К делу №1-71/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 февраля 2011 года г. Крымск Краснодарского края Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В. государственного обвинителя помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Русаненко А.Н. защиты в лице адвоката Крымского филиала №2 КККА Абраимовой Т.Ф. представившей ордер за № удостоверение № подсудимого Чуян А.А. при секретаре Ломакиной И.Ю. рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Чуян Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, проживающего с регистрацией в ст. <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Чуян А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2010 года около 1 часов 50 минут в ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края Чуян А.А. пришел к дому № по <адрес>, который принадлежит ФИО4. С целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, он проник помещение гаража, расположенного на территории указанного домовладения. Там он пытался похитить подростковый велосипед «Стелс» стоимостью 4000 рублей, принадлежащих собственнику дома, что составляет для неё значительный материальный ущерб. С похищенным на сумму 4000 рублей имуществом, он скрыться и распорядился по своему усмотрению не смог по причинам, не зависящим от его воли - был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Подсудимый Чуян А.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 3 ст. 30 и пунктам «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство он об этом добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением разбирательства по делу в особом порядке принятия судебного решения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений - вмененный состав отнесен законом к преступлениям средней тяжести. Личности виновного лица, по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд установил рецидив преступлений. Суд, с учётом изложенного, учитывая мнение потерпевшей стороны, стадию осуществления умысла (покушение), считает возможным достичь цели уголовного судопроизводства - исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чуян Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и пунктами «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Чуян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить ему на заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу. Взять Чуян А.А. под стражу в зале суда. Наказание Чуян А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 24 февраля 2011 г. Вещественное доказательство велосипед, полагать возвращенным потерпевшей. Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора суда осуждённый вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде. Судья : _______________