К делу №1-135/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «13» мая 2011 года.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,
при секретаре Кривопуск Л. А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Крымского межрайонного прокурора Саенко В. В.,
подсудимого Свиненкова И.Б.,
его защитника - адвоката Сахаровой Н.Б., предоставившей удостоверение № 3151от 12.09.2007г., и ордер № 444339 от 13.05.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Свиненкова Игоря Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Крымского района, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Варениковская, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х. Новопокровский, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Свиненков И.Б. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В сентября 2010 года, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, Свиненков И.Б. в поле, расположенном на окраине х. Новопокровского, Крымского района, Краснодарского края, на расстоянии 600 метров от ул. Новопокровской в х. Новопокровском, Крымского района, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана. Свиненков И.Б. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства, на территории домовладения №, расположенного по ул. Новопокровской в х. Новопокровском, Крымского района, Краснодарского края, для личного употребления наркотическое средство - марихуана. 11.02.2011 года, примерно в 08 часов 05 минут, в х. Новопокровском, Крымского района, Краснодарского края, при производстве обыска в домовладении №, расположенного по ул. Новопокровской, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. В соответствии с заключением эксперта № 42 от 18.02.2011 года, общая масса марихуаны составила 31.33 грамм (сухого вещества), что является крупным размером.
В соответствии со ст. 2 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в соответствующие списки.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1995 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список № 1, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 31.33 гр., в пересчете по сухому веществу отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Свиненков И.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свиненков И.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Свиненкова И.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Свиненкову И.Б. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Свиненкову И.Б., судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Свиненкова И.Б. возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свиненкова Игоря Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 руб. (Десять тысяч рублей).
В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ, рассрочить Свиненкову И. Б. выплату штрафа на четыре месяца, с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 2500 руб.
Меру пресечения Свиненкову И.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой после исследования 31.18 грамм (сухого вещества), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Свиненкова И.Б. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Свиненков И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.
СУДЬЯ Т.Н. КОПАЕВА