К делу №1-127/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «10» мая 2011 года.
Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,
при секретаре Кривопуск Л. А.,
с участием государственного обвинителя старшего
помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д. Г.,
подсудимого Шаптала С.Г.,
его защитника - адвоката Гармат Л. Н., предоставившей удостоверение № 254 от 02.04.2003г., и ордер № 444389 от 06.05.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шаптала Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Крымского района, Краснодарского края, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шаптала С.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в 1967-1968 году, в неустановленном дознанием месте, Шаптала С.Г. незаконно приобрел 39 патронов калибра 5.6 мм, которые с целью последующего хранения перенес по месту своего жительства в металлический ящик, расположенный в спальне домовладения №, по <адрес>, Крымского района, Краснодарского края, где, заведомо зная, что приобретенные им патроны являются боеприпасами, незаконно хранил, не имея разрешения на право хранения, до 11 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра металлического ящика, расположенного в спальне домовладения №, по <адрес>, Крымского района, Краснодарского края, при проверке условий хранения охотничьего огнестрельного оружия, сотрудниками милиции, в присутствии понятых данные патроны были обнаружены и изъяты.
Согласно заключения эксперта № 73 от 21.02.2011 года, «...33 спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения, калибра 5.6 мм., представленные на экспертизу, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под спортивно-охотничьи патроны, калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения). 27 патронов для стрельбы были пригодны, 5 патронов для стрельбы не пригодны».
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Шаптала С.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаптала С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Шаптала С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шаптала С.Г. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шаптала С.Г., судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шаптала С.Г. возможно без его изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаптала Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.
Обязать осужденного Шаптала С.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
Контроль за поведением осужденного Шаптала С.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в Крымском районе.
Меру пресечения Шаптала С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: материалы дела об административном правонарушении №481 от 03.02.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.
Вещественные доказательства: 33 стрелянных гильзы патронов калибра 5.6 мм. и 6 патронов калибра 5.6 мм. (со следами накола бойка), после проведения баллистической экспертизы, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Крымскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Шаптала С.Г. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шаптала С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.
Копия верна:
СУДЬЯ Т.Н. КОПАЕВА