К делу № 1-167/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Крымск 8 июня 2011года Судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я. с участием государственного обвинителя помощника Крымской межрайонной прокуратуры Стукова Д.Г. подсудимого Ланец И.И. защитника - адвоката Дерявко В.В., представившая удостоверение № 342 от 02.04.03г. и ордер №447251, потерпевшего Х.Е.В. при секретаре Бондаренко Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ланец Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.232 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ланец И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 09.10.2010г. около 23 часов 30 минут Ланец И.И. проходил по <адрес> в <адрес> края и у двора № увидел автомобиль ВАЗ 21213, регистрационный знак Р165ТК 93 рус, принадлежащий гр. Х.Е.В. Убедившись, что автомобиль не охраняем, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки взломал запирающее устройство ветрового стекла в окне левой передней двери автомобиля, после чего проник через дверь в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Хундай» стоимостью 1500 руб., чехол от оружия стоимостью 2000 руб., патронташ на 24 патрона стоимостью 950 руб., охотничий нож «Хазар» стоимостью 1300 руб., набор для чистки оружия стоимостью 800 руб., а всего на сумму 6550 руб., причинив значительный ущерб владельцу Х.Е.В. на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же 09.10.2010г. около 23 часов 30 минут Ланец И.И. проходил по <адрес> в <адрес> края и у двора № увидел автомобиль ВАЗ 21213, регистрационный знак Р165ТК 93 рус, принадлежащий гр. Х.Е.В. Убедившись, что автомобиль не охраняем, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью отвертки взломал запирающее устройство ветрового стекла в окне левой передней двери автомобиля, после чего проник через дверь в салон, откуда тайно похитил охотничье ружье МР -153 №0815372243, стоимостью 20000 руб., 24 охотничьих патрона 12 калибра, снаряженных дробью №2,3,4 по цене 16 руб. за 1 патрон на сумму 384 руб., а всего на сумму 20384 руб., причинив значительный ущерб гр. Х.Е.В., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. 11 января 2011 года указанное охотничье ружье МР -153 №0815372243 и 14 охотничьих патронов 12 калибра были изъяты у гр. Ланец И.И. Согласно заключению эксперта №76 одноствольное гладкоствольное самозарядное охотничье ружье МР №0815372243, 12 калибра, 2008 года выпуска, производства России, является гражданским огнестрельным одноствольным гладкоствольным охотничьим оружием и для производства выстрелов штатными патронами (12х76) пригодно. Четырнадцать пластмассовых охотничьих патрона 12 калибра, представленных на экспертизу, являются штатными боевыми припасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра и для стрельбы были пригодны. Он же являясь потребителем наркотических средств, и не имея возможности в полной мере обеспечивать себя необходимым количеством наркотических средств для потребления, фактически проживая по месту регистрации по адресу <адрес>, в период времени с 02.03.2011г. по 15.03.2011г., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, располагая всеми необходимыми условиями, организовал и содержал в гараже домовладения по месту своего проживания по адресу <адрес> притон для потребления наркотических средств. Систематическое функционирование притона Ланец И.И. обеспечивал путем неоднократного предоставления помещения гаража другим лицам для потребления наркотических средств в тайне от иных лиц, приглашая лиц, желающих многократно воспользоваться данным помещением для потребления наркотиков, оборудования помещения притона электрической плитой, обеспечивающей изготовление наркотических средств, уборкой помещения - уничтожением остатков процесса изготовления наркотиков путем выноса мусора, закрывания входной двери изнутри во время изготовления и потребления наркотических средств, тем самым обеспечивая тайность потребления наркотиков в гараже домовладения по вышеуказанному адресу о т других лиц. Так, в гараже домовладения № по л. Д.Бедного в <адрес> края с ведома и по разрешению Ланец И.И., лица, страдающие наркотической зависимостью, в период времени с 02.03.2011г. по 15.03.2011г. в том числе 02.03.201г. Д.А.А., 07.03.2011г.- Т.С.М., 15.03.2011г. -Х.Ф.М., Б.А.Ю.приходили по приглашению Ланец И.И. и внутривенно употребляли изготовленное на электрической плите в гараже домовладения по месту проживания Ланец И.И. из ингредиентов, приобретенных на денежные средства посетителей - таблеток «Седал», йода, муравьиного спирта, фосфорсодержащей смеси со спичечных коробков, соляной кислоты, бензина, жидкости для промывки труб «Крот», с использованием средств, обеспечивающих изготовление и потребление наркотических средств- металлической посуды, стеклянных емкостей, одноразовых шприцев- наркотическое средство «дезоморфин». 15.03.2011г. в период времени с 16 часов 55 мин. до 18 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения по адресу <адрес>, по месту проживания гр. Ланец И.И. сотрудниками 2-го отделения Северского МРО УФСКН РФ по КК в присутствии понятых обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении наркотика, и вещества с признаками наркотических средств. Тем самым преступная деятельность Ланец И.И. была пресечена. Подсудимый Ланец И.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Данное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ходатайством обвиняемого, заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтвержденным им в судебном заседании после проведения консультаций с защитником. Суд удостоверился, что Ланец И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд признает обвинение, предъявленное Ланец И.И. обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами. Действия подсудимого Ланец И.И. от 09.10.2010г. суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Действия подсудимого Ланец И.И. в период с 02.03.2011г. по 15.03.2011г. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому Ланец И.И., суд учитывает фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, мнение потерпевшего. Ланец И.И. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, а так же тяжкого преступления, характеризуется положительно, работает по найму. Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд в порядке ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении у Ланец И.И. двух малолетних детей, а также явку с повинной, с которой он, осознав содеянное и раскаиваясь, добровольно явился в правоохранительные органы и передал похищенное оружие и боеприпасы. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ч.1 ст.226 УК РФ ниже низшего предела. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.62 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ланец Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226, ч.1 ст.232 УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы по ч.1 ст.226 УК РФ сроком на 2 года по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ланец Ивану Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказание в колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2011г. Меру пресечения осужденному Ланец И.И. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего Х.Е.В. оставить в его распоряжении, а предметы, хранившиеся в Северском МРО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: