К делу №1-77/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «12» мая 2011 года.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Копаевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,
подсудимого Тищенко В.А.,
его защитника Тоникова В.М., предоставившего удостоверение №3021 от 24.04.2007г., и ордер №444403 от 21.03.2011г.,
а также потерпевшего Иванов А.А.,
при секретаре Кривопуск Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тищенко Виталия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст.Троицкая, <адрес>, ранее судимого: 1). 06.08.2010 года Крымским районным судом Краснодарского края по ч.5 ст.33 ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тищенко В.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
31 октября 2010 года, около 23 часов 30 минут, Тищенко В.А., находясь в домовладении №, по <адрес>, ст. Троицкой, Крымского района, Краснодарского края, по месту жительства Иванов А.А., желая взыскать долг в размере 5 000 рублей с гр. Иванов А.А., самовольно, вопреки установленному законом судебному порядку, а именно, установленному Главой 3 ГПК РФ порядку разрешения гражданского - правового спора, осознавая противоправность своих действий, самоуправно завладел автомобилем ВАЗ 21101, 1978 года выпуска, транзитный номер № рус., стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Иванов А.А., лишив его права распоряжения принадлежащим ему имуществом, в качестве гаранта возврата долговых обязательств. При этом применил насилие к Иванов А.А., а именно: Тищенко В.А., нанес один удар в область тела потерпевшего, причинив физическую боль. Своими самоуправными действиями Иванов А.А. был причинен существенный вред, выразившийся в причинении побоев и значительном материальном ущербе в размере 15 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тищенко В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Показания суду давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 УК РФ.
Виновность подсудимого Тищенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего Иванов А.А., пояснившего суду, что 31 октября 2010 года, он, после распития спиртных напитков с Тищенко В. А., катались на его автомобиле Ваз - 21011 по станице Троицкой, Крымского района. За рулем находился Краль А.В., так как он употреблял спиртные напитки. Около 23 часов они подъехали к его дому и все прошли во двор дома, где Краль А.В. стал требовать возврата долга в сумме 5000 руб. Он действительно должен был ему 5000 руб., однако попросил у него отсрочки возврата долга, но Михаил сказал, что устал ждать и потребовал ключи от его автомобиля, сказав, что заберет его до возврата ему денег. Он не хотел отдавать ключи от автомобиля, и тогда Виталий Тищенко, который все это время поддерживал требования Краль А.В., ударил его один раз в область груди, причинив физическую боль. Так как он опасался, что к нему вновь применят насилие, он отдал ключи, и братья Тищенко на его автомобиле уехали. Утром следующего дня он пришел к дому Тищенко, так как хотел попросить вернуть автомобиль и договориться о сроках возврата долга. Подойдя к дому, он увидел около двора дома принадлежащий ему автомобиль. Мать братьев Тищенко заплатиоа ему 5000 руб. за причиненный ущерб. В результате самоуправных действий Тищенко Виталия, ему причинен существенный вред который выразился в причинение физического насилия, а так же лишении его права распоряжаться принадлежащим ему автомобилем.
Показаниями свидетеля Самодедова А.С. , данными ею на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, в соответствии с которыми Самодедова А.С. поясняла, что Краль А.В. и Тищенко В.А. ее сыновья. 01.11.2010г.. Виталий вернулся домой около 02 часов 10 минут. Около 09 часов 30 минут утра, к ним домой приехал Иванов А.А. Александр, друг сына, который пояснил, что 31.10.2010 года, Тищенко В. и Краль А.В., избили его и забрали у него принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21011. Данный автомобиль стоял напротив их домовладения, у двора домовладения старшего сына Михаила. Иванов А.А. забрал автомобиль. При этом, она заплатила ему за ущерб 5000 руб. В дальнейшем, сын рассказал ей, что Иванов А.А. должен ему денег, поэтому они вместе с Виталием забрали у него автомобиль в счет погашения долга.
Показаниями Тищенко В.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в соответствии с которыми Тищенко В.А. пояснял, что с Иванов А.А. знаком с детства. Со слов брата Михаила, он узнал, что Иванов А.А. должен Михаилу деньги, которые не возвращал на протяжении длительного времени. 31.10.2010 года, вечером он проводил время с Краль А.В. и Иванов А.А.. Они катались по станице. Около 23 часов они подъехали к дому Иванов А.А. и вошли в дом. Краль А.В. вновь потребовал у Иванов А.А. отдать ему долг. Иванов А.А. стал просить отсрочки в связи с отсутствием денежных средств. Михаил сказал, что ему тоже нужны эти деньги, и он не может больше ждать, а поэтому он заберет себе автомобиль, принадлежащий Иванов А.А. в счет долга, сказав, что когда Иванов А.А. вернет деньги, то он отдаст автомобиль. Иванов А.А. стал проверять свои карманы, показывая, что у него нет ключей от автомобиля. И тогда он, видя явное нежелание возвращать долг брату, ударил Иванов А.А. в грудь правой рукой, после чего Иванов А.А. отдал ключи и они с Михаилом уехали на автомобиле.
