Приговор в отношении Маго О.Ф. по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу №1-128/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «11» мая 2011 года.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,

при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д. Г.,

подсудимого Маго О.Ф.,

его защитника - адвоката Сахаровой Н.Б., предоставившей удостоверение № 3151 от 12.09.2007г., и ордер № 444335 от 11.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маго Олега Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Крымского района, Краснодарского края, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, <адрес>, ранее судимо: 02.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 259 Крымского района, Краснодарского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства; Постановлением мирового судьи судебного участка № 259, Крымского района, Краснодарского края от 08.04.2010 года осужденному Маго О.Ф. заменен неотбытый срок исправительных работ на лишение свободы, сроком на 23 дня, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 30.04.2010 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маго О.Ф. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Маго О.Ф., являясь жителем с. Молдаванского, Крымского района, Краснодарского края, в период времени с конца августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, и до 08.12.2010 года, фактически проживая в домовладении №, расположенного по <адрес>, с. Молдаванского, Крымского района, Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, организовал и содержал в помещении летней кухни своего домовладения притон для потребления наркотических средств. Организовав притон, неоднократно предоставлял помещение летней кухни другим лицам, а именно Иванову С.С., Сидорову Г.С., Петросяну А.В., Петрову В.В. с целью потребления наркотических средств, в тайне от других лиц; создавая условия функционирования притона путем оборудования средствами, обеспечивающими изготовление и потребление наркотических средств: плитой, посудой, одноразовыми шприцами, привлечением лиц, желающих пользоваться данным помещением для потребления наркотиков, оплатой коммунальных услуг по месту организации притона. За предоставление места посетителям притона Маго О.Ф. получал от них плату в виде части изготовленного наркотического средства. Обеспечение содержания притона для потребления наркотических средств Маго О.Ф. выполнял следующим образом. Так, в помещении летней кухни по вышеуказанному адресу, в период времени с конца августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, и по ДД.ММ.ГГГГ, с ведома и разрешения Маго О.Ф., Иванову С.С., Сидорову Г.С., Петросяну А.В., Петрову В.В. употребляли изготовленное здесь же наркотическое средство - дезоморфин. После изготовления и употребления наркотических средств, Маго О.Ф. осуществлял чистку и мойку посуды, используемой при изготовлении наркотиков, уборку помещения, тем самым, обеспечивая тайность потребления наркотических средств по адресу своего фактического проживания от других лиц.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Маго О.Ф. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маго О.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Маго О.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маго О.Ф. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом: « синдром зависимости от препаратов опия.»

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маго О.Ф., судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Маго О. Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает также возможным не применять в отношении Маго О. Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маго Олега Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Маго О. Ф. не менять постоянного места жительства, работы без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по Крымскому району.

Контроль за поведением Маго О. Ф. возложить на УИИ № 47, Крымского района.

Меру пресечения Маго О.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: один медицинский шприц, емкостью 12 мл., один медицинский шприц, емкостью 5 мл., чашку металлической формы, два стеклянных флакона, два медицинских шприца, емкостью 20 мл., чашку металлическая прямоугольной формы, упаковку «Седал М», упаковку «Тропиканид», две полимерные бутылки с этикетками «Крот», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Маго О.Ф. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Маго О.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.

Копия верна:

СУДЬЯ Т.Н. КОПАЕВА