Приговор в отношении Цыганкова Л.М. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №1-133/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск «12» мая 2011 года

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,

при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д. Г.,

подсудимого Цыганкова Л.М.,

его защитника - адвоката Шефова Д.А., предоставившего удостоверение №3502 от 21.05.2009г., и ордер № 444375 от 12.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыганкова Леонида Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживаю-щего по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, ул. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыганков Л.М. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, Цыганков Л.М., находясь в кладовой комнате домовладения №, расположенного по ул. Лагерной, г.Крымска Краснодарского края, нашел, то есть незаконно приобрел, 100 патронов, калибра 5.6 мм, которые, с целью последующего хранения, перенес по месту своего жительства и положил в металлический ящик, закрепленный во встроенном шкафу,в прихожей квартиры № 10, домовладения №, по ул. Рядновой, г. Крымска, Краснодарского края, где, заведомо зная, что приобретенные им патроны являются боеприпасами, незаконно хранил, не имея разрешения на право хранения, до 07 февраля 2011 года, когда в ходе проведения осмотра металлического ящика, закрепленного во встроенном шкафу в прихожей квартиры № 10, домовладения №, по ул. Рядновой, г.Крымска, Краснодарского края, при проверке условий хранения охотничьего огнестрельного оружия сотрудниками милиции, в присутствии понятых, данные патроны были обнаружены и изъяты.

Согласно заключения эксперта № 69 от 21.02.2011 года, «...90 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм., представленные на экспертизу, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения). 90 патронов для стрельбы были пригодны».

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Цыганков Л.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Цыганкова Л.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Цыганкову Л.М. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Цыганкову Л.М., судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Цыганкова Л. М. возможно без его изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганкова Леонида Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему накказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

Обязать осужденного Цыганкова Л. М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Контроль за поведением осужденного Цыганкова Л. М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в Крымском районе.

Меру пресечения Цыганкову Л.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: материалы дела об административном правонарушении №483 от 08.02.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле; 100 стрелянных гильзы патронов 5.6 мм., после проведения баллистической экспертизы, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Цыганкова Л.М. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цыганков Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.

Копия верна:

СУДЬЯ Т.Н. КОПАЕВА