Приговор в отношении Эреджепова С.А. по ч.3 ст.30, п. А,Б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и в отношении Назаренко С.П. по ч.3 ст.30, п. А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



       

К делу №1-84/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск                                                                           «29» марта 2011 года.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:

председательствующего судьи       Копаевой Т.Н.,

при секретаре          Кривопуск Л.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

подсудимого Эреджепова С.А.,

его защитника Тоникова В.М., предоставившего удостоверение №3021 от 24.04.2007г., и ордер №360858 от 28.02.2011г.,

подсудимого Назаренко С.П.,

его защитника Абраимовой Т.Ф., предоставившей удостоверение №331 от 02.04.2003г., и ордер №395053 от 01.03.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эреджепова Селвера Аблялимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Узбекской ССР, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ул. Дружбы, д. 23, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Назаренко Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, <адрес> проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, <адрес> ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эреджепов С.А. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Назаренко С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Эреджепов С.А., в начале сентября 2010 года, в х. Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью незаконного обогащения, незаконно приобрел (сорвал) с дикорастущих растений конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана, массой не менее 66,755 гр. (сухого вещества), которую стал незаконно хранить по месту своего проживания по <адрес>, в х. Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, с целью дальнейшего сбыта гражданам.

В сентябре 2010 года, Эреджепов С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и преследуя корыстные цели, вступил в преступный сговор с Назаренко С.П., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Во исполнение достигнутого преступного сговора, Эреджепов С.А. определил место в х. Черноморском, по <адрес>, где передавал Назаренко С.П. необходимое количество наркотического средства - марихуана, для последующей реализации лицам, употребляющим марихуану, из круга общения Назаренко С.П. Эреджепов С.А. установил цену за марихуану в количестве одного стакана, которая составила 5 000 рублей, а с 31 октября 2010 года - 6000 рублей. Назаренко С.П. реализовывал наркотическое средство - марихуану, и в качестве вознаграждения за реализацию получал от Эреджепова С.А. дополнительно сверток с небольшим количеством марихуаны с каждого реализованного свертка с марихуаной в количестве одного стакана.

Так, 20.09.2010 года, около 16 часов 00 минут, в х. Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, на <адрес> <адрес>, по месту своего проживания, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств, Эреджепов С.А., действуя по предварительному сговору с Назаренко С. П., передал последнему наркотическое средство - марихуана, массой, не менее 26,965 граммов (сухого вещества), которое Назаренко С.П. 20.09.2010 года, около 17 часов, в г. Крымске, Краснодарского края, на <адрес>, возле <адрес> за 5 000 рублей, с целью незаконного сбыта передал «Жукову», принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств. «Жуков» 20.09.2010 года, в 17 часов 20 минут, данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Таким образом, данное преступление Эреджеповым С.А. и Назаренко С.П. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как правоохранительными органами данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.             

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, 08.12.2010 года, около 15 часов 45 минут, в х. Черноморском, <адрес>, во дворе <адрес>, по месту своего проживания, Эреджепов С. А., действуя по предварительному сговору с Назаренко С. П., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, передал Назаренко С.П. наркотическое средство - марихуана, массой 36,355 граммов (сухого вещества), которое Назаренко С.П. 08.12.2010 года, около 15 часов 50 минут, в хут. Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, <адрес> возле <адрес>, за 6000 рублей, с целью незаконного сбыта передал «Жукову», принимающему участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств. «Жуков» 08.12.2010 года, в 16 часов 22 минуты, данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. Таким образом, данное преступление Эреджеповым С.А. и Назаренко С.П. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как правоохранительными органами данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.         

В результате своих преступных действий, в период времени с 20.09.2010 года по 08.12.2010 года, Эреджепов С.А. и Назаренко С. П. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в составе группы лиц по предварительному сговору, общей массой 63,32 гр. (сухого вещества).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.        Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 63,32 гр., в пересчете по сухому веществу отнесено к крупному размеру.

Эреджепов С.А., в начале сентября 2010 года, точное время предварительным расследованием не установлено, в х.Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел (сорвал) из дикорастущих растений конопли, растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана, массой не менее 135,495 гр. (сухого вещества), которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по <адрес>, в х.Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, с целью личного употребления.

08.12.2010 года, в период времени с 16 часов 40 минут по 18 часов 40 минут, при производстве обыска в х.Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, по <адрес>, где проживает Эреджепов С.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 135,495 гр. (сухого вещества).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 135,495 гр., в пересчете по сухому веществу отнесено к особо крупному размеру.

Эреджепов С.А., в начале сентября 2010 года, в х. Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно приобрел (сорвал) с дикорастущих растений конопли растительную массу, которую впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана, массой не менее 3,435 гр. (сухого вещества), которую стал незаконно хранить по месту своего проживания по <адрес>, в х.Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, с целью дальнейшего сбыта.                      

