К делу №1-105/11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск « 06» мая 2011г.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
судьи Копаевой Т. Н., при секретаре Кривопуск Л. А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д. Г., защитника Пильтяй А. Ю., предоставившей удостоверение № 3818 и ордер № 444205, подсудимого Хруцкого А. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хруцкого Александра Мифодиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. Нижнебаканская, Крымского района, Краснодарского края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: ст. Нижнебаканская, Крымского района, Краснодарского края, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хруцкий А. М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010 года, точная дата и время органом дознания не установлено, Хруцкий А. М., в поле, расположенном на окраине ст. Нижнебаканской, Крымского района, Краснодарского края, на расстоянии 180 метров от домовладения <адрес>, по <адрес> ст. Нижнебаканской, незаконно без цели сбыта, приобрел, сорвав листья с растений конопли, которые измельчил, получив наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил по месту своего жительства в квартире <адрес>, дома <адрес> по ул. Рудник Опала, в ст. Нижнебаканской, Крымского района, Краснодарского края, для личного употребления без цели сбыта.
26.01.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут указанная растительная масса была обнаружена в кухне на холодильнике в квартире <адрес>, дома <адрес>, по ул. Рудник Опала, в ст. Нижнебаканской, Крымского района, Краснодарского края, и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 73 -Э от 11.02.2011 года, изъятая в квартире у Хруцкого А. М. растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6,65 гр.(сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Хруцкий А. М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Хруцкого А. М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хруцкому А. М., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, сведения о его личности, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведение в быту. В судебном заседании установлено, что подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Хруцкому А. М. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хруцкого Александра Мифодиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 руб.
Меру пресечения Хруцкому А. М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательства -наркотическое средство марихуану, массой после исследования 6,25 гр. сухого вещества в смеси с семенами конопли, массой 6,78 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району согласно квитанции № 000190, уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Хруцким А. М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.
Копия верна:
СУДЬЯ: Т.Н. КОПАЕВА