Приговор в отношении Писклова Д.В. по ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ч.3 ст.109 УК РФ



К делу №1-149/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Крымск                                                                             1 июня 2011 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я.

с участием государственного обвинителя помощника Крымской межрайонной прокуратуры Стукова Д.Г.

подсудимого Писклова О.В. и его защитника - адвоката Крымского филиала КККА Дерявко В.В., представившая удостоверение № 342 от 02.04.03г. и ордер № 447252

при секретаре Бондаренко Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Писклова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.115, ч.3 ст.109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Писклов О.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью.

Он же совершил причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

23.11.2010г. в 05 часов 30 минут во временном жилище Писклова О.В.- сторожевом вагончике, находящемся на берегу озера в урочище «Красный Псебс» на удалении 1 км к юго-западу от <адрес> сельского поселения <адрес>, непосредственно после совместного распития спиртных напитков между Пискловым с одной стороны, Г.А.А. и Н.С.А. с другой стороны произошел конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

В указанное время, в указанном месте, Писклов О.В. находясь совместно с Г.А.А. и Н.С.А. возле сторожевого вагончика, в ходе произошедшей ссоры с указанными лицами, испытывая к ним неприязнь, имея умысел, направленный на причинение повреждений Г.А.А., сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая наступление таковых последствий, нанес кулаком правой руки один удар Г.А.А. в голову после чего, продолжая реализовывать свой умысел, взял находящийся на полу веранды (пристройки) его сторожевого вагончика деревянный фрагмент (полено) и нанес им Г.А.А. один удар по голове.

Своими действиями Писклов О.В. причинил Г.А.А. повреждения в виде кровоподтека в левой височно-скуловой области и нижнем веке левого глаза у наружного угла глаза, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей кожного лоскута головы в левой височной области, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Он же 23.1.2010г. в 05 часов 30 минут во временном жилище Писклова О.В.- сторожевом вагончике находящемся на берегу озера в урочище «Красный Псебс» на удалении 1 км к юго-западу от <адрес> сельского поселения <адрес>, непосредственно после совместного распития спиртных напитков между Пискловым с одной стороны, Г.А.А. и Н.С.А. с другой стороны произошел конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

В указанное время, в указанном месте, Писклов О.В. находясь совместно с Г.А.А. и Н.С.А. возле сторожевого вагончика, в ходе произошедшей ссоры с указанными лицами, испытывая к ним неприязнь, имея умысел, направленный на причинение повреждений Н.С.А., сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, и желая наступление таковых последствий, обхватил его двумя руками за тело в области груди, резко потянул его на себя и в этот же момент своей головой нанес Н.С.А. один удар в область головы. После этого Писклов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение Н.С.А. повреждений, непосредственно после нанесенного головой удара, взял находящийся на полу веранды (пристройки) сторожевого вагончика деревянный фрагмент (полено) и нанес им один удар по голове Н.С.А.

Своими действиями Писклов О.В. причинил Н.С.А. повреждения в виде кровоподтека в лобно-теменной области по средней линии, распространившегося на верхнее и нижнее веко правого глаза и переносицу справа и слева, более выраженного в лобно-теменной области по средней линии, слабовыраженного кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей кожного лоскута головы в лобно-височной области справа, мелкоочагового кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

23.11.2010г. после причинения Г.А.А. и Н.С.А. повреждений, они остались лежать без сознания на месте происшествия - на полу веранды, примыкающей к сторожевому вагончику, находящемуся на берегу озера в урочище «Красный Псебс» на удалении 1 км к юго-западу от ст. <адрес> сельского поселения <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Писклова О.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, решившего, что своими действиями причинил Г.А.А. и Н.С.А. смерть, возник умысел скрыть следы своих противоправных деяний, скинув тела Г.А.А. и Н.С.А. в указанное озеро.

Писклов О.В., заблуждавшийся относительно наступления смерти Н.С.А. и Г.А.А., не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти указанным лицам, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, непосредственно после причинения Н.С.А. и Г.А.А. повреждений, перетащил их тела, которые находились без сознания, в лодку, находящуюся возле вагончика на берегу указанного озера, на которой вывез их к центру озера на расстоянии примерно 50 метров от берега, где поочередно скинул Н.С.А. Г.А.А. в воду.

10.12.2010г. примерно в 10 часов в акватории озера в урочище «Красный Псебс» на удалении 1 км к юго-западу от ст<адрес> сельского поселения <адрес>, на поверхности воды, в трех метрах от береговой линии южной части озера обнаружен труп Н.С.А., смерть которого наступила 23.11.2010г., точное время следствием не установлено, от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей жидкостью -водой при утоплении.

17.12.2010г. примерно в 17 часов 30 минут в акватории озера в урочище «Красный Псебс» на удалении 1 км к юго-западу от ст. <адрес> сельского поселения <адрес>, на поверхности воды, в 100 метрах от дамбы в направлении ст. <адрес>, обнаружен труп Г.А.А., смерть которого наступила 23.11.2010г., точное время следствием не установлено, от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей жидкостью -водой при утоплении.

Смерть Г.А.А. и Н.С.А. наступила в результате неосторожных действий Писклова О.В., который на момент выброса их тел в воду заблуждался относительно наступления их смерти. Писклов О.В. не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти Н.С.А. и Г.А.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Писклов О.В. вину свою в содеянных преступлениях признал в полном объеме.

Данное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ходатайством обвиняемого, заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтвержденным им в судебном заседании после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Писклов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Н.Е.К. и Г.С.А. в судебное заседание не явились. Предоставили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное Писклову О.В. обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимого Писклова О.В. суд квалифицирует по двум эпизодам ч.3 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности двум лицам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Писклову О.В. суд учитывает фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, мнение потерпевших.

Писклов О.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд в порядке ст.62 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Писклова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 с.115, ч.3 ст.109 УК РФ, по которым назначить наказание :

по ч.1 ст.115 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Заменить назначенное наказание из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

по ч.1 ст.115 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Заменить назначенное наказание из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

по ч.3 ст.109 УК РФ - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Писклову Олегу Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Писклову Олегу Викторовичу в виде содержания под стражей -оставить прежней до вступления приговора в законную силу. К месту отбытия наказания осужденного доставить под конвоем.

Вещественные доказательства по делу - деревянную лодку, находящуюся в камере хранения Крымского РОВД - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

Судья: