Дело № 1-213/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 28 июля 2011 года Судья Крымского райсуда, Краснодарского края - Улановская Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора - Стукова Д.Г., защитников - адвокатов Крымского филиала №2 КККА Адвокатской палаты Краснодарского края, Дерявко В.В., представившей удостоверение № 342, ордер № 447293 и Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение № 331, ордер № 479309, потерпевшего - МИА, при секретаре Соловьевой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаяна Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Коломиец Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Шаян А.С. и Коломиец Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Шаян А.С., по предварительному сговору и совместно с Коломиец Р.С. 08.06.2011 года около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № по <адрес> в <адрес> края, где проживает МИА. Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно распределенным ролям, согласно которым, Коломиец Р.С. при помощи цилиндрического ключа, стоимостью 30 рублей, который он взял в сарае, расположенном на территории двора указанного домовладения, открыл входную дверь <адрес> в <адрес>, после чего Шаян А.С. с соучастником незаконно проникли в указанный дом, где Шаян А.С. согласно своей роли, со стола гостевой комнаты тайно похитил принадлежащий МИА ноутбук Rover, стоимостью 5000 рублей и оптическую мышь МОР 59D, стоимостью 200 рублей, а Коломиец Р.С. со стола, расположенного там же, тайно похитил принадлежащие МИА мобильный телефон PhilipsXenium 9@ 9v и мобильный телефон SoniEricsson Т-105, которые для МИА никакой материальной ценности не представляют. После чего Шаян А.С. вышел из дому на улицу и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об обстоятельствах, могущих помешать совершению кражи, а Коломиец Р.С. при помощи плоского ключа, стоимостью 20 рублей, который он взял в сарае, расположенном на территории двора указанного домовладения, открыл входную дверь в летнюю кухню <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон Samsung Е 1070, стоимостью 500 рублей, принадлежащий МИА С похищенным имуществом Шаян А.С. совместно с соучастником Коломиец Р.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5750 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимые Шаян А.С. и Коломиец Р.С. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами подсудимых на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший МИА не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых на особый порядок судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Шаяна А.С. и Коломиец Р.С. предварительным следствием были правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимым Шаян А.С. и Коломиец Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимых к содеянному, а так же данные, характеризующие их личность. Подсудимый Шаян А.С. впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшему возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной. Подсудимый Коломиец Р.С. впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Учитывая степень тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшего МИА, просившего суд не лишать подсудимых свободы, обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, а потому назначает им наказание с применением ст. 158 ч.3 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаяна Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Шаяну А.С. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного Шаяна А.С. не менять без уведомления УИИ № 47 филиала ГУ « МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому» краю место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № 47 филиала ГУ «МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому краю». Коломиец Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Коломиец Р.С. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного Коломиец Р.С. не менять без уведомления УИИ № 47 филиала ГУ «МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому краю» место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № 47 филиала ГУ «МРУИИ № 9 ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому краю». Меру пресечения в отношении осужденных Шаяна А.С. и Коломиец Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства - гарантийный талон ноутбука Rover, гарантийный талон мобильного телефона Samsung Е 1070, накладной замок, мобильный телефон Samsung Е 1070, мобильный телефон PhilipsXenium 9@ 9v, мобильный телефон SoniEricsson Т-105, оптическая мышь МОР 59D, ноутбук Rover и связка с двумя ключами, хранящиеся у потерпевшего МИА, оставить в распоряжение последнего; мобильный телефон SoniEricssonJ-200i, мобильный телефон Elenberg МТ-320, флеш-карта, ключ автомобильный ЛАДА с брелком сигнализации Пантера и два ключа автомобильной марки Фольксваген, хранящиеся у осужденного Шаяна А.С., оставить в распоряжении последнего. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: