИО7 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого глаза, на верхнем и нижнем веке левого глаза, ссадины на лобной области слева, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков. Повреждения в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Сидоров Д.В. также совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах: Автомашина ВАЗ 21011 государственный номер. . 93 rus принадлежит по праву собственности ФИО8. 28 апреля 2010 года примерно в 01 час в СОТ «Садовод» <адрес> Крымского района Краснодарского края напротив <адрес>. Сидоров Д.В. увидел этот автомобиль. В нем сидел за рулем собственник и знакомая Сидорова. На почве личных неприязненных отношений между ФИО8 и ФИО5 произошел конфликт. Из-за избиения ФИО8 убежал в сторону. Не имея цели хищения, Сидоров Д.В. открыл незапертую дверь машины и проник в салон. В замке зажигания были ключи, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, он завёл двигатель и угнал автомашину с места стоянки. На машине Сидоров Д.В. поехал в сторону х. Черноморского Крымского района Краснодарского края. После поездки Сидоров Д.В. бросил машину и скрылся.

Подсудимый Сидоров Д.В. свою вину признал в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания на следствии о том, что он 28 апреля и 1 июня 2010 года действительно угонял автомашины «Жигули» и «Волгу» для того, что бы совершить поездку для личных нужд, цели кражи не имел. В салон «Волги» он проник на <адрес> в г. ФИО1 разбив стекло, завел машину, соединив провода под рулем. На машине проехал до ст. Черноерковской. Машина «Жигули» стояла открытой на территории садоводческого товарищества и с ключами в замке зажигания. Воспользовавшись тем, что ФИО8 убежал после конфликта с ним, он совершил на ней поездку до х. Черноморского.

7 мая 2010 года он из-за легкомыслия поссорился с ФИО4 Сергеем и нанес ему удар кулаком в лицо. Когда тот упал и не перестал ругаться, нанес ему несколько ударов ногами в область лица.

    Вина Сидорова Д.В. подтверждается как его признательными показаниями, так и другими доказательствами, исследованными в судебном следствии.

    Потерпевший ФИО6 на предварительном следствии давал показания, которые оглашены государственным обвинителем с согласия участников уголовного процесса, о том, что его автомобиль ГАЗ 2410 государственный номер rus принадлежащая по праву собственности 28 апреля 2010 года была припаркован на ночь в г. Крымске Краснодарского края на ул. <адрес> напротив магазина «Продукты», расположенном в <адрес>..Утром он обнаружил, что машина угнана и на асфальте на месте парковки обнаружены осколки стекол. Он сделал заявление в милицию и ему сообщили о месте обнаружения машины.

    Согласно протоколу осмотра места ночной парковки автомобилей, на месте стоянки машин у магазина «продукты» на <адрес> обнаружены битые стекла автомобиля. Как следует из протоколу осмотра места происшествия автомобиль ГАЗ 241- белого цвета принадлежащий ФИО6 расположен в сливном канале на участке местности у <адрес> с механическими повреждениями.

    Потерпевший ФИО7 на предварительном следствии давал показания, которые оглашены государственным обвинителем с согласия участников уголовного процесса, о том, что из-за ссоры, возникшей с Сидоровым, тот его побил и ему были причинены телесные повреждения средней тяжести. Удары наносил и руками и ногами в область лица.

    Из протоколу явки с повинной Сидоров Д. добровольно признался в совершении умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести гражданину ФИО7.

    По заключению судебной медицинской экспертизы на ФИО7 ему в период рассматриваемых событий были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на верхнем и нижнем веке правого глаза, на верхнем и нижнем веке левого глаза, ссадины на лобной области слева, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков. Повреждения в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Потерпевший ФИО8 на предварительном следствии давал показания, которые оглашены государственным обвинителем с согласия участников уголовного процесса, о том, что по просьбе знакомой ФИО13 он приехал на своей машине в садоводческое товарищество, та села в салон. Не успела она закрыть двери, как подбежал сидоров Д. и вытащил её из салона, стал предъявлять претензии к нему, ругаться нецензурной бранью, угрожать. Когда Сидоров направился к водительской двери машины, он вышел и ему был нанесен удар кулаком в лицо. Он убежал в сторону. Через некоторое время услышал звук захлопнувшейся двери и заработавшего двигателя. Он, не дождавшись возврата машины, уже утром сделал заявление об угоне.

    Допрошенные судом свидетели ФИО11 и ФИО10 показали, что Сидоров Д. на паковке машин у военного городка разбил два стекла в машине «Волга» и, сев в салон, запустил каким-то образом двигатель. Затем он подъехал к ним, и они уехали в сторону ст. <адрес>. По пути их стала останавливать милиция, и они попали в канал.

    Допрошенный судом свидетель ФИО9 дал показания о том, что 278 апреля 2010 года он как сотрудник ГИБДД принимал участие в задержании автомашины «Волга». За рулем машины, что он хорошо видел, находился подсудимый Сидоров Д., которого он ранее не знал.

    Протоколом явки с повинной Сидорова Д., который добровольно признался в совершении угона машины принадлежащей ФИО8 при обстоятельствах описанных обвинением.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия автомашина ВАЗ 21011 была обнаружена в х. <адрес> напротив дома: по <адрес>.

    Оценивая приведенные доказательства в совокупности суд считает полностью доказанным совершение Сидоровым Д.В. двух эпизодов неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения; также совершение им умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью человека, не опасного для жизни и здоровья и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительного расстройство здоровья.

    Суд квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8)

При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер общественной опасности каждого из преступлений - они отнесены к преступлениям средней тяжести. Степень общественной опасности угонов транспортных средств совершенных подсудимым, значительно повышена тем обстоятельством, что Сидоров Д.В. и ранее неоднократно угонял транспортные средства и привлекался к уголовной ответственности за эти деяния. Личность виновного характеризуется по месту жительства удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной по эпизоду причинения телесных повреждений и по угону машины потерпевшего ФИО8. Отягчающим наказание обстоятельством суд установил наличие рецидива преступлений.

Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств уголовного дела, мнения потерпевших о наказании, считает возможным достичь исправления подсудимого только в условиях реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8)

    Назначить Сидорову Дмитрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО6) сроком на ДВА года;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ сроком на ДВА года ДВА месяца;

-по 1 ст. 166 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) сроком на ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца.

По совокупности преступлений по ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Сидорову Д.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначенных за каждое из преступлений - лишение свободы сроком на ТРИ года.

Наказание Сидорову Д.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима с 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Сидорову Д.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства автомашины полагать возвращенными потерпевшим.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного с момента вручения копии.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.

                                                                               СУДЬЯ:__________________