К делу №1-1/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 января 2011 года город Крымск судья Крымского районного суда Краснодарского края Бендюк А.К. с участием: старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г. подсудимого Каширина Г.С. защитника Абраимовой Т.Ф., предоставившей удостоверение № № ордер № № при секретаре Богдан Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Каширина Геннадия Сергеевича, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каширин Г.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил тайное хищение чужого имущества. Он совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Каширин Г.С. 16.07.2009 года около 19 часов 20 минут по предварительному сговору и совместно с ФИО8, и ФИО11, (осуждёнными Крымским районным судом) руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию столовой бригадного дома станции Крымская расположенного по адресу: Краснодарский край г. Крымск ул. Привокзальная 9 А. Распределив между собой роли, согласно которым ФИО8 стала следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников в случае возникновения опасности, Каширин Г.С. согласно своей роли через открытое окно, незаконно проник в помещение склада столовой, откуда тайно похитил и через окно подал ФИО11 30 упаковок лаврового листа по цене 6 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей, 3 упаковки кофе по цене 250 рублей за 1 упаковку на сумму 750 рублей, 1 упаковку пакетированного чая стоимостью 146 рублей, 1 банку зеленого горошка стоимостью 29 рублей, 12 бутылок минеральной воды «Пухляковская» по цене 13 рублей за 1 бутылку на сумму 156 рублей, 12 пачек молока «Вкуснотеево» по цене 40 рублей за 1 пачку на сумму 480 рублей и 10 банок супа быстрого приготовления «Биг Ланч» по цене 25 рублей 50 копеек за 1 банку на сумму 255 рублей, а ФИО11 согласно своей роли перенес указанное имущество к кустам, расположенным возле столовой бригадного дома. С похищенным имуществом Каширин Г.С. совместно с соучастниками с места преступления скрылся, причинив Ростовскому филиалу ОАО «Железнодорожная торговая компания» ущерб на общую сумму 1996 рублей. Он же 05.08.2009 года около 03 часов 00 минут руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества находясь возле хозяйственной постройки расположенной по адресу: <адрес>, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение указанной хозяйственной постройки принадлежащей ФИО12, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Каширин Г.С. с места преступления скрылся, причинив, ФИО12 ущерб на сумму 2000 рублей. Он же 22.05.2010 года около 00 часов 30 минут руководствуясь корыстными побуждениями с целью тайного хищения чужого имущества находясь возле дома <адрес>, через правую дверь, незаконно проник в кабину автомобиля КАМАЗ-355111А, №, припаркованного возле двора указанного домовладения принадлежащего ФИО16, откуда тайно похитил металлическую кувалду стоимостью 70 рублей, манометр стоимостью 150 рублей, автомобильную пепельницу стоимостью 40 рублей, металлический термос стоимостью 200 рублей, две автомобильные галогеновые лампы «Henkel» стоимостью 300 рублей, автомобильную галогеновую лампу «Superlight» стоимостью 150 рублей, клей универсальный «Poxipol» стоимостью 30 рублей, металлический хомут стоимостью 50 рублей, гаечный ключ двухсторонний накидной и рожковый на 17 мм. стоимостью 30 рублей, гаечный ключ рожковый на 19х22 мм. стоимостью 40 рублей, гаечный ключ двухсторонний накидной и рожковый на 14 мм. стоимостью 30 рублей, гаечный ключ рожковый на 17х19 мм. стоимостью 30 рублей, шланг подкачки стоимостью 100 рублей и плоскогубцы стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Каширин Г.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО16 ущерб на общую сумму 1260 рублей. Он же 25.06.2010 года около 12 часов 30 минут, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, где в гостевой комнате он был, застигнут несовершеннолетней ФИО21. Сознавая, что его действия носят открытый характер Каширин Г.С. от осуществления своего преступного умысла не отказался, а из гостевой комнаты указанной квартиры открыто для ФИО21 похитил сумку из полимерного материала стоимостью 200 рублей, в которую сложил видеомагнитофон «Samsung» стоимостью 800 рублей, DVD плеер «Samsung» стоимостью 2200 рублей, пульт от телевизора стоимостью по 100 рублей, пульт от видеомагнитофона стоимостью по 100 рублей, пульт от DVD плеера стоимостью 100 рублей, двое мужских брюк по цене 1000 рублей за 1 брюки на сумму 2000 рублей, шорты серого цвета не представляющей материальной ценности, электрический удлинитель стоимостью 300 рублей и лосьон после бритья стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Каширин Г.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО17 ущерб на общую сумму 5900 рублей. Он же 25.06.2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на последующий возврат похищаемого паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства пенсионного страхования за вознаграждение, руководствуясь корыстными побуждениями с целью получения выгоды, из указанной квартиры, похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО17 № и страховое свидетельство пенсионного страхования № на имя ФИО17. В судебном заседании подсудимый Каширин Г.С. вину свою в совершении преступлений не признал. Суду при этом пояснил, что не совершал вменяемых ему в вину преступлений. Явки с повинной дал под психологическим давлением следователя. Из показаний, допрошенного в качестве подозреваемого на предварительном следствии Каширина Г.С., оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу <адрес> с матерью ФИО1. 04.08.2009 года примерно в 20 часов он встретил возле своего домовладения соседа ФИО14, который попросил его сходить в магазин, купить пиво и сигареты, а также ФИО14 попросил его привести к нему домой его знакомую по имени ФИО39, фамилии ее, он не знает. ФИО14 дал ему 100 рублей и пошел в магазин, расположенный на территории вокзала. На привокзальной площади он встретил ФИО41, фамилии его он не знает, он проживает в районе ж/д вокзала. Он и ФИО41 купили пиво, и пошли к многоквартирному дому расположенному по адресу <адрес>, где ФИО41 вызвал ФИО39. Втроем они сели за стол, расположенный во дворе дома №, где стали распивать спиртные напитки, а именно пиво «Ячменный колосс крепкое». К ним также присоединились ФИО14 и ФИО46. Позже, точного времени он не помнит ФИО14 и ФИО39 ушли. Следом за ними через некоторое время ушел и ФИО41. За столом остался он и ФИО46, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 2 часа ночи, он увидел возле сарая, расположенного в 2-х метрах от стола, за которым они сидели, велосипед. Он знал, что этот велосипед принадлежит ФИО12. Примерно в 3 часа ночи 05.08.2009 года он взял данный велосипед и поехал на нем домой. Когда он приехал к своему домовладению, то велосипед он загнал во двор и поставил его за домом. Утром, примерно в 8 часов он вышел из дома и пошел к своему соседу ФИО52, который проживает по <адрес>. Примерно в 13 часов он пришел домой, и его мать сообщила, что приезжали сотрудники милиции по факту кражи велосипеда. Свою вину, в краже велосипеда он полностью признает, в содеянном раскаивается, (т. 1 л.д. 136-138). Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Из показаний представителя потерпевшего ФИО2, оглашенных в судебном заседании, следует, что 16.07.2009 года около 19 часов 45 минут она вместе с ведущим бухгалтером Тимашевского ТЦ ФИО3, бухгалтером ФИО4 и водителем ФИО5 приехала в <адрес> в столовую бригадного дома для того чтобы завести товар и забрать выручку. Она вместе с ФИО3 и водителем выгрузили 1 мешок риса и 1 коробку с чаем и кофе. В столовой они находились около 20 минут. Затем, когда стали отъезжать, то повар ФИО53 махнула им рукой, чтобы они остановились. Они вышли из автомобиля, подошли к тому месту, где стояла ФИО53 и в кустах увидела 1 упаковку молока, 2 упаковки минеральной воды и 2 банки супа быстрого приготовления «Биг Ланч». Она сразу узнала данный товар, так как 16.07.2009 года утром в <адрес>, она лично присутствовала при погрузке указанного товара в автомобиль для отправки в <адрес> в столовую. После обнаружения имущества на улице они сообщили заведующей бригадным домом ФИО6, и она вызвала сотрудников милиции. Затем она вместе с заведующей столовой осмотрели товар, имеющийся в наличии и обнаружили, что пропало следующее имущество: 30 упаковок лаврового листа по цене 6 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей, 3 упаковки кофе по цене 250 рублей за 1 на сумму 750 рублей, 1 упаковка пакетированного чая стоимостью 146 рублей, 1 банка зеленого горошка стоимостью 29 рублей, 8 банок супа быстрого приготовления «Биг Ланч» по цене 25 рублей 50 копеек за 1 банку на сумму 204 рубля. Затем она вместе с водителем ФИО5 занесли товар, который нашли на улице в помещение столовой. После того как в столовую приехали сотрудники милиции, они сообщили им о краже принадлежащего их организации имущества и рассказали о том, что видели этот товар в кустах. От бухгалтера ФИО4 ей стало известно, что когда сидела в салоне автомобиля, на котором она приехали, видела как от кустов расположенных неподалеку от служебного входа в столовую, отходил мужчина, который что-то прятал под рубашкой. Указанного мужчину она видела в месте, где был обнаружен товар, принадлежащий Ростовскому филиалу ОАО «Железнодорожная торговая компания». Когда сотрудники милиции приехали в столовую, то на перроне расположенном за столовой они задержали двоих мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в одном из указанных мужчин ФИО4 узнала мужчину, который нес что-то под рубашкой. Сама она не видела когда мужчина нес что-то от столовой, так как находилась в помещении столовой. В результате данного преступления Ростовскому филиалу ОАО «Железнодорожная торговая компания» был причинен ущерб на общую сумму 1309 рублей, (т.1 л.д.47-48). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что 16.07.2009 года примерно в 19 часов он поливал возле своего дома цветы и обратил внимание на то, что на расстоянии около 10 метров от столовой бригадного дома возле его летнего душа сидело трое неизвестных ему людей, двое мужчин и 1 женщина. Указанные граждане сидели к нему спиной, их лиц он не видел. Затем, когда к столовой бригадного дома подъехал автомобиль, то указанные люди встали и быстрым шагом стали уходить в сторону двора многоквартирного дома. Поведение этих людей его насторожило, и он решил посмотреть, в чем дело. Когда подошел к тому месту, где сидели указанные люди, то в кустах терновника он увидел две упаковки минеральной воды, 1 упаковку молока и две банки супа быстрого приготовления. После того как он обнаружил указанные предметы, то он позвал работников столовой бригадного дома. Со слов заведующей столовой ему стало известно, что данные предметы принадлежат столовой, и они были похищены из склада через окно. Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании, следует, что 16.07.2009 года около 19 часов 30 минут она вместе с ведущим бухгалтером Тимашевского ТЦ ФИО3, начальником Тимашевского ТЦ ФИО2 и водителем ФИО5 приехала в <адрес>, в столовую бригадного дома, для того чтобы завести товар и забрать выручку. ФИО2 вместе с ФИО3 и водителем выгрузили 1 мешок риса и 1 коробку с чаем и кофе, а она осталась ждать их в автомобиле, на котором они приехали. Автомобиль был припаркован возле служебного входа в столовую. Когда она сидела в автомобиле, то видела как на расстоянии 5-7 метров в сторону кустов от входа в столовую, из кустов спиной к ней вышел мужчина. Данный мужчина был одет в рубашку в полоску синего цвета и брюки серого цвета, ростом он был около 170 см., худощавого телосложения волос светлый. Лица указанного мужчины она не видела. Мужчина что-то прятал, так как он что-то обнимал и нес, но что именно она не видела, так как видела его со спины, однако она этому никакого значения не придала, так как думала, что он нес что-то в свой сарай, поскольку напротив она видела сарай. Затем ФИО2 вместе с водителем и бухгалтером сели в автомобиль и когда стали отъезжать, то повар ФИО53 махнула рукой, чтобы они остановились. Они вышли из автомобиля и в кустах она увидела 1 упаковку молока, 2 упаковки минеральной воды и 2 банки супа быстрого приготовления «Биг Ланч». Затем ФИО2 вместе с заведующей столовой осмотрели товар, имеющийся в наличии и обнаружили, что пропало 30 упаковок лаврового листа, 3 упаковки кофе, 1 упаковка пакетированного чая, 1 банка зеленого горошка, 8 банок супа быстрого приготовления «Биг Ланч». Когда сотрудники милиции приехали в столовую, то на перроне расположенном за столовой они задержали двоих мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, в одном из указанных мужчин она по одежде, росту и типу телосложения узнала мужчину, который нес что-то под рубашкой, когда она сидела в автомобиле, (т. 1 л.д. 55-57). Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что ранее она сожительствовала с Кашириным Г.С. и проживала у него дома в <адрес>. 16.07.2009 года около 19 часов она вместе с Кашириным Геннадием Сергеевичем и ФИО11, находились около их дома по <адрес>, где они пили пиво. Когда закончилось пиво, то она с ФИО11 отправились в магазин за пивом, так как она сказала, что в магазине работает ее знакомая и ей могут дать пиво в долг. Когда пришли в магазин, то им отказали, и они вернулись обратно домой к Каширину Г.С., о чем ему рассказали. В тот момент было около 19 часов 20 минут, возле дома Каширин Г.С. предложил им совершить кражу продуктов питания из столовой бригадного дома. Они договорились с Кашириным Г.С. и ФИО11 о том, что похитят продукты питания из столовой, а впоследствии продадут похищенное. Когда она, Каширин Г.С. и ФИО11 пришли к столовой бригадного дома, то убедились, что за ними никто не наблюдает, и Каширин Г.С. через незапертое окно влез в кладовую расположенную в здании столовой. Каширин Г.С. подавал ФИО11 через окно коробки и упаковки с продуктами питания, молоком и минеральной водой, а он относил похищенное к кустам расположенным на расстоянии примерно 7 метров от столовой. В то время она следила за окружающей обстановкой, чтобы их никто не застал врасплох и в случае возникновения опасности предупредить Каширина Г.С. и ФИО11 о ней. После того, как Каширин Г.С. и ФИО11 вынесли из склада похищенное, то ФИО11 взял картонную коробку, в которой было 30 упаковок лаврового листа, 1 банка зеленого горошка и 3 упаковки кофе, а Каширин Г.С. взял 1 упаковку пакетированного чая и 8 банок супа быстрого приготовления «Биг Ланч», которые как ей позже стало известно они отнесли и спрятали в кусты возле дома Каширина Г.С.. Пока ФИО11 с Кашириным Г.С. переносили похищенное имущество, она сидела рядом с кустами, в которых находилось остальное похищенное и стерегла. Затем ФИО11 и Каширин Г.С. пришли обратно к столовой бригадного дома, где она их ждала, для того чтобы забрать остальное похищенное имущество, а именно две упаковки минеральной воды, 1 упаковку молока и 2 банки супа быстрого приготовления, но оставшееся похищенное имущество у них забрать не получилось в связи с тем, что к столовой подъехал какой-то автомобиль и они сразу ушли от того места, где лежало похищенное. Сразу после этого она пошла домой к Каширину Г.С. и ждала его там, а он с ФИО11 пошли в другую сторону. В последствии ей стало известно, что сотрудники милиции задержали Каширина Г.С. и ФИО11 в районе столовой бригадного дома. После того, как ФИО11 и Каширина Г.С. отпустили домой то ту часть имущества, которое они похитили, они в течение 20 дней употребили в пищу, (т. 1 л.д. 103-104). Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании, следует, что 16.07.2009 года около 19 часов он вместе с Кашириным Геннадием Сергеевичем и его сожительницей Натальей, ее фамилия ему не известна, которые проживают в <адрес> находились около его дома по <адрес>, где пили пиво. Когда у них закончилось пиво, то он с Натальей по ее предложению отправились в магазин за пивом, так как Наталья сказала, что магазине работает ее знакомая и ей могут дать пиво в долг. Когда пришли в магазин, им отказали, и они вернулись обратно домой к Каширину Г.С., о чем ему рассказали. В тот момент было около 19 часов 20 минут, они находились, возле дома Каширина Г.С. и он предложил им совершить кражу продуктов питания из столовой бригадного дома. Они договорились с Кашириным Г.С. и его сожительницей ФИО74 о том, что похитят продукты питания из столовой, а впоследствии продадут похищенное. Когда он, Каширин Г.С. и ФИО74 пришли к столовой бригадного дома, то убедились, что за ними никто не наблюдает, и Каширин Г.С. через незапертое окно влез в кладовую расположенную в здании столовой. Каширин Г.С. подавал ему через окно коробки и упаковки с продуктами питания, молоком и минеральной водой, а он относил похищенное к кустам расположенным на расстоянии примерно 7 метров от столовой. ФИО74 тем временем следила за окружающей обстановкой чтобы их никто не застал врасплох и в случае возникновения опасности предупредить их о ней. После того, как они вынесли из склада похищенное, то он взял картонную коробку, в которой было 30 упаковок лаврового листа, 1 банка зеленого горошка и 3 упаковки кофе, а Каширин Г.С. взял 1 упаковку пакетированного чая и 8 банок супа быстрого приготовления «Биг Ланч», которые они отнесли и спрятали в кусты возле дома Каширина Г.