Приговор в отношении Зябликова В.П. по ч.1 ст. 264 УК РФ - совешнение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



       К делу №1-102/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 апреля 2011 года                                                              г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.; государственного обвинителя старшего помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Стукова Д.Г.; защиты в лице адвоката Крымского филиала КККА Абраимовой Т.Ф. представившей ордер удостоверение ;

подсудимого Зябликова В.П.

потерпевшего ФИО8

при секретаре Ломакиной И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Зябликова Владимира Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, образование среднее, женатого, пенсионера, не работающего, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зябликов В.П. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 года около 12 часов, Зябликов В.П. управлял технически исправной автомашиной «<данные изъяты>» номер rus и ехал по сухой проезжей части улицы Переяславская в сторону ул. Адагумская в г. Крымске Краснодарского края. На нерегулируемом перекрестке улиц Ленина и Переяславской установлен знак 2.4 Приложения ПДД «Уступи дорогу», обязательный для водителя Зябликова В.П., ехавшего по ул. Переяславской к перекрестку.

Во время этой поездки водитель Зябликов В.П. совершил нарушение пункта 13.9 Правил Дорожного Движения, которым определено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

А именно, Зябликов В.П. проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, управляя автомашиной, не выполнил требование знака 2.4 «Уступи дорогу», выехал на нерегулируемый перекресток, не пропустив транспортные средства, ехавшие по главной дороге. Своими действиями он допустил столкновение управляемой им автомашины с автомашиной ВАЗ <данные изъяты> государственный номер Н rus под управлением ФИО4, ехавшей по ул. Ленина.

    В результате нарушения Зябликовым В.П. правил дорожного движения, потерпевшая ФИО8. получила закрытый оскольчатый перелом правой ключицы со смещением отломков, закрытый перелом 2 и 7 ребер справа, правосторонний гемоторакс. В совокупности повреждения являются опасными для жизни и создающими непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зябликов В.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Потерпевшая сторона и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Предварительным следствием Зябликову В.П. вменяется также нарушение требований пункта 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Суд исключает указанный пункт из обвинения по тем основаниям, что в обвинительном заключении следствием не указано конкретно, в чем выражается нарушение этого пункта ПДД. Очевидно, как считает суд, что его нарушение вообще не было допущено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности неосторожного преступления - оно отнесено к преступлениям небольшой тяжести; личность виновного лица, характеризующегося положительно по месту жительства и работы. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины, возмещение до суда морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевшей стороны о не строгом наказании виновного лица - без лишения права управления транспортными средствами, считает возможным достичь исправления подсудимого назначением основного наказания с применением требований статьи 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. При этом суд учитывает, что он как водитель был трезв, Зябликов В.П., хотя и является пенсионером, профессиональный водитель и его трудоустройство связано с правом управления автомашинами, с ним проживает жена - инвалид.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зябликова Владимира Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

    Наказание, назначенное Зябликову В.П., согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Зябликову В.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства автомашины полагать возвращенными по принадлежности собственникам.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.     

                                                                                                 Судья:        __________________