К делу № 1-124/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Крымск 13 апреля 2011 года Судья Крымского районного суда Чернова Н.Ю. с участием: помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Стукова Д.Г. подсудимого Бакларова А.А. защитника Тоникова В.М., представившего удостоверение № 3021 от 24.04.2007 года и ордер № 444407, при секретаре Кольба А.В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакларова Андрея Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего милиционером взвода № 3 роты №1 ОБППСм ОВД по Крымскому району, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, <адрес> и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бакларов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 24 декабря 2010 года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, милиционер взвода № 3 роты № 1 отдельного батальона патрульно-постовой службы ОВД по Крымскому району старший сержант милиции Бакларов А.А., назначенный на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с и.о. начальника ОВД по Крымскому району подполковника милиции ФИО5, не располагая полномочиями по рассмотрению сообщений о преступлениях и принятию решений, предусмотренных ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией, использовал данную информацию в корыстных целях. Бакларов А.А. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотреблением его доверием, умышлено, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последний и желая этого, предложил ФИО4 передать ему лично денежные средства в размере 300 000 рублей, сообщив, что данные денежные средства он передаст руководству ОВД по <адрес>, за увод ФИО4 от уголовной ответственности запреступление, предусмотренное ч.1 ст. 241 УК РФ, при этом, не имея намерений выполнить свои обещания. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бакларов А.А., 29 декабря 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, не располагая полномочиями по рассмотрению сообщений о преступлениях и принятию решений, предусмотренных ст. 241 УК РФ - организация занятия проституцией, использовал данную информацию в корыстных целях. Бакларов А.А. имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотреблением его доверием, умышлено, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последний и желая этого, понимая, что у ФИО4 нет денежных средств в размере 300 000 рублей, предложил ФИО4 передать ему лично денежные средства в размере 250 000 рублей, сообщив, что данные денежные средства он передаст руководству ОВД по Крымскому району, за увод ФИО4 от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 241 УК РФ, при этом, не имея намерений выполнить свои обещания, вводя ФИО4 в заблуждение, сообщил, что в случае отказа от передачи ему денежных средств наступят неблагоприятные для ФИО4 последствия. 29 декабря 2010 года ФИО4, желая изобличить в совершении преступления Бакларова А.А., обратился с заявлением в правоохранительные органы. 06 января 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, Бакларов А.А., находясь в салоне служебного автомобиля начальника ОВД по Крымскому району полковника милиции ФИО6, марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак № припаркованного на участке местности вблизи дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 250 000 рублей, принадлежащих ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, умышленно, сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последний в виде причинения значительного материального ущерба ФИО4 и желая этого, достоверно зная, что не располагает полномочиями по рассмотрению сообщений о преступлениях и принятию решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ, лично получил от ФИО4 сверток, макет, имитирующий денежные средства в размере 250 000 рублей, в котором находились 20 подлинных купюр достоинством 1000 рублей каждая и 188 фиктивных купюр, похожих на билеты Банка России достоинством 1000 рублей каждая, пообещав ФИО4, что передаст полученные им денежные средства в размере 250 000 рублей руководству ОВД по Крымскому району за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 по материалу проверки, проводимой по сообщению о преступлении, зарегистрированному в КРСП ОВД по Крымскому району № 10748 от 22.12.2010. Свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4 в сумме 250 000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием, Бакларов А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача денег происходила под контролем сотрудников отдела в г. Крымске УФСБ по Краснодарскому краю. Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия Бакларова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Бакларову А.А., суд признает совершение преступления впервые, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый Бакларов А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым. Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего ФИО4, просившего не лишать свободы подсудимого, но также и то, что подсудимым совершено преступление, характеризующееся коррупционной направленностью, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бакларова Андрея Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бакларову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 20 000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Крымскому району - передать по принадлежности;бумажная упаковка белого цвета с красным орнаментом и рисунками в виде кружков красного цвета, и три желтые резинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Крымскому району - уничтожить;188 фиктивных купюр, все достоинством 1 000 рублей, на каждой из которых надпись «не является платежным средством», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Крымскому району - уничтожить; служебное удостоверение МВД Росси КРД № старшего сержанта милиции Бакларова А.А., хранящееся в камере вещественных доказательств СО по Крымскому району, - передать по принадлежности; два конверта с образцами люминесцентного карандаша и порошка, которыми обработаны указанные денежные купюры и фиктивные купюры, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Крымскому району - уничтожить; диктофон «Olympus» VN-3600 с аудиозаписью разговора между Бакларовым А.А., ФИО7 и ФИО4, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Крымскому району - передать по принадлежности; CD-R диск № 80 с аудиозаписью разговора между Бакларовым А.А., ФИО7 и ФИО4; CD-R диск UG № 80 с видеозаписью и аудиозаписью разговора между Бакларовым А.А. и ФИО4, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего его срока хранения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья. Приговор вступил в законную силу.