К делу № 1-10/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 января 2010 года город Крымск судья Крымского районного суда Краснодарского края Бендюк А.К. с участием: помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А. подсудимого Татаренко И.В. защитника Таировой Т.Ф., предоставившего удостоверение № 3952, ордер № 360650 потерпевшего ФИО5 при секретаре Богдан Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Татаренко Игоря Васильевича, <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Татаренко И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: В середине июля 2010 года точное время предварительным следствием не установлено, Татаренко И.В., находясь с разрешения ФИО5 в его квартире <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил из спальни золотые изделия: золотое обручальное кольцо (583 пробы) массой 4,5 гр. стоимостью 6300 рублей; золотое обручальное кольцо (585 пробы) массой 2,5 гр. стоимостью 3500 рублей; золотые серьги в виде ананаса (583 пробы) весом 2 гр. стоимостью 2800 рублей; золотую цепочку обыкновенного плетения (585 пробы) массой 3 гр. стоимостью 3600 рублей; золотое кольцо плетение «венок» (583 пробы) весом 3 гр. стоимостью 3600 рублей; две золотые коронки (583 пробы) массой 3,5 гр. стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный ущерб на общую сумму 22300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядившись по своему усмотрению. Он же, 26.08.2010 года около 23 часов 00 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества через открытое окно незаконно проник в квартиру <адрес>, где из детской комнаты тайно похитил золотые изделия: золотое обручальное кольцо (585 пробы) массой 2 гр. стоимостью 2800 рублей; золотое обручальное кольцо (585 пробы) массой 2,2 гр. стоимостью 3000 рублей; золотой крест с распятием (583 пробы) весом 2 гр. стоимостью 2800 рублей; золотой крест с распятием (583 пробы) весом 2 гр. стоимостью 2800 рублей; золотые серьги (585 пробы) массой 1 гр. стоимостью 1400 рублей; золотые серьги с цирконием (585 пробы) массой 1 гр. стоимостью 1400 рублей; золотую цепочку обыкновенного плетения (585 пробы) массой 2 гр. стоимостью 2800 рублей; золотую цепочку обыкновенного плетения (585 пробы) массой 2 гр. стоимостью 2800 рублей; золотое кольцо (583 пробы) весом 3 гр. стоимостью 4200 рублей; золотое кольцо (585 пробы) массой 2 гр. стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный ущерб на общую сумму 26800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядившись по своему усмотрению. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Татаренко И.В. вину свою в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью. По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Татаренко И.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. В силу требований ст.316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние лица совершившего преступление, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Татаренко И.В. и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Татаренко Игоря Васильевича признать виновным и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере ста тысяч рублей. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей. В соответствии со ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Татаренко И.В. наказание в виде штрафа в размере ста двадцати тысяч рублей в доход государства. В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на двенадцать месяцев по десять тысяч рублей в месяц в доход государства. Меру пресечения Татаренко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.К. Бендюк