Приговор в отношении Федосеева В.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



К делу №1-169/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «31» мая 2011 года.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Копаевой Т.Н.,

при секретаре Кривопуск Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д. Г.,

подсудимого Федосеева В.А.,

его защитника - адвоката Колесниченко Н.В., предоставившей удостоверение № 560, и ордер № 221163 от 31.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федосеева Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х.Школьный, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х.Школьный, <адрес>, ранее судимого: 21.01.2003 года Геленджикским городским судом, Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосеев В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Федосеев В.А., 09.03.2011 года, около 00 часов 05 минут, находясь в Краснодарском крае, в Крымском районе, в <адрес>, около домовладения №, с целью совершения кражи имущества Иванова С.А. незаконно, через открытое окно, проник в <адрес> указанного домовладения, принадлежащую Иванова С.А., подготовил имущество, которое он намеревался похитить, сложив его в сумки, с целью последующего тайного хищения. Однако опасаясь, что его преступные действия могут перестать быть тайными, так как начало светать, покинул место совершения преступления. 10.03.2011 года, около 00 часов 05 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Иванова С.А., вновь пришел к указанному домовладению, где незаконно через открытое окно проник в квартиру Иванова С.А., откуда тайно похитил приготовленное им имущество, а именно: многофункциональное печатное устройство, стоимостью 3 000 рублей, многофункциональное устройство - «Дива», стоимостью 1200 рублей, электронасос, стоимостью 1500 рублей, тостер, стоимостью 500 рублей, аппарат для приготовления кофе на песке, стоимостью 12000 рублей, электросоковыжималку «Аксион», стоимостью 2000 рублей, кофеварку «Скарлетт», стоимостью 1200 рублей, приспособление для консервирования заготовок, стоимостью 150 рублей, фритюрницу «Филипс», стоимостью 2500 рублей, оконный вентилятор, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, электрочайник «Витек», стоимостью 1800 рублей, сумку спортивную, стоимостью 500 рублей, сумку спортивную, стоимостью 200 рублей, сумку хозяйственную, стоимостью 50 рублей, утюг «Дунай-2», стоимостью 800 рублей, крепления фурнитур в количестве 4-х штук, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, насадки на многофункциональную терку в количестве семи штук, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, съемную рукоятку сковороды, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, приспособление для консервирования заготовок, стоимостью 250 рублей, приспособление для хранения набора кухонной утвари, стоимостью 300 рублей, половник, стоимостью 50 рублей, удлинитель, стоимостью 150 рублей, кулинарный нож, стоимостью 100 рублей, обогреватель воздуха «Комфорт», стоимостью 4000 рублей, кальян, стоимостью 1500 рублей, часовое масло в канистре, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 7000 рублей, масляный радиатор «Ирит», стоимостью 2000 рублей, сканер «Санон», стоимостью 1500 рублей, «ДВД» проигрыватель «Оникс», стоимостью 1800 рублей, СД диски в количестве 57 штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, аппарат для подтягивания грудных мышц «Вюстлинер», стоимостью 1000 рублей, тестомес - миксер, стоимостью 30000 рублей, аппарат пончиковый «Гольфстрим», стоимостью 25000 рублей, мультипроцессор, стоимостью 1000 рублей, соковыжималку «Скарлетт», стоимостью 1500 рублей, соковарку, стоимостью 1 000 рублей, ДВД проигрыватель «Оникс», стоимостью 500 рублей, кофейный набор, стоимостью 1000 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Иванова С.А. значительный ущерб на общую сумму 107 050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Федосеев В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Иванова С.А. в судебное заседание не явилась. От нее поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором она также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Федосеева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федосееву В.А.,суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, сведения о его личности. В судебном заседании установлено, что Федосеев В. А. проживает в гражданском браке с гр-кой Хатко С.В. Имеет на иждивении малолетнюю дочь Натхо В.В., 08.11.2009г. рождения, Хатко С.В. в настоящее время имеет беременность сроком 26 недель, Федосеев В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федосееву В.А., суд признает явку с повинной, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Федосееву В.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Федосееву В.А. наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Федосеева В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 31.05.2011г.

Меру пресечения Федосееву В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: многофункциональное печатное устройство, многофункциональное устройство - «Дива», электронасос, тостер, аппарат для приготовления кофе на песке, электросоковыжималку «Аксион», кофеварку «Скарлетт», приспособление для консервирования заготовок, фритюрницу «Филипс», оконный вентилятор, электрочайник «Витек», сумку спортивную, сумку спортивную, сумку хозяйственную, утюг «Дунай-2», крепления фурнитур в количестве 4-х штук, насадки на многофункциональную терку в количестве семи штук, съемную рукоятку сковороды, приспособление для консервирования заготовок, приспособление для хранения набора кухонной утвари, половник, удлинитель, кулинарный нож, обогреватель воздуха «Комфорт», кальян, часовое масло в канистре, сумку, микроволновую печь «Самсунг», масляный радиатор «Ирит», сканер «Санон», «ДВД» проигрыватель «Оникс», СД диски в количестве 57 штук, аппарат для подтягивания грудных мышц «Вюстлинер», тестомес - миксер, аппарат пончиковый «Гольфстрим», мультипроцессор, соковыжималку «Скарлетт», соковарку, двд проигрыватель «Оникс», кофейный набор, переданные на хранение потерпевшей Иванова С.А., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Федосеева В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федосеев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.

Копия верна:

СУДЬЯ Т.Н. КОПАЕВА