Приговор в отношении Котенева А.Л. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



       

К делу №1-168/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск                                                                           «09» июня 2011 года.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи      Копаевой Т. Н.,

при секретаре         Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя старшего

помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

подсудимого Котенева А. Л.,

его защитника - адвоката Сахаровой Н.Б., предоставившей удостоверение №3151 от 12.09.2007г., и ордер № 444185 от 09.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котенева Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х.Черноморский, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котенев А.Л. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Котенев А. Л. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Котенев А.Л., <адрес>, в период времени с августа 2010 года по 14 февраля 2011 года, в х.Черноморском, Крымского района, Краснодарского края,в домовладении , по <адрес>, по месту своего проживания, содержал притон для потребления наркотических средств гражданами Агоян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Сороян М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Петренко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и другими наркозависимыми лицами, которые в указанный период времени в домовладении Котенева А.Л., совместно с ним, неоднократно, путем внутривенной инъекции, употребляли наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Котеневым А.Л..

14.02.2011 года, в период времени с 21 часов 04 минут до 22 часов 12 минут, при производстве осмотра домовладения , по <адрес>, в х. Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, где проживает Котенев Л.А., сотрудниками ОУР ОВД по Крымскому району было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка, емкостью 1.5 литра, пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра без колпачка, прозрачная пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра, с колпачком золотистого цвета, стеклянная бутылка, емкостью 0.5 литра, на которой имеется этикетка «Соляная кислота»; пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра, стеклянный пузырек, объемом 50 мл., с этикеткой, на которой имеется надпись «Муравьиный спирт», стеклянная бутылка, объемом 0,7 литра, кружка металлическая, две пустые упаковки из - под таблеток «Седал М», металлическая чашка, три одноразовых пустых медицинских шприца, емкостью 20 мл, 10 мл, 5 мл; одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл, в котором находилась жидкость розового цвета, объемом 6 мл; полимерная бутылка с надписью «Крот», пустой стеклянный пузырек с надписью «Раствор йода», пузырек белого цвета с надписью «Трапикамид», объемом 10 мл, которые использовались для приготовления для внутривенного употребления наркотического средства - «дезоморфин».

Он же, 14 февраля 2011 года, около 17 часов, в х.Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, по месту своего проживания в домовладении по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую плиту, медицинские препараты, средства бытовой химии, бензин и соляную кислоту, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 6,53 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего проживания для личного употребления.

14.02.2011 года, в период времени с 21 часов 04 минут до 22 часов 12 минут, при производстве осмотра домовладения , по <адрес>, в х. Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, где проживает Котенев Л.А. сотрудниками ОУР ОВД по Крымскому району, ими было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое «дезоморфин», массой 6,53 гр.

В соответствии со ст. 2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в соответствующие списки.

Согласно "Списка» наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1) от 30.06.1998 года, «дезоморфин» является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации, от 07.02.2006 года, № 76, количество наркотического средства «дезоморфин» - 6,53 граммов, отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Котенев А.Л. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котенев А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Котенева А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Котенева А.Л. суд также квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Котеневу А.Л. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое - к категории тяжких преступлений. Данные о личности: Котенев А. Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котеневу А.Л., по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котеневу А.Л., судом не установлено.

Поэтому наказание Котеневу А. Л. необходимо назначить с применением ст.316 УПК РФ.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Котенева А.Л. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлены.

В то же время суд считает возможным не применять в отношении Котенева А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                       

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котенева Александра Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Котеневу А.Л. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.06.2011г.

Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, емкостью 1.5 литра, с налетом вещества коричневого цвета на стенках, пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра без колпачка, с налетом вещества желтого цвета на стенках, прозрачную пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, с колпачком золотистого цвета, в которой имеется налет серого цвета, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, на которой имеется этикетка «Соляная кислота», пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра, на стенках которой имеется налет вещества желтого цвета, стеклянный пузырек, объемом 50 мл. с этикеткой, на которой имеется надпись «Муравьиный спирт», стеклянную бутылку, объемом 0,7 литра, с налетом вещества коричневого цвета на стенках, кружку металлическую с налетом вещества коричневого цвета на стенках, дне пустые упаковки из - под таблеток «Седал М», металлическую чашку с налетом вещества коричневого цвета, три одноразовых пустых медицинских шприца, емкостью 20 мл., 10 мл., 5 мл., одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл, в котором имеется жидкость розового цвета, объемом 6 мл., полимерную бутылку с надписью «Крот», пустой стеклянный пузырек с надписью «Раствор йода», пузырек белого цвета с надписью «Трапикамид», объемом 10 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Котенева А.Л. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Котенев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.