Приговор в отношении Григорьевой А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-9/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года        город Крымск

Крымский районный суд

судья Крымского районного суда     Бендюк А.К.

с участием:

старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.,

защитника адвоката Абраимовой Т.Ф. представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей        ФИО1,

подсудимой         Григорьевой А.А.,

при секретаре        Богдан Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьевой Анны Александровы, <данные изъяты>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Григорьева А.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

04.09.2010 в период с 11 часов до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Григорьева А.А., находясь в жилой комнате домовладения <адрес>, по месту жительства ФИО5, на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, возникших внезапно в ходе ссоры, реализуя возникший у нее умысел на убийство последнего, сознавая, что своими действиями причинит смерть ФИО5, и желая этого, нанесла один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в жизненно важный орган переднюю поверхность грудной клетки справа. Своими действиями Григорьева А.А. причинила ФИО5 одно проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением 6-го ребра справа в месте прикрепления его к грудине, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила от полученных телесных повреждений на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Григорьева А.А. вину в инкриминируемом ей деянии не признала, при этом суду пояснила, что примерно в 11 часов - 12 часов 04.09.2010 года, когда она находилась в комнате с ФИО5, во время конфликта он нанес ей один удар рукой в область левого уха, после чего рукой в область правой щеки. После этого она вышла в коридор (веранду), где ФИО5 схватил ее за голову руками и толкнул в окно, в результате чего ее головой разбил остекление окна. После этого она забежала в дом и оказалась в коридоре, где находится круглый стол. В тот момент ФИО5 нанес ей один удар в область живота, схватил руками за плечи и замахнулся. В тот момент она увидела на вышеуказанном круглом столе маленький раскладной нож, стального (светло-серого цвета), который она взяла в левую руку и сразу нанесла им удар ФИО5 в область сердца. Удар ножом наносила в направлении снизу вверх, слева на право. После удара ФИО5 попытался применить в отношении нее физическую силу, но практически сразу схватился рукой за левый бок и лег на правый бок. Когда она уходила, ФИО5 был живой, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Крови у него она не видела. После нанесения удара она сразу выбежала из дома.

Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее вина подтверждается, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО5 приходился ей сыном и проживал совместно с ней. В сентябре 2009 года с сыном стала сожительствовать Григорьева А.А., которая часто употребляла спиртные напитки в больших количествах, вела антиобщественный образ жизни, и была лишена родительских прав. 03.09.2010 года примерно 21 час между ФИО5 и Григорьевой А.А. возник конфликт, в результате которого они сильно ругались. Она закрылась у себя в комнате, чтобы не вмешиваться в их отношения. 04.09.2010 года примерно в 18 часов она вошла в прихожую и увидела, что ФИО5 лежит на животе возле двери на полу. Она решила, что он пьян и попросила ФИО5 встать и лечь на кровать, но он не реагировал на ее просьбу и она не обратила на него внимание, так как подумала, что он очень крепко спит. Затем она легла спать в своей комнате. Через 2-3 часа она проснулась и снова подошла к своему сыну ФИО5, чтобы разбудить, когда обнаружила, что его тело холодное. Она испугалась и вызвала скорую помощь и милицию. После чего пошла в магазин, расположенный по <адрес>, где купила бутылку водки 0,5 литра. ФИО5 дома уже не было. После чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она легла спать. 05.09.2010 года она проснулась и увидела на столе в прихожей заключение врача скорой помощи о констатации смерти ее сына ФИО5.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что 05.09.2010 года к ней домой пришел ее сосед ФИО4, который ранее сожительствовал с Григорьевой А.А., и сообщил, что между ФИО5 и Григорьевой А.А. возникла ссора. В ходе ссоры ФИО5 стал избивать Григорьеву А.А., а в ответ Григорьева А.А. нанесла ФИО5 удар ножом в область туловища. После того как она его ударила ножом, то сообщила, что он еще был живой. После чего она ушла домой. Григорьева А.А., злоупотребляла спиртными напитками.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в настоящее время он проживает со своим отцом ФИО10 и со своей сожительницей Григорьевой Анной Александровной. 04.09.2010 года в 13 часов он приехал после работы домой, чтобы пообедать. Дома в это время находился его брат ФИО9, Григорьева А.А. и его отец ФИО10. Он спросил у Григорьевой А.А., где она находилась ночью 03.09.2010 года, на что Григорьева А.А. сказала, что была у тещи. Он попросил Григорьеву А.А. не врать, так как знал, что она была у ФИО5, с которым часто проживала. ФИО5 систематически избивал Григорьеву А.А., так как она часто приходила с ссадинами и синяками. После этого Григорьева А.А., находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, сообщила, что в ночь около 23 часов 03.09.2010 по 04.09.2010 до 12 часов она находилась дома у ФИО5, где в ходе возникшей ссоры с ФИО5 нанесла последнему удар раскладным ножом. Он не придал значение ее словам, тат как не ожидал, что она может убить человека.

