К делу №1-158/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «30» мая 2011 года.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,
при секретаре Кривопуск Л. А.,
с участием государственного обвинителя старшего
помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,
подсудимого Волошина А.А.,
его защитника - адвоката Сахаровой Н.Б., предоставившей удостоверение №3151 от 12.09.2007г., и ордер №444296 от 30.05.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волошина Александра Артультовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волошин А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Подсудимый Волошин А. А., совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Волошин А.А., являясь жителем г. Крымска, Краснодарского края, в период времени с ноября 2010 года (точное время предварительным расследованием не установлено) по 21 марта 2011 года, в г.Крымске, в квартире №2, дома <адрес>, по месту своего проживания, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств гражданами Диконом А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Астахов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Сорокин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Гроздь А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Осмирко В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и другими наркозависимыми лицами, которые в указанный период времени, в квартире Волошина А.А., совместно с ним, неоднократно, путем внутривенной инъекции употребляли наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Волошиным А.А..
21.03.2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут, до 17 часов 40 минут, при производстве осмотра кв. №2, в <адрес>, в г. Крымске, Краснодарского края, где проживает Волошин А.А. сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, было обнаружено и изъято: шприц с наркотическим средством - «дезоморфин», стеклянная прозрачная бесцветная емкость с наркотическим средством «дезоморфин», металлическая эмалированная кружка с наркотическим средством - «дезоморфин», а также одноразовые шприцы со следами наркотического средства - «дезоморфин», фрагмент полиэтиленовой бутылки, шприцы, металлическая эмалированная миска, полимерный флакон, металлическая вилка, лезвие, которые использовались для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства -«дезоморфин» и, тем самым, преступная деятельность со стороны Волошина А.А. была пресечена.
Он же, 21 марта 2011 года, около 13 часов, в г. Крымске, Краснодарского края, по месту своего проживания в квартире №2, дома <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую плиту, лекарственные препараты, средства бытовой химии, бензин и соляную кислоту, незаконно, изготовил наркотическое средство - «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 4,43 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания для личного употребления.
21.03.2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут, до 17 часов 40 минут, при производстве осмотра кв. №2, в <адрес>, в г. Крымске, Краснодарского края, где проживает Волошин А.А., сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство именуемое, «дезоморфин», массой 4,43 гр.
В соответствии со ст. 2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в соответствующие списки.
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), от 30.06.1998 года, «дезоморфин» является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, количество наркотического средства «дезоморфин» - 4,43 гр., отнесено к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Волошин А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волошин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Волошина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Действия подсудимого Волошина А. А. суд также квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Волошину А.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое - к категории тяжких преступлений. Данные о личности: по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с 1997 года с диагнозом: « синдром зависимости от препаратов опия», не работает.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Волошину А.А., судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Волошина А.А. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлены.
В то же время суд считает возможным не применять в отношении Волошина А. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волошина Александра Артультовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Волошину А.А. окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.05.2011г.
Взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: пять упаковок с предметами (две поли-этиленовые крышки, три шприца, миска, зубная щетка, два флакона, часть пленки, миска, кружка, части полиэтиленовой бутылки, части лезвия, два фрагмента бумаги с порошком, девять шприцев, шесть игл, вата, шприц с жидкостью с остатком наркотического средства - «дезоморфин»), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарском краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Волошина А.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волошин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Н. КОПАЕВА
Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.
Копия верна:
СУДЬЯ Т.Н. КОПАЕВА