С.. Пока они с Кашириным Г.С. переносили похищенное имущество, ФИО74 стерегла оставшуюся часть похищенного имущества. Затем он и Каширин Г.С. отправились обратно к столовой бригадного дома, для того, чтобы забрать остальное похищенное имущество, а именно две упаковки минеральной воды, 1 упаковку молока и 2 банки супа быстрого приготовления, но оставшееся похищенное имущество у них забрать не получилось в связи с тем, что их задержали сотрудники милиции, а ФИО74, увидев сотрудников милиции, испугалась и куда-то убежала. После того как его и Каширина Г.С. отпустили домой то ту часть похищенного имущества, которое они унесли домой к Каширину, они в течение 20 дней употребили в пищу, (т. 1 л.д. 101-102). Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО12 показала, что проживает по адресу <адрес> сожителем ФИО13 и двумя детьми. Домовладение, где она проживает с семьей, имеет восемь квартир и общий двор. Во дворе домовладения имеются хозяйственные постройки, принадлежащие жителям дома. В семи метрах от входной двери в ее квартиру имеется принадлежащая ей хозяйственная постройка. Хозяйственную постройку она на замок не закрывает. Примерно в середине июля 2009 года, точной даты она не помнит, ее сын поставил в сарай свой велосипед «Стелс», на нем отсутствовали заднее и переднее крылья. Велосипед она купила сыну летом 2007 года за 3400 рублей. 04.08.2009 года примерно в 20 часов она заходила в хозяйственную постройку и видела, что велосипед находился на месте. Возле ее сарая, примерно в 2 метрах, находится стол и лавочка. Примерно с 21 часа 04.08.2009 года до 01 часа 05.08.2009 года за столом возле сарая находились шесть человек, среди которых был Каширин Геннадий. Компания употребляла спиртные напитки. Утром 05.08.2009 года, примерно в 5 часов 30 минут она зашла в принадлежащий ей сарай и обнаружила, что велосипед из сарая пропал. Она сразу сообщила о случившемся в милицию. Позже велосипед был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в домовладении, принадлежащем Каширину Геннадию. Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу <адрес>. По соседству в домовладении № по <адрес> проживает Каширин Геннадий Сергеевич. 04.08.2009 года примерно в 18 часов к нему домой пришел Каширин Г.С.. Он попросил Каширина Г.С. сходить в магазин и дал ему деньги, после чего Каширин ушел и больше не возвращался. Примерно в 20 часов он позвонил знакомой Каширина Г.С., девушке по имени ФИО39 и спросил ее, знает ли она, где находится Каширин, а она сказала, что Каширин находится в состоянии сильного алкогольного опьянения на <адрес>. Затем он пошел на <адрес>. Во дворе указанного дома за столом сидели Каширин Г.С., незнакомая ему женщина и молодой человек по имени ФИО39, они распивали спиртные напитки, Каширин Г.С. вернул ему деньги, и он примерно через 30 минут ушел домой. В 03 часа 05.08.2009 года он находился дома и услышал лай собак, когда вышел во двор, увидел, что Каширин Геннадий закатывает во двор своего домовладения велосипед, (т. 1 л.д. 141-142). Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании, следует, что по адресу <адрес> она проживает со своим сыном Кашириным Г.С.. 04.08.2009 года в вечернее время Каширин Г.С. ушел к своим знакомым, к кому именно она не знает. 05.08.2009 года около 03 часов Каширин Г.С. пришел домой и прикатил велосипед. В тот момент Каширин Г.С., рассказал ей, что этот велосипед ему дали его друзья, чтобы он покатался. Велосипед Каширин Г.С. поставил во дворе своего дома. 05.08.2009 года к ним домой приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что велосипед, который Каширин Г.С. прикатил домой, был похищен у гражданки ФИО12. 22.05.2010 года около 01 часа она проснулась от шума. Придя в дом, где проживает Каширин Г.С., она увидела, что последний со своей сожительницей и парнем по имени ФИО97 распивают спиртное и шумят. Она попросила их успокоиться и выключить свет, после чего пошла спать. Утром, когда проснулась, она увидела, что Каширина Г.С. и ФИО8 дома нет. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции, которые в ее присутствии осмотрели принадлежащее ей домовладение. В ходе осмотра в доме, где живет ее сын, были обнаружены и изъяты инструменты, кувалда, ключи и лампочки. Как позже ей стало известно, данное имущество принадлежит ФИО16. Указанное имущество никто кроме ее сына Каширина Г.С., в дом принести не мог. (т. 1 л.д. 133-134, т. 1 л.д. 232-235). Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО16 показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно со своей гражданской супругой ФИО29 и детьми. Он по доверенности управляет автомобилем КАМАЗ-355111А, №. Данный автомобиль принадлежит ФИО30. На протяжении 4-х месяцев данный автомобиль он на ночь оставлял возле двора своего дома, но при этом он всегда запирал двери, однако ветровое пассажирское стекло не запирается, так как там отсутствует замок. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он приехал домой, поставил автомобиль возле своего дома, при этом он запер все двери. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он вышел к автомобилю, чтобы ехать на работу и обнаружил, что пассажирская дверь открыта. В указанное время он обнаружил пропажу из салона своего автомобиля металлической кувалды стоимостью около 100 рублей, манометра стоимостью 150 рублей, пепельницы стоимостью 50 рублей, металлического термоса стоимостью 300 рублей, три галогеновые лампы стоимостью 500 рублей, клей холодная сварка стоимостью 30 рублей, металлический хомут стоимостью 50 рублей, 4 гаечных ключа стоимостью 150 рублей, шланг подкачки стоимостью 100 рублей и плоскогубцы стоимостью 50 рублей. По приезду сотрудников милиции от них ему стало известно, что данную кражу совершил Каширин Г.