Приговор в отношении Баранова И.И. по ч.5 ст. 264 УК РФ - совершение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение смерти двух лиц



        К делу №1-99/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 апреля 2011 года                                                           г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.; государственного обвинителя старшего помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Стукова Д.Г.;

защиты в лице адвоката Юридического центра «ВИК» АП КККА Палиёва А.А. представившего ордер удостоверение

подсудимого Баранова И.И.

потерпевшей ФИО8

при секретаре Ломакиной И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Баранова Ивана Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, там же зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты>, работающего у ИП ФИО6 водителем, в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баранов И.И. являясь лицом, управляющим автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года около 13 часов 25 минут, в светлое время суток, в условиях ни чем не ограниченной видимости, Баранов И.И. управлял технически исправной автомашиной «<данные изъяты>» номер rus и ехал на территории Крымского района Краснодарского края по мокрой проезжей части автодороги Краснодар-Новороссийск 115 км. + 903 метра в сторону г. Краснодара, по правой полосе движения, со скоростью около 50 километров в час. Во время этой поездки водитель Баранов И.И. совершил нарушение Правил Дорожного Движения:

- пункта 8.1, который предписывает водителю перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водителю подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения;

- пункта 10.1, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

А именно, Баранов И.И., намереваясь выехать на левую полосу для движения, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Управляя автомашиной, при перестроении на левую полосу движения в сторону г Краснодара, не убедился в безопасности выполняемого маневра, не предпринял мер к своевременному снижению скорости, не убедился в том, что полоса для движения по направлению в сторону г. Краснодара, на которую он собирался выехать, свободна и этот маневр не создаст помех другим участникам движения. Когда машина под управлением Баранова И.И. выехала частично на полосу движения в сторону г. Краснодара, он допустил столкновение передним крылом «<данные изъяты>» номер rus с правой задней дверью автомашины «<данные изъяты>» rus под управлением ФИО7.

От этого столкновения, произошедшего по вине Баранова И.И., автомашина «<данные изъяты>» rus под управлением ФИО7. выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где столкнулась с автомашиной <данные изъяты> rus под управлением Беспалова А.Г., ехавшего в сторону г. Новороссийска с пассажиром в салоне.

    В результате нарушения Барановым И.И. правил дорожного движения, водитель Беспалов Артур Геннадьевич получил тяжкие телесные множественные повреждения. Его смерть наступила на места аварии от закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломом основания черепа, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга.

    В результате нарушения Барановым И.И. правил дорожного движения, пассажир автомашины <данные изъяты> rus Беспалов Геннадий Анатольевич получил тяжкие телесные множественные повреждения. Его смерть наступила на месте от травматического и геморрагического шока, развившегося в результате сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, сопровождавшейся множественными разрывами печени, селезенки, кровоизлияниями в заднее средостение, сальник, связки печени.

Подсудимый Баранов И.И.согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Потерпевшая сторона и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности неосторожного преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновного лица, характеризующегося положительно по месту жительства и работы. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины, возмещение до суда морального вреда и материального ущерба, наличие на иждивении ребенка тринадцати лет. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств дела, не смотря на мнение потерпевшей стороны о мягком наказании виновного лица, считает возможным достичь исправления подсудимого назначением основного наказания только реально с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Баранова Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ВОСЕМЬ месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на ТРИ года.

Основное наказание, назначенное Баранову И.И. отбывать в колонии поселении. Срок наказания исчислять с момента прибытия, с зачетом времени следования к месту отбытия наказания.

Обязать Баранова Ивана Ивановича, после вступления приговора суда в законную силу, прибыть в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, расположенному в г. Краснодаре по ул. Горького дом № 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Баранову И.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства автомашины полагать возвращенными по принадлежности собственникам.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.     

                                                                                                 Судья:        __________________