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 08.12.2010 года, около 15 часов 45 минут, в х.Черноморском, Крымского района, Краснодарского края, на <адрес>, по месту своего проживания, Эреджепов С.А незаконно сбыл Назаренко С.П. наркотическое средство - марихуана, массой 3,435 гр. (сухого вещества). 08.12.2010 года, в 16 часов 07 минут, в г. Крымске, Краснодарского края, на ул. Кирова, в 300 метрах от кольцевой развязки «Славянск-Крымск-Варениковская», при досмотре у Назаренко Сергея Петровича, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 3,435 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил для личного потребления.

Таким образом, преступление не было доведено Эреджеповым С. А. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.         

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество марихуаны - 3,435 гр., в пересчете по сухому веществу не отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Эреджепов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично. Показания суду давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Назаренко С.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду при этом пояснил, что в начале сентября 2010г. ему позвонил его знакомый Иванов Петя, который предупредил его, что к нему обратится его знакомый Эдик с просьбой помочь достать ему стакан марихуаны. 20 сентября 2010 года ему позвонил мужчина, представившийся Эдиком и спросил, может ли он достать стакан марихуаны. Он попросил его перезвонить позже. После звонка Эдика, он позвонил Эреджепову Селверу и спросил у него можно ли подъехать к нему домой и приобрести марихуану в количестве одного стакана. Селвер сказал чтобы он подъехал к нему после обеда. Затем он позвонил Петров С.А. и попросил отвезти его в х.Черноморский. Петров С.А. согласился. Он Петров С.А. не рассказывал о цели своей поездки в х.Черноморский. Когда они приехали к Эреджепову С., то, зайдя к нему во двор, вместе покурили марихуану. Затем Петров С.А. вернулся в машину, а он остался наедине с Эреджеповым С. Эреджепов С.А. сказал ему, что если марихуана нужна лично ему, то он даст ее за 5000 рублей, а если марихуана предназначена кому-то другому, то тогда он не даст ему марихуану. Он сказал, что марихуана нужна лично ему, отдал Эреджепову С. 5000рублей, а Эреджепов С. передал ему стакан марихуаны. После чего он вышел со двора Эреджепова С., сел в машину и они с Петров С.А. поехали домой. Приехав домой, он позвонил Эдуарду и сказал ему, чтобы он подъезжал к дому , по <адрес>, в г.Крымске. Примерно около 17:00 часов к его дому подъехал Эдик на автомобиле Митцубиси. Он подошел к автомобилю Эдуарда и передал ему сверток с марихуаной, а Эдуард передал ему деньги.

08.12.2010 года, около 14 часов, ему снова позвонил Эдуард и спросил, можно ли достать один стакан марихуаны. Он ответил, что пока сказать не может и пообещал перезвонить. После разговора с Эдуардом, он позвонил Эреджепову Селверу и спросил у него, можно ли подъехать к нему домой за марихуаной в количестве одного стакана. Селвер ответил, что он может подъехать. Затем он перезвонил Эдуарду и сказал ему, чтобы он подъехал к его дому. Через некоторое время приехал Эдуард на автомобиле Митсубиси. Он сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и сказал, что за марихуаной необходимо ехать в хут. Черноморский, Крымского района к его знакомому. На автомобиле Эдика они поехали в хут. Черноморский, Крымского района к Эреджепову С.А. В хут. Черноморском, он сказал Эдику, чтобы он остановил автомобиль примерно за 100 метров до дома Селвера. Эдик в автомобиле передал ему 6000 рублей. Он вышел из автомобиля и пошел пешком к дому Селвера, а Эдик остался в машине. Дома у Эреджепова С., они вместе покурили, затем он положил на стол 6000рублей, а Эреджепов С.А. положил на стол сверток с марихуаной. Он развернул данный сверток и отсыпал себе марихуаны в спичечный коробок. Когда он вернулся в машину к Эдику, то передал ему сверток, в котором находилась марихуана, а свой сверток с марихуаной в количестве одного коробка положил к себе в карман брюк. Эдик сказал, что машина у него не исправная и предложил возвращаться в г.Крымск по кольцевой развязке «Крымск-Славянск-Варениковская». Ему было все равно. Когда они въехали в г.Крымск по кольцевой развязке «Крымск-Славянск-Варениковская», то Эдуард остановил автомобиль возле другого автомобиля и попросил у водителя домкрат. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили свои удостоверения, предложили выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы. Он выдал добровольно сверток с марихуаной. Данный сверток был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались присутствующие. Отрицает наличие предварительного сговора с Эреджеповым С.А. на сбыт наркотических средств. Считает, что в его действиях имело место посредничество в незаконном приобретении наркотических средств.

