Приговор в отношении Зыкина Д.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-129/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «10» мая 2011 года.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,

при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

подсудимого Зыкина Д.В.,

его защитника - адвоката Сахаровой Н.Б., предоставившей удостоверение № 3151, и ордер № 444334 от 10.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зыкина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, ул. <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зыкин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 года, около 22 часов 30 минут, Зыкин Д.В., находясь во дворе домовладения №, по <адрес> в г.Крымске, Краснодарского края, принадлежащего Иващенко С.А., из корыстных побуждений, со стола, стоящего во дворе вышеуказанного домовладения, тайно похитил принадлежащий Иващенко С.А. мобильный телефон «Nokia 5800», стоимостью 8000 рублей, причинив Иващенко С.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С места преступления с похищенным скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Зыкин Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Иващенко С.А. в судебное заседание не явилась. От нее поступило письменное заявление, в котором она просила рассмотреть дела в ее отсутствие, а также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей Иващенко С.А.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зыкин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Зыкина Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зыкину Д.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.: Зыкин Д. В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зыкину Д.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зыкину Д.В., судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Зыкина Д.В. возможно без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 руб.

В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ, рассрочить Зыкину Д. В. выплату штрафа на пять месяцев, с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 3000 руб.

Меру пресечения Зыкину Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Зыкиным Д.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.

Копия верна:

СУДЬЯ Т.Н. КОПАЕВА