Показаниями Краль А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в соответствии с которыми Краль А.В. дал показания, аналогичные показаниям Тищенко В. А.
Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2010 года, в соответствии с которым было осмотрено место совершения преступления и изъят автомобиль ВАЗ 21011 и ПТС к нему, а так же в салоне автомобиля изъяты следы пальцев рук.
Протоколом осмотра предметов от 10 ноября 2010 года, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль ВАЗ 2101 и ПТС к нему.
Протоколом явки с повинной от 02 ноября 2010 года, в соответствии с которым Краль А.В. дал показания, изобличающие его и Тищенко В.А. в совершении инкриминируемого им преступлении.
Заключением эксперта № 523 от 19 ноября 2010 года, согласно которому, изъятые в салоне автомобиля следы пальцев рук принадлежат Иванов А.А. и Тищенко В.А..
Заключением эксперта № 026-028-10-212 от 09декабря 2010 года, согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ 21011 составляет 15 000 рублей.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Тищенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ.
В ходе судебного следствия установлено, что Тищенко В.А., 31.10.2010 года совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с применением насилия. Указанными действиями потерпевшему причинен существенный вред. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями Тищенко В.А., данными им на предварительном следствии, так и показаниями потерпевшего Иванов А.А., в соответствии с которыми установлено, что 31.10.2010г., около 23 часов, Тищенко В. А., вопреки установленному законом порядку возврата денежных средств, завладел автомобилем ВАЗ-21011 стоимостью 15000 руб., принадлежащего Иванов А.А., применив насилие к потерпевшему. При этом правомерность действий Тищенко В. А., потерпевший оспаривал. Указанными самоуправными действиями потерпевшему был причинен существенный вред.
Кроме показаний указанных лиц, обстоятельства совершения Тищенко В.А. инкриминируемого ему преступления подтверждаются письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2010 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъят автомобиль ВАЗ 21011; протоколом явки с повинной от 02 ноября 2010 года, в соответствии с которым, Краль А.В. дал показания, изобличающие его в совершении инкриминируемого ему преступлении; заключением эксперта № 523 от 19 ноября 2010 года, согласно которому изъятые в салоне автомобиля следы пальцев рук принадлежат Иванов А.А. и Тищенко В.А..
Таким образом, при установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Тищенко В.А. по ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
Тищенко В.А. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога не состоит. У врача-психиатра состоит с декабря 1998 года, с диагнозом: « умственная отсталость легкой степени, обусловленная комплексом перинатальных факторов со значительными нарушениями поведения, требующими лечения»
В материалах дела имеется заключение комиссии экспертов от 23.11.2010 года, согласно которому, Тищенко В.А. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако изменения со стороны психики Тищенко В. А. не столь значительны и не лишали его, как в момент инкриминируемого ему деяния, так и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, Тищенко В. А. также не страдал и каким - либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Тищенко В. А. не нуждается.
Суд признает заключение комиссии обоснованным и достоверным, так как в состав экспертной комиссии входили специалисты высшей категории, с большим стажем практической работы и не доверять им у суда нет никаких оснований.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления, Тищенко В.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тищенко В.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тищенко В.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Тищенко В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тищенко В.А. является инвалидом детства, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тищенко В.А. суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить в отношении Тищенко В. А. положения ч. 6-2 ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) а именно, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, принимает повторное решение об условном осуждении Тищенко В. А. за совершение данного преступления и о сохранении условного осуждения, назначенного по приговору Крымского районного суда от 16.11.2010г., так как преступление, которое Тищенко В. А. совершил в период назначенного ему испытательного срока по указанному приговору суда, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, наказания, назначенные Тищенко В. А. по приговору Крымского районного суда от 06.08.2010г. и по приговору Крымского районного суда от 16.11.2010г., необходимо исполнять самостоятельно.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тищенко В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-319 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тищенко Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком восемь месяцев.
Обязать осужденного Тищенко В.А. не менять без предварительного уведомления УИИ №47, Крымского района, места жительства и работы.
Контроль за поведением осужденного Тищенко В.А. возложить на УИИ №47, Крымского района, Краснодарского края.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение в отношении Тищенко В.А. по приговору Крымского районного суда от 16.11.2010 года.
Наказание, назначенное Тищенко В.А. по приговору Крымского районного суда от 06.08.2010 года и от 16.11.2010 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тищенко В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21011, и паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21011, переданные на хранение потерпевшему Иванов А.А., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Крымский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а для осужденного Тищенко В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тищенко В.А. вправе ходатайствовать об его личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.
Копия верна:
СУДЬЯ Т.Н.КОПАЕВА