Виновность подсудимых Эреджепова С.А. и Назаренко С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями Назаренко С. П. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1,п.1 УПК РФ, в соответствии с которыми Назаренко С. П. пояснял, что вместе с Эреджеповым С. А. они работали в г. Абинске, Краснодарского края и вместе употребляли марихуану. Первое время Эреджепов С. А. угощал его марихуаной. В июле 2010 года, Селвер ему сказал, что он выращивает коноплю у себя в хут. Черноморском, Крымского района и, что когда конопля созреет, то он может к нему обращаться за марихуаной. Сначала он цену не называл. С середины сентября 2010 года он стал обращаться к Эреджепову Селверу за марихуаной. Эреджепов С. А. установил цену - 5000 рублей за один стакан, который они называли «большой». За марихуаной он приезжал к Селверу домой, так как на тот момент они вместе уже не работали. Перед приездом он созванивался с ним по телефону и называл необходимое количество марихуаны, но каждый раз он брал у Селвера марихуану в количестве одного стакана. Эреджепов С. А. знал, что у него имеются знакомые, в том числе, с которыми он вместе работает, которые употребляют марихуану, и могут приобрести марихуану. Начиная с 31 октября 2010 года, Эреджепов Селвер поднял цену за один стакан марихуаны с 5 000 рублей до 6 000 рублей. Когда он приезжал к Селверу домой и брал марихуану у него, они с ним у него дома употребляли марихуану, и он ему, кроме того, что давал один стакан марихуаны за который он передавал ему деньги, также давал маленький сверток с марихуаной для него, так как знал, что марихуану в количестве одного стакана он брал для своих знакомых. То есть за то, что он у него брал один стакан марихуаны для своих знакомых, он благодарил его маленьким свертком с марихуаной.

В ходе допроса подозреваемому Назаренко С.П. была предоставлена аудио запись телефонных переговоров, после прослушивания которой, Назаренко С.П. показал о том, что на данной записи он узнает свой голос и голоса своих знакомых, в том числе Эреджепова С.А. из хут. Черноморского. Они с Эреджеповым разговаривали по телефону на разные темы, но в основном о марихуане. Он интересуется у Селвера, есть ли у него марихуана. Эреджепов С. А. говорит ему, когда необходимо приехать к нему домой за марихуаной. Также по телефону Селвер говорит ему, что цена за один стакан с марихуаной повысилась с 5000 рублей до 6000 рублей. Со своими знакомыми он также общается о марихуане, называя «маленькими» - один спичечный коробок с марихуаной, «большой» - один стакан с марихуаной.

Показаниями свидетеля «Жукова» пояснившего суду, что 20.09.2010 года он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства марихуана у жителя г. Крымска Назаренко Сергея, с условием, что его истинные данные будут сохранены в тайне, и выбрал псевдоним «Жуков». В этот же день, в послеобеденное время, в здании наркоконтроля, расположенного в г. Крымске <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, которым его представили как «Жуков», был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором поставили подписи присутствующие. Затем были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были вручены ему для приобретения наркотического средства марихуана у Назаренко С. П., о чем был также составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был осмотрен диктофон, на котором никаких записей не имелось, который был передан ему, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он, со своего телефона позвонил на номер телефона Назаренко С. П. и поинтересовался у него о возможности приобретения у него марихуаны. Назаренко С. П. сказал, что это возможно и что это будет стоить 5000 руб., Они договорились о времени и месте встречи в г. Крымске на <адрес>, возле <адрес>, около 17 часов. Затем в присутствии двух присутствующих лиц был произведен досмотр его автомобиля <данные изъяты> на котором он должен был ехать на встречу с Назаренко С. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, он сел в досмотренный ранее автомобиль и поехал на встречу с Назаренко Сергеем к дому , по <адрес>, в г. Крымске. По пути следования к Назаренко С. П., он нигде не останавливался и не выходил из автомобиля. Автомобиль с сотрудниками и двумя присутствующими лицами следовал за его автомобилем. Приехав к дому , на <адрес>, в г. Крымске, он остановил автомобиль и позвонил Назаренко С. П. сообщив о своем приезде. Автомобиль с сотрудниками и присутствующими лицами остановился на расстоянии примерно около 50 метров от его автомобиля. Через некоторое время от <адрес>, к его автомобилю подошел мужчина, который поинтересовался его именем, а на его вопрос: «А ты Назаренко Сергей?», ответил положительно. Назаренко С. П. сел на заднее сидение автомобиля справа. В автомобиле он передал Назаренко С. П. деньги в сумме 5000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками наркоконтроля, а Назаренко С. П. передал ему бумажный сверток с растительной массой. В ходе разговора с Сергеем, он спросил у него, может ли он к нему обратиться еще раз за марихуаной, на что Назаренко С. П. ответил согласием. Затем они попрощались, и Назаренко С. П. ушел в направлении <адрес> на своем автомобиле направился к зданию наркоконтроля на ул. Ленина 229 в г. Крымске. Прибыв к зданию наркоконтроля, он добровольно выдал сотрудниками полиции в присутствии двух присутствующих лиц бумажный сверток с растительной массой и пояснил, что данный сверток он приобрел у молодого мужчины по имени Сергей в г. Крымске, на <адрес>, возле <адрес> за деньги в сумме 5000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. Выданный им бумажный сверток с растительной массой был упакован в пакет и опечатан. Далее он выдал сотрудникам наркоконтроля диктофон, врученный ему перед проведением ОРМ, при прослушивании которого было установлено, что в нем имелась одна запись. Затем был досмотрен он и его автомобиль, на котором он ездил на встречу с Назаренко С. П.. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты.