Из протокола осмотра места происшествия от 05.09.2010 года следует, что на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО5, (л.д. 37-39).

Из протокола осмотра места происшествия от 06.09.2010 года следует, что на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят раскладной нож серебристого цвета со следами пятен вещества бурого цвета, (л.д. 12-18).

Из протокола осмотра трупа ФИО5 от 06.09.2010 года следует, что при осмотре трупа ФИО5, 1983 года рождения, установлено что, на передней поверхности футболки черного цвета с желтым рисунком имеется щелевидное повреждение длиной 2 см. На передней поверхности грудной клетки, соответственно которому рана 1,5 х 0,3 мм, длиной при сведенных краях - 1,8 мм. Рана продолжается в раневой канал, проходящий снизу вверх, справа налево и спереди назад, длиной 10 см, по ходу которого повреждено сердце, (л.д. 4-7).

Из протокола выемки от 16.09.2010 года следует, что в помещении Крымского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ Краснодарского края», изъяты образцы крови Григорьевой А.А., (л.д. 154-156).

Из протокола выемки от 06.09.2010 года следует, что в помещении Крымского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ Краснодарского края», изъяты образцы крови, образцы волос, срезы ногтевых пластин и футболка с трупа ФИО5, (л.д. 149-152).

Из протокола осмотра предметов от 16.09.2010 года следует, что осмотрены раскладной нож, образцы крови Григорьевой А.А., образцы крови, срезы ногтевых пластин правой левой руки, волос, футболки с трупа ФИО5, (л.д. 157-158).

Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от 16.09.2010 года следует, что раскладной нож, образцы крови Григорьевой А.А., образцы крови, срезы ногтевых пластин правой левой руки, волос, футболки с трупа ФИО5, признанны и приобщены в качестве вещественных доказательств, (л.д. 159).

Из заключения эксперта № 333 от 22.09.2010 года следует, что смерть ФИО5, 1983 года рождения, наступила от тампонады сердца, развившегося в результате проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением 6-го ребра справа, сердечной сорочки, правого желудочка сердца. Трупные явления свидетельствуют о наступлении смерти за 10-14 часов на момент осмотра трупа на месте его обнаружения. Осмотр начат 05.09.2010 года в 01 часов 20 минут, окончен 01 часов 40 минут. При исследовании обнаружено одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением 6-го ребра справа в месте прикрепления его к грудине, сердечной сорочки, правого желудочка сердца. Повреждения является опасным для жизни, создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между полученными повреждениями и наступлением смерти прямая причинная связь. Повреждение причинено в результате удара с достаточной силой колюще-режущим орудием при движении его спереди-назад, справа-налево, снизу-вверх. Повреждения причинены незадолго до смерти, плоским колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка. После получения колото-резанного ранения груди с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца с излитием крови в сердечную сорочку, потерпевший мог жить некоторое время, исчисляемое секундами, пока развивалась тампонада сердца. Повреждений, полученных посмертно, при исследовании трупа не обнаружено. Повреждение на футболке потерпевшего по локализации и размерным данным совпадает с повреждением на грудной клетке. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 3.4 промилле, 5.6 промилле в моче, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, (л.д. 164-167).

Из заключения эксперта № 855 от 16.09.2010 года следует, что в ходе осмотра Григорьевой А.А. имелись следующие повреждения: кровоподтеки на верхнем и нижнем веке левого глаза и в левой скуловой области, на левой ушной раковине, на задней поверхности левого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины в скуловой области справа, на передней и наружной поверхности левого бедра в средней трети, на передней и внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, соответствуют сроку 3-6 суток на момент осмотра. Следы от ссадин на задней поверхности грудной клетки слева в 7-м межреберье по лопаточной линии, в 8 межреберье справа по лопаточной линии, кровоподтеки на задней поверхности левого плеча в средней трети, на внутренней поверхности левого бедра в средней трети, на передней поверхности правого бедра в средней трети, соответствуют сроку 6-9 суток на момент осмотра. Повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, либо при падении на таковой. Указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяют, (л.д. 174-175).

Из заключения эксперта № 420 от 16.09.2010 года следует, что при проведнии судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на раскладном ноже светло-серого цвета, представленного на экспертизу, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 06.09.2010 года по уголовному делу № 186937, холодным оружием не является, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом, (л.д. 193-195).

Из заключения эксперта № 686 от 21.10.2010 года следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств группа крови потерпевшего ФИО5 - Ва с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемой Григорьевой А.А. относится к ОаВ группе. На футболке и отрезках ногтевых пластин пальцев правой и левой рук ФИО5, на клинке складного ножа найдена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО5. Присутствие крови обвиняемой Григорьевой А.А. в указанных следах возможно лишь в примеси к крови Ва группы, только от неродной полученные результаты образоваться не могли. На ручке складного ножа следов крови и пота не установлено, (л.д. 204-212).

Согласно протоколу явки с повинной от 06.09.2010 года, сообщившей о том, что 04.09.2010 года около 10 часов, Григорьева А.А., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим бывшим сожителем ФИО5, на почве злоупотребления спиртным, нанесла удар ножом в область груди ФИО5, (л.д.35-36).

К показаниям подсудимой Григорьевой А.А., в судебном заседании суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела. Ее позицию суд оценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности за совершенное деяние. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны, лишены противоречий, согласуются друг с другом и с исследованными материалами дела. Оснований к оговору подсудимой у потерпевшей и свидетелей судом не установлено. Кроме того, из заключения эксперта № 855 от 16.09.2010 года следует, что имевшиеся в ходе осмотра у Григорьевой А.А. повреждения соответствуют сроку 3-6 суток и 6-9 суток, а, учитывая, что преступление Григорьевой А.А. совершено 04.09.2010 года, утверждение последней о том, что ФИО5, в момент конфликта избивал ее и имелась реальная опасность для жизни подсудимой, в результате чего она была вынуждена защищаться, расценивается судом критически, поскольку имевшиеся у подсудимой повреждения не соответствуют тяжести причиненного вреда здоровью ФИО5, телесные повреждения у подсудимой как вред здоровью не расцениваются. На предварительном следствии подсудимая Григорьева А.А., вину признавала в полном объёме, дала явку с повинной, которая согласуется с материалами уголовного дела. Григорьева А.А., нанесла повреждение в результате удара с достаточной силой колюще-режущим орудием при движении его спереди-назад, справа-налево, снизу-вверх.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимой Григорьевой А.А. доказана. Ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Григорьевой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства по адресу: <адрес> отрицательно по месту жительства по адресу: <адрес>, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, раннее не судимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, противоправность поведения погибшего ФИО5, явившимся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Григорьевой А.А. и считает ее вменяемой, поскольку на предварительном следствии и в судебном заседании она давала логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: алкоголизм.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьеву Анну Александрову признать виновной и назначить наказание: по ч.1 ст.105 УК РФ - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьевой А.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять с - 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: раскладной нож, образцы крови Григорьевой А.А., образцы крови, срезы ногтевых пластин правой левой руки, волос и футболки с трупа ФИО5, хранящиеся в камере вещественных доказательств Крымского РСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: