Приговор в отношении Чередниченко В.А. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-12/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года       город Крымск

судья Крымского районного суда Краснодарского края Бендюк А.К.

с участием:

помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.

подсудимого        Чередниченко В.А.

защитника Мисник В.А., предоставившего удостоверение № , ордер №

при секретаре        Богдан Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чередниченко Виктора Анатольевича, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чередниченко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03.07.2010 года около 14 часов Чередниченко В.А., находясь напротив дома <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к легковому автомобилю «Москвич 412» , стоящему напротив указанного домовладения, где путем свободного доступа с прикрепленного к крыше багажника, указанного выше автомобиля, тайно похитил металлическую садовую лестницу, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядившись по своему усмотрению. Преступными действиями Чередниченко В.А. был причинен значительный ущерб ФИО4 на сумму 3500 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Чередниченко В.А. вину свою в совершении преступления предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чередниченко В.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства, в прениях участвовать не желает, наказание подсудимому просил назначить на усмотрение суда.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

В силу требований ст.316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту удовлетворительно, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние лица совершившего преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Чередниченко В.А. и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чередниченко Виктора Анатольевича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработка в доход государства.

Меру пресечения Чередниченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства - металлической садовой лестницы, хранящейся у потерпевшего ФИО4 снять ограничения и оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        А.К. Бендюк