08.12.2010 года он, под псевдонимом «Жуков», принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана у гр. Назаренко С. П., проживающего в г. Крымске. Со своего телефона он позвонил Назаренко Сергею и договорился с ним о приобретении у него марихуаны на прежнем месте в г. Крымске, на <адрес>, возле <адрес> 15 часов. В здании наркоконтроля, расположенного в г. Крымске ул. Ленина 229, в присутствии двух представителей общественности, которым его представили как «Жуков», был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором поставили подписи присутствующие. Затем, были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 6000 рублей, помеченные метящим порошком, которые были вручены ему для приобретения наркотического средства марихуана у Назаренко С. П., о чем также был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Также был произведен отбор образца метящего порошка, используемого для пометки денег, который упаковали и опечатали. Затем в присутствии двух присутствующих лиц был произведен досмотр его автомобиля «Митцубиси Кольт» серебристого цвета, на котором ему предстояло ехать на встречу с Назаренко С. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Посте чего, он сел в досмотренный ранее автомобиль и поехал на встречу с Назаренко Сергеем к дому , по <адрес> в г. Крымске. По пути следования к Назаренко С. П., он нигде не останавливался и не выходил из автомобиля. Автомобиль с сотрудниками и двумя незаинтересованными лицами следовал за его автомобилем. Приехав к дому , на <адрес>, он остановил автомобиль и позвонил Назаренко С. П. сообщив ему о своем приезде. Через некоторое время к его автомобилю подошел Назаренко Сергей, который сел в его автомобиль на переднее пассажирское сидение. Назаренко С. П. сказали, что за марихуаной нужно ехать в хут. Черноморский, Крымского района. По дороге в х. Черноморский, Назаренко С. П.рассказал, что марихуану он приобретает у татарина в хут. Черноморском, Крымского района. Он также сообщил, что татарин не любит, когда к нему домой он приезжает с посторонними людьми, поэтому автомобиль нужно остановить не доезжая до его дома. В хут. Черноморском, на <адрес>, он остановил автомобиль. В автомобиле он передал деньги в сумме 6000 рублей Назаренко С. П., которые ему вручили сотрудники наркоконтроля. Назаренко С. П. взял деньги, покинул салон автомобиля, направившись в сторону одного из домов по <адрес>. Подойдя к одному из домов на <адрес>, он зашел во двор. Примерно через 20 минут Назаренко С. П. вернулся, сел в автомобиль и передал ему бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он взял у татарина. Данный сверток он положил между передними сидениями. Затем они поехали в г. Крымск по трассе «Славянск-Крымск». Въехав в г. Крымск за кольцевой развязкой «Славянск-Крымск-Варениковская», проехав примерно 300 метров от кольца он остановил свой автомобиль на обочине возле автомобиля сотрудников наркоконтроля. Там был досмотрен гр. Назаренко С.П. у которого был изъят бумажный сверток с растительной массой. Там же он, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с растительной массой, который ему передал Назаренко С.П., пояснив, что приобрел данный сверток с растительной массой у Назаренко С.П. Выданный им сверток с растительной массой был сфотографирован и упакован в пакет, опечатан биркой с подписями участвующих. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили подписи присутствующие. Затем были произведены его досмотр и досмотр автомобиля, на котором он участвовал в ОРМ. В результате досмотров ничего запрещенного, денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля Коржа С.А. пояснившего суду, что 20.09.2010 года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для присутствия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у жителя г. Крымска Назаренко Сергея. В качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин, которого ему и второму присутствующему представили как «Жуков». В этот же день, в послеобеденное время, в здании наркоконтроля, расположенного в г. Крымске, на ул. Ленина 229, в его присутствии, а также в присутствии другого приглашенного лица, был проведен личный досмотр «Жукова», в ходе которого у него ничего запрещенного, денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором поставили подписи присутствующие. Затем были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были вручены «Жукову» для приобретения наркотического средства марихуана у Назаренко С. П