К делу № 1-11/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 января 2011 года город Крымск судья Крымского районного суда Краснодарского края Бендюк А.К. с участием: старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г., подсудимых Мелешко Г.Н., Мелешко Н.Г. защитника подсудимых - адвоката Шефова Д.А., представившего удостоверение № 3457, ордер № 360538, ордер № 360539, представителя потерпевшего Елисеева А.А. при секретаре Богдан Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мелешко Григория Николаевича, <данные изъяты>, Мелешко Надежды Григорьевны, <данные изъяты>, Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мелешко Г.Н., Мелешко Н.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из газопровода при следующих обстоятельствах: В период времени с 15.05.2009 года по 28.09.2010 года Мелешко Григорий Николаевич по предварительному сговору с Мелешко Н.Г., совершили тайное хищение газа из газопровода, причинив ущерб ООО «Краснодаррегионгаз» на сумму 16973,01 рублей при следующих обстоятельствах: Мелешко Г.Н. потребляет газ через присоединенную сеть на газопотребляющее оборудование домовладения № <адрес>. В связи с образовавшейся задолженностью по оплате газа, согласно акту -наряда № 1 от 15.05.2009 года на отключение газовых приборов сотрудниками ОАО « Крымскрайгаз» 15.05.2009 года, была произведена обрезка газовой трубы на вводе в домовладении № <адрес>. После произведенного отключения, в октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Мелешко Г.Н. незаконно произвел подключение пластикового шланга к обрезанной трубе газопровода путем соединения концов шланга к металлической трубе газопровода и обрезанному концу металлической трубы ведущей в домовладение при помощи холодной сварки, и сообщил об этом матери Мелешко Н.Г.. Мелешко Н.Г. являясь абонентом ООО « Краснодаррегионгаз» никаких мер по устранению незаконного подключения к газопроводу не предприняла, согласилась с действиями своего сына Мелешко Г.Н. и совместно с ним производила потребление газа, тем самым тайно похищая газ, не производя оплату за потребление. 28.09.2010 года сотрудниками ООО «Краснодаррегионгаз», при обследование домовладения № <адрес> было обнаружено незаконное подключение газопотребляющего оборудования к сети газопровода и хищение газа абонентами в размере 5097 кубических метров, на основании показаний прибора учета потребленного газа. Согласно установленных Региональной Энергетической Комиссией - департаментом цен и тарифов Краснодарского края на природный газ, реализуемый населению, Мелешко Г.Н. совместно с соучастником Мелешко Н.Г. причинили ущерб ООО «Краснодаррегингаз» за период с 15.05.2009 года по 28.09.2010 года из расчета стоимости газа по состоянию на 28.09.2010 года 3 рубля 33 копейки за один кубический метр газа, а всего на сумму 16973 рубля 01 копейку. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Мелешко Г.Н. и Мелешко Н.Г. вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, признали полностью. По их ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Мелешко Г.Н., Мелешко Н.Г. пояснили суду, что обвинение им понятно. Они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых. Представитель потерпевшего Елисеев А.А. в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал. В силу требований ст.316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина подсудимых Мелешко Г.Н., Мелешко Н.Г. доказана и их действия следует квалифицировать по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из газопровода. Определяя вид и меру наказания подсудимому Мелешко Г.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Необходимо учесть характер и степень фактического участия Мелешко Г.Н. в совершении преступления, совершённого в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние лица совершившего преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому Мелешко Н.Г., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном. Необходимо учесть характер и степень фактического участия Мелешко Н.Г. в совершении преступления, совершённого в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, ее влияние на характер и размер причиненного вреда. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние лица совершившего преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Мелешко Г.Н., Мелешко Н.Г. и считает их вменяемыми, поскольку на предварительном следствии они давали логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями, на учёте у врача - нарколога и врача - психиатра не состоят. С учетом изложенного в соответствии со ст.73 УК РФ суд приходит к выводу, о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, то есть применить условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мелешко Григория Николаевича признать виновным и назначить наказание по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения Мелешко Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Мелешко Надежду Григорьевну признать виновной и назначить наказание по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения Мелешко Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.К. Бендюк