С., так как у него дома под его кроватью было обнаружено похищенное у него имущество. Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО17 показала, что по указанному адресу она проживает с отцом ФИО18 и мамой ФИО19. Иногда к ним в гости приходят дети ее старшей сестры ФИО20 проживающей в <адрес>, и остаются у них на несколько дней в период каникул. Их дом расположен на территории железнодорожной станции Крымская, между зданиями поста ЭЦ ст. Крымская, ЭЧС ст. Крымская и ЛОВД на станции Крымская. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут она вышла из дома и направилась на работу. Ее родители в это время уже ушли на работу. В доме оставались ФИО21, и ФИО22. Выходя из дома, она замкнула входную дверь на замок. После чего она находилась на рабочем месте. Примерно в 12 часов 55 минут ей на рабочий телефон позвонила ее племянница Юлия и сообщила ей о том, что их дом обокрали, также она рассказала ей о том, что она проснулась от того, что услышала в доме посторонние шумы, и, выйдя из комнаты в которой спала, в зале она увидела постороннего мужчину, который стоял с сумкой леопардового цвета в которой что-то находилось. Она спросила у него, что он делает в их доме, и кто он такой, на что мужчина сказал, что его зовут «Вася», после чего она зашла в спальню, чтобы одеть халат, а когда она снова вышла в зал этого мужчины в доме уже не было. Также она заметила, что в комнате все находящиеся вещи разбросаны, и отсутствует видеомагнитофон «Samsung» стоимостью 800 рублей приобретенный в 2000 году и DVD плеер «Samsung» стоимостью 2200 рублей. Было ли похищено еще, что-нибудь она ей пояснить не смогла. Также она пояснила, что запомнила приметы этого мужчины и рассказала ей о том, что у него очень сильно косит глаз, высокого роста, также она сказала, что он лысый и на руках у него были татуировки. Юля ей рассказала, что ее сестра Александра проснулась раньше нее и ушла гулять на улицу, а входную дверь она просто прикрыла, а на замок не замкнула. Она сразу же побежала домой и увидела, что в комнате беспорядочно разбросаны вещи. Так же она стала смотреть, что из вещей было похищено, и она обнаружила отсутствие паспорта на свое имя, а также 3 пульта от телевизора, видеомагнитофона и ДВД-плеера, стоимостью по 100 рублей каждый, двое мужских брюк черных стоимостью по 1 000 рублей, шорты серого цвета не представляющей материальной ценности, электрический удлинитель стоимостью 300 рублей, сумка из полимерного материала стоимостью 200 рублей и лосьон после бритья стоимостью 100 рублей. В это же время ее отец с мужем ее младшей сестры ФИО23 приехали домой, и от детей их соседей они узнали, что мужчиной который находился в их доме может являться Каширин Геннадий, который проживает в районе ж.д. вокзала станции Крымская. Также с их слов они пошли по их району поискать Каширина Геннадия и увидели его около здания почты расположенной в конце перрона ж.д. станции Крымская и привели его к ЛОВД на станции Крымская, где сообщили о возможном совершенном преступлении то есть о том, что к краже из их дома возможно причастен Каширин Геннадий описание которого дали дети соседей. Также с их слов ей стало известно, что при досмотре Каширина Геннадия в ЛОВД на станции Крымская при нем были обнаружены документы на ее имя, то есть ее паспорт, страховое свидетельство, а также медицинские справки. В результате данной кражи ей был причинен ущерб на общую сумму 5700 рублей. Из показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО18 следует, что он дал показания аналогичные показаниям ФИО17. Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он с другом Бычковским Владиславом на его мопеде поехали к их знакомой ФИО21, которая в период летних каникул проживает у бабушки в <адрес>. Когда они ехали по <адрес>, то на перекрестке возле ресторана «Старый замок» он увидел мужчину, который стоял с большой сумкой. Он обратил на этого мужчину внимание, потому что у него сильно косили глаза, они посмеялись над ним и поехали дальше. Приехав к дому, где живет ФИО21, они прошли в беседку расположенную рядом с ее домом, где сидела ее младшая сестра ФИО22. Они стали играть в карты. Примерно через 10 минут ФИО22 позвонила ФИО21, они о чем-то поговорили, после чего ФИО22 сказала, что их дом обокрали. Затем от ФИО21 им стало известно, о том, что какой-то косоглазый мужчина зашел через незапертую дверь к ним в дом и совершил кражу. Что именно было похищено в тот момент, она им ничего не сказала, но ФИО21 сказала, что у него в руках была тигровая сумка, которую он похитил из их дома. Он вспомнил, что проезжая по <адрес> он видел мужчину, у которого косили глаза и у него в руках была сумка. Затем он сразу вместе с ФИО89 отправились на то место, где они видели указанного человека, но его уже там не было, однако когда они в первый раз ехали по указанной улице, то на перекрестке стоял мужчина, у которого косили глаза, а также мимо него проходил еще один мужчина, с которым поздоровался мужчина, у которого косили глаза. Когда они во второй раз приехали к указанному перекрестку то человека похожего на того, что влез в дом к ФИО21 на том месте уже не было, но зато они встретили второго мужчину, с которым здоровался указанный человек и от него ему стало известно, что это был Каширин Геннадий, который проживает за железнодорожными путями. После этого об этом они сообщили ФИО21. В последствии ему стало известно, что Каширина Геннадия задержали и у него были изъяты похищенные видеомагнитофон и ДВД плеер фирмы Самсунг, еще какие-то вещи, а также паспорт ФИО17. Допрошенная в качестве свидетеля несовершеннолетняя ФИО21 показала, что она проживает вместе со своей мамой ФИО20 и младшей сестрой ФИО22. Во время летних каникул она проживает у своей бабушки по <адрес>. 25.06.2010 года она проснулась около 12 часов 30 минут от того, что услышала в доме посторонний шум, кто-то шуршал пакетом. Она вышла из комнаты в зал и увидела незнакомого мужчину, который стоял в комнате и в руках он держал сумку леопардового цвета. В сумке что-то было. Она спросила у данного мужчины, что он делает в этом доме и кто он такой, на что мужчина ответил, что его зовут Вася, после чего она зашла в комнату, чтобы одеть халат, а когда она вышла в зал этого мужчины уже не было. Она увидела, что все вещи в комнате разбросаны и отсутствует видеомагнитофон «Samsung» и DVD плеер «Samsung». Она сразу выглянула в окно и увидела, как этот мужчина быстрым шагом прошел мимо их дома и в руках он нес сумку. Она была сильно испугана и поэтому не стала останавливать того мужчину. Сразу после этого она позвонила на работу своей тете ФИО17 и бабушке ФИО19 и рассказала о случившемся. Данный мужчина выглядел следующим образом: он был ростом примерно 175 см., волос на голове у него было мало, глаза у него смотрели в разные стороны, цвет глаз она не помнит. Сразу после случившегося она позвонила своей сестре ФИО22, так как она проснулась раньше и вышла на улицу, при этом не заперла входную дверь. Она рассказала ФИО22 о случившемся, и попросила их друзей ФИО58 и ФИО24 помочь им найти этого человека и они на мопеде отправились икать человека которого она им описала. Через некоторое время от ФИО58 и ФИО24 ей стало известно, что мужчину, который проник в дом к ее бабушке зовут Каширин Геннадий, и он проживает за путями на <адрес>. В последствии, когда тетя вызвала сотрудников милиции, и они произвели необходимые действия, то от ее тети ФИО17 ей стало известно, что у нее из дома был похищен паспорт на ее имя и что сотрудниками милиции был задержан гражданин Каширин Г.С. у которого в ходе досмотра был изъят паспорт ФИО17. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 показал, что он проживает с супругой ФИО31. По <адрес> проживает его тесть ФИО18, теща ФИО19 и сестра его супруги ФИО17. 25.06.2010 года он согласно своего графика работы находился на рабочем месте с 07 часов до 19 часов. Примерно в 13-14 часов от ФИО18 ему стало известно, что его дом обокрали, также он рассказал, что его внучка ФИО21, находясь дома, проснулась от того, что услышала в доме посторонние шумы, и, выйдя из комнаты, в которой спала в зале увидела постороннего мужчину, который стоял с сумкой леопардового цвета в которой что-то находилось. Она спросила у него, что он делает в их доме, и кто он такой, на что мужчина сказал, что его зовут Вася, после чего она зашла в спальню, чтобы одеть халат, а когда снова вышла в зал этого мужчины в доме уже не было. Также она заметила, что в комнате все находящиеся вещи разбросаны, и отсутствует видеомагнитофон фирмы «Самсунг», ДВД - плеер фирмы «Самсунг». ФИО21 запомнила приметы этого мужчины и рассказала о том, что у него очень сильно косит глаз, высокого роста, лысый и на руках у него были татуировки. Также ФИО21 рассказала, что ее сестра ФИО22 проснулась раньше нее и ушла гулять на улицу, а входную дверь она просто прикрыла, а не замкнула ее на замок. Он с тестем ФИО18 от детей узнали, что мужчиной который находился в их доме может являться Каширин Геннадий, который проживает в районе ж.д. вокзала станции Крымская. Они пошли по району где проживает тесть поискать Каширина Г. и увидели его около здания почты расположенной в конце перрона ж.д. станции Крымская и привели его к ЛОВД на станции Крымская, где сообщили о совершенном преступлении то есть о том, что к краже из дома его тестя возможно причастен Каширин Геннадий описание которого дали дети соседей. Позже ему стало известно, что при досмотре Каширина Г. в ЛОВД на станции Крымская при нем были обнаружены документы на имя ФИО17. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 показал, что 25.06.2010 года около 12 часов находился в гостях у своего знакомого ФИО26 по <адрес>. Они с ФИО26 пили водку. В указанное время к ФИО26 пришел Каширин Г.С., который предложил им купить у него по низкой цене бытовую технику, видеомагнитофон или ДВД-плеер, они отказались от приобретения техники и Геннадий сказал, что продаст ее какому то таксисту. Геннадий сообщил о том, что утром он обокрал одну из квартир дома, находящегося недалеко от домовладения ФИО26. Какую именно квартиру и что именно он украл, он не говорил. В тот момент никакой сумки при себе у Каширина Г.С. не было, и куда он спрятал похищенное им, известно не было. Затем Каширин Г.С. куда-то ушел. Около 18 часов он пошел в магазин расположенный на привокзальной площади, где купил 1 банку пива, выпил ее и затем пошел обратно к ФИО26, у которого в тот момент находились сотрудники милиции. В последствии от ФИО26 ему стало известно, что 25.06.2010 года около 18 часов, после того как он ушел, к нему домой пришли сотрудники милиции и спросили, не приходил ли к нему Каширин Геннадий, на что он ответил, что приходил и куда то ушел, после чего сотрудники милиции с его разрешения и с его участием произвели осмотр его домовладения, а также двора, в ходе которого в летнем душе, который расположен рядом с гаражом, на расстоянии 12 метров от дома, обнаружили сумку леопардового цвета, в которой находились видеомагнитофон, ДВД-плеер, электрический удлинитель, какие-то мужские вещи и одеколон. Данная сумка была изъята. После чего их пригласили в ЛОВД на станции Крымская для дачи пояснений по данному факту. Каширин Г.С. спокойно мог пройти во двор ФИО26 и спрятать в летнем душе указанную сумку. Ни он, ни ФИО26 у Каширина Г.С. ничего не покупали и не собирались покупать, так как он рассказал им, что совершил кражу. Где именно Каширин Геннадий совершил кражу, ему не известно, и ему не было известно, что Каширин Геннадий, когда приходил и предлагал им приобрести у него технику, уже спрятал сумку с похищенным в душе во дворе у ФИО26. Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25, (т. 2 л.д. 117-119). Из протокола осмотра места происшествия от 16.07.2009 года следует, что было осмотрено помещение столовой бригадного дома станции Крымская расположенной по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты две упаковки минеральной воды «Пухляковская», в количестве двенадцати бутылок, два стакана лапши «Биг Ланч» и упаковка молока «Новое» в количестве двенадцати пакетов, (т. 1 л.д. 6-8). Из протокола осмотра предметов от 18.07.2009 года следует, что были осмотрены две упаковки минеральной воды «Пухляковская», в количестве двенадцати бутылок, два стакана лапши «Биг Ланч» и упаковка молока «Новое» в количестве двенадцати пакетов, (т. 1 л.д. 49-50). Из постановления о возвращении вещественных доказательств от 20.07.2009 года следует, что две упаковки минеральной воды «Пухляковская», в количестве двенадцати бутылок, два стакана лапши «Биг Ланч» и упаковка молока «Новое» в количестве двенадцати пакетов хранятся у представителя потерпевшего ФИО2, (т. 1 л.д. 51-52). Из протокола явки с повинной от 17.07.2009 года следует, что Каширин Г.С. признался в совершении кражи из столовой бригадного дома двух упаковок минеральной воды, восьми стаканов лапши «Биг Ланч» и 1 упаковки молока, (т. 1 л.д. 24-25). Из протокола осмотра места происшествия от 05.08.2009 года следует, что была осмотрена хозяйственная постройка, расположенная во дворе дома <адрес>, (т. 1 л.д. 111-114). Из протокола осмотра места происшествия от 05.08.2009 года следует, что был осмотрен двор дома <адрес>, в ходе которого был изъят велосипед «Стелс», (т. 1 л.д. 116-119). Из протокола осмотра предметов от 27.07.2010 года следует, что был осмотрен велосипед «Стелс», (т. 2 л.д. 90-104). Из постановления о возвращении вещественных доказательств от 27.07.2010 года следует, что велосипед «Стелс» хранится у потерпевшей ФИО12 (т. 2 л.д. 106-107) Из протокола явки с повинной от 05.08.2009 года следует, что Каширин Г.С. признался в совершении кражи из велосипеда «Стелс» принадлежащего ФИО12, (т. 1 л.д. 127). Из экспертной справки № 026-018-09-131 от 05.08.2009 года следует, что среднерыночная стоимость велосипеда «Стелс» составляет 2 000 рублей, (т. 1 л.д. 126). Из протокола осмотра места происшествия от 22.05.2010 года следует, что осмотрен автомобиль КАМАЗ-355111А, № припаркованный возле дома <адрес>, (т. 1 л.д. 178-186) Из протокола осмотра места происшествия от 22.05.2010 года следует, что осмотрен дом 17 <адрес>, в ходе, которого были изъяты металлическая кувалда, манометр, автомобильная пепельница, металлический термос, две автомобильные галогеновые лампы «Henkel», автомобильная галогеновая лампа«Superlight», клей универсальный «Poxipol», металлический хомут, гаечный ключ двухсторонний накидной и рожковый на 17 мм., гаечный ключ рожковый на 19х22 мм., гаечный ключ двухсторонний накидной и рожковый на 14 мм., гаечный ключ рожковый на 17х19 мм. и плоскогубцы, (т. 1 л.д. 189-197). Из протокола осмотра предметов от 27.07.2010 года следует, что были осмотрены металлическая кувалда, манометр, автомобильная пепельница, металлический термос, две автомобильные галогеновые лампы «Henkel», автомобильная галогеновая лампа«Superlight», клей универсальный «Poxipol», металлический хомут, гаечный ключ двухсторонний накидной и рожковый на 17 мм., гаечный ключ рожковый на 19х22 мм., гаечный ключ двухсторонний накидной и рожковый на 14 мм., гаечный ключ рожковый на 17х19 мм. и плоскогубцы, (т. 2 л.д. 90-104) Из постановления о возвращении вещественных доказательств от 27.07.2010 года следует, что металлическая кувалда, манометр, автомобильная пепельница, металлический термос, две автомобильные галогеновые лампы «Henkel», автомобильная галогеновая лампа«Superlight», клей универсальный «Poxipol», металлический хомут, гаечный ключ двухсторонний накидной и рожковый на 17 мм., гаечный ключ рожковый на 19х22 мм., гаечный ключ двухсторонний накидной и рожковый на 14 мм., гаечный ключ рожковый на 17х19 мм. и плоскогубцы хранятся у потерпевшего ФИО16, (т. 2 л.д. 108-110). Из протокола явки с повинной от 24.05.2010 года следует, что Каширин Г.С. признался в совершении кражи металлической кувалды, лампочек гаечных ключей и пассатижи из кабины автомобиля КАМАЗ-355111А, № припаркованного возле дома <адрес>, (т. 1 л.д. 203). Из экспертной справки № 026-018-10-84 от 24.05.2010 года следует, что среднерыночная стоимость металлической кувалды составляет 70 рублей, манометра 150 рублей, автомобильной пепельницы 40 рублей, металлического термоса 200 рублей, двух автомобильных галогеновых ламп «Henkel» 300 рублей, автомобильной галогеновой лампы «Superlight» 150 рублей, клея универсального «Poxipol» 30 рублей, металлического хомута 50 рублей, гаечного ключа двухстороннего накидного и рожкового на 17 мм. 30 рублей, гаечного ключа рожкового на 19х22 мм. 40 рублей, гаечного ключа двухстороннего накидного и рожкового на 14 мм. 30 рублей, гаечного ключа рожкового на 17х19 мм. 30 рублей, шланга подкачки 100 рублей и плоскогубцы 40 рублей, (т. 1 л.д. 206-207). Из протокола осмотра места происшествия от 25.06.2010 года следует, что осмотрена квартира <адрес>, (т. 2 л.д. 14-23). Из протокола осмотра места происшествия от 25.06.2010 года следует, что осмотрено домовладение <адрес>, в ходе которого было изъято сумка из полимерного материала тигрового окраса, видеомагнитофон «Samsung», DVD плеер «Samsung», электрический удлинитель, три пульта дистанционного управления, лосьон после бритья, трое джинсовых штанов и шорты серого цвета, (т. 2 л.д. 25-34). Из протокола осмотра места происшествия от 25.06.2010 года следует, что осмотрен коридор ЛОВД на ст. Крымская в ходе которого у Каширина Г.С. были изъяты паспорт гражданина РФ на имя ФИО17 № и страховое свидетельство пенсионного страхования №, (т. 2 л.д. 41-45). Из протокола личного досмотра от 25.06.2010 года следует, что при себе в правом кармане джинсовых штанов одетых на Каширине Г.С. находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО17 № и страховое свидетельство пенсионного страхования №, (т. 2 л.д. 40). Из протокола осмотра предметов от 27.07.2010 года в ходе следует, что были осмотрены сумка из полимерного материала тигрового окраса, видеомагнитофон «Samsung», DVD плеер «Samsung», электрический удлинитель, три пульта дистанционного управления, лосьон после бритья, трое джинсовых штанов, шорты серого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО17 № и страховое свидетельство пенсионного страхования №, (т. 2 л.д. 90-104). Из постановления о возвращении вещественных доказательств от 27.07.2010 года следует, что сумка из полимерного материала тигрового окраса, видеомагнитофон «Samsung», DVD плеер «Samsung», электрический удлинитель, три пульта дистанционного управления, лосьон после бритья, трое джинсовых штанов, шорты серого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО17 № и страховое свидетельство пенсионного страхования № хранятся у потерпевшей ФИО17, (т. 2 л.д. 111-112). Из протокола явки с повинной от 25.06.2010 года следует, что Каширин Г.С. признался в совершении кражи из квартиры <адрес> сумки из полимерного материала тигрового окраса, видеомагнитофона «Samsung», DVD плеера «Samsung», электрического удлинителя, трех пультов дистанционного управления, лосьона после бритья, джинсовых штанов, шорт, паспорта гражданина РФ на имя ФИО17 № и страхового свидетельства пенсионного страхования №, (т. 2 л.д. 47-50). Из протокола осмотра места происшествия от 25.06.2010 года следует, что была осмотрена квартира <адрес>, (т. 2 л.д. 14-23). Из протокола осмотра места происшествия от 25.06.2010 года следует, что был осмотрен коридор ЛОВД на ст. Крымская, в ходе которого у Каширина Г.С. были изъяты паспорт гражданина РФ на имя ФИО17 № и страховое свидетельство пенсионного страхования №., (т. 2 л.д. 41-45). Из заключения комиссии экспертов № 191 от 10.06.2010 года следует, что Каширин Г.С. в момент совершения инкриминируемых ему деяний не имел признаков, какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, (т. 1 л.д. 215-217). Не признание вины подсудимым, отказ его отвечать на вопросы утверждение о нахождении в болезненном состоянии суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, которые последовательны, логичны, лишены противоречий, согласуются друг с другом и с исследованными материалами дела. Оснований к оговору подсудимого у потерпевших и свидетелей судом не установлено. Материалами уголовного дела вина подсудимого Каширина Г.С. доказана и его деяния следует квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Определяя вид и меру наказания подсудимому Каширину Г.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести - ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Необходимо учесть характер и степень фактического участия Каширина Г.С. в совершении преступления, совершённого в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Обстоятельствам, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Каширина Г.С. и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии и в судебном заседании он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Из заключения комиссии экспертов № 191 от 10.06.2010 года следует, что Каширин Г.С. в момент совершения инкриминируемых ему деяний не имел признаков, какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление Каширина Г.С., невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но без назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каширина Геннадия Сергеевича признать виновным и назначить наказание: по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы. по ч.1 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы. по ч.2 ст.325 УК РФ - исправительные работы на срок шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства десяти процентов. В соответствии со ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Каширину Г.С. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Каширину Г.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года. С вещественных доказательств - двух упаковок минеральной воды «Пухляковская», в количестве двенадцати бутылок, двух стаканов лапши «Биг Ланч» и упаковки молока «Новое» в количестве двенадцати пакетов, хранящихся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО2, снять ограничения и оставить распоряжении последней. С вещественного доказательства - велосипеда «Стелс» хранящегося на ответственном хранении у потерпевшей ФИО12, снять ограничения и оставить в распоряжении последней. С вещественного доказательства - 4 гаечных ключей, металлической кувалды с деревянной рукоятью, пассатижей, термоса, галогеновых лампочек, черной автомобильной пепельницы, металлического хомута и клея холодная сварка хранящихся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО16, снять ограничения и оставить в распоряжении последнего. С вещественного доказательства - паспорта гражданина РФ на имя ФИО17 № выданного ДД.ММ.ГГГГ Крымским РОВД, страхового свидетельства пенсионного страхования № на имя ФИО17, сумки из полимерного материала тигрового окраса, видеомагнитофона «Samsung», DVD плеера «Samsung», электрического удлинителя, трех пультов дистанционного управления, марки «Samsung», лосьона после бритья, троих джинсовых штанов темно-синего цвета и шорт серого цвета, хранящихся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО17, снять ограничения и оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: