К делу № 1-140/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Крымск 24 мая 2011 года Судья Крымского районного суда Чернова Н.Ю. с участием государственных обвинителей Стукова Д.Г., Загудаевой И.Ю., подсудимого Каракасиди С.М., защитника Шефова Д.А., представившего удостоверение № 3802 от 21.05.2009 года и ордер № 444467, при секретаре Кольба А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каракасиди Семена Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Крымского района Краснодарского края, имеющего образование 1 класс, гражданина РФ, не работающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.150, ч.1 ст.150 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каракасиди С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: В ночь с 23 на 24 декабря 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Каракасиди С.М. по предварительному сговору и совместно с ФИО2, уголовное преследование, в отношении которого прекращено, в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № по <адрес> в ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, принадлежащего ФИО5, где после распределения ролей, согласно отведенной ему роли, находясь на улице у указанного домовладения, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО2, об обстоятельствах, могущих помешать совершению преступления, и приема похищенного, а ФИО2 незаконно проник на территорию двора домовладения, откуда тайно похитил скутер «Сузуки» и передал его Каракасиди С.М.. После чего, с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Каракасиди С.М. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 18500 рублей. Он же, в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, совместно с ФИО2, уголовное преследование, в отношении которого прекращено, в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № по <адрес> в ст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, принадлежащего ФИО9, где после распределения ролей, согласно отведенной ему роли, находясь на улице у указанного домовладения, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО2, об обстоятельствах, могущих помешать совершению преступления, и приема похищенного, а ФИО2, через забор, незаконно проник на территорию двора домовладения, откуда тайно похитил велосипед «Кама», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, затем продолжая свой преступный умысел, убрав лист шифера со стены сарая, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 3400 рублей и передал оба велосипеда Каракасиди С.М.. После чего, с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Каракасиди С.М. причинил ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 3400 рублей. Он же, в ночь с 26 на 27 декабря 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, совместно с ФИО2, уголовное преследование, в отношении которого прекращено, в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению № по <адрес> вст. Варениковской Крымского района Краснодарского края, принадлежащего ФИО6, где после распределения ролей, согласно отведенной ему роли, находясь на улице у указанного домовладения, наблюдал за окружающей роли, находясь на улице у указанного домовладения, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО2, об обстоятельствах, могущих помешать совершению преступления, и приема похищенного, а ФИО2, через забор, незаконно проник на территорию двора домовладения, откуда тайно похитил велосипед «Стайкер» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7 и находящегося во временном пользовании ФИО6 и передал его Каракасиди С.М.. После чего, с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Каракасиди С.М. причинил ФИО7 ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением. Постановлением суда дело назначено к рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судом решения в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие ФИО8, ФИО5, ФИО9 в письменных заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственные обвинители не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Каракасиди С.М. ч.1 ст.150 и ч.1 ст.158 УК РФ. Суд считает позицию представителя государственного обвинения обоснованной. Таким образом, действия Каракасиди С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Каракасиди С.М., суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый Каракасиди С.М. на учете у врача психиатра не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Каракасиди Семена Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - пять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ - три месяца лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Каракасиди С.М. наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Каракасиди С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Вещественные доказательства - Скутер «Сузуки», велосипед «Стелс», велосипед «Кама», велосипед «Стайкер», находящиеся на хранении у потерпевших ФИО5, ФИО9 и ФИО8, оставить в распоряжении последних. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья. Приговор вступил в законную силу.