ст.318, ч.2 ст.319 УК РФ



К делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Крымск Дата обезличена года

Крымский районный суд Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи - Бендюк А.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.,

защитника ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого ФИО5

потерпевшего ФИО3

при секретаре судебного заседания Богдан Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу Краснодарский край г. Крымск ... ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, ... ... а, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ, то есть применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле транспортного средства автомобиля ВАЗ 21061 государственный per. знак Номер обезличен, припаркованного на территории сбросного сооружения Варнавинского водохранилища, расположенного в 600 метрах от п. Южного Крымского района Краснодарского края, на законное требование инспектора ДПС батальона ДПС ... полка ДПС ГИБДД (г.Геленджик) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю лейтенанта милиции ФИО3, назначенного на указанную должность приказом командира полка ДПС ГИБДД, (г. Геленджик) н.п. ГУВД по Краснодарскому Номер обезличен л/с от Дата обезличена, предъявить документы на указанное транспортное средство, а также документы удостоверяющие ею личность, ответил грубым отказом. ФИО5 имея умысел на воспрепятствование деятельности представителя власти путем применения насилия, умышленно, то есть сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично высказал оскорбления грубой нецензурной бранью в непристойной форме в адрес представителя власти - инспектора ДПС батальона ДПС г. Абинска полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю лейтенанта милиции ФИО3, который в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, а так же п. 2.4 Должностной инструкции находился при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений. После чего, ФИО5 имея умысел на применение к нему насилия, опасного для здоровья в отношении инспектора ДПС батальона ДПС г. Абинска полка ДПС ГИБДД (г. Геленджик) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю лейтенанта милиции ФИО3, осознавая что последний находится в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанес ФИО3 один удар головой в область носа, тем самым причинив ему повреждения в виде кровоподтека в области спинок носа с отеком мягких тканей, а также перелом костей носа со смещением отломков.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3, в судебном заседании пояснил, что согласен на особый порядок судебного разбирательства, просил суд подсудимого строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предварительным следствием действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, обосновывая свою позицию тем, что в соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного суда СССР от 22.09.1989 года № 9 «О применении судами законодательства об ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство сотрудников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка», если виновным совершен ряд непрерывных и взаимосвязанных действий, каждое их которых образует состав самостоятельного преступления против порядка управления (например, оскорбление и сопротивление, сопротивление и посягательство на жизнь), то все содеянное надлежит квалифицировать по статье закона, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкое преступление.

При рассмотрении дела в особом порядке допускается изменение квалификации действий подсудимого, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Как следует из предъявленного ФИО5, обвинения, все действия, совершенные им: публичное оскорбление и применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей совершены ФИО5 в один и тот же день, месте и времени, по одному мотиву и в отношении одного и того же потерпевшего.

Данные обстоятельства не требуют исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает доказанным вину подсудимого ФИО5, в применении насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, квалифицируя его действия только по ч.2 ст. 318 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность ФИО5, характеризующегося положительно, по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении малолетних детей, прохождение службы в зоне чрезвычайного положения в р. Дагестан.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности ФИО5, и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах, учитывая требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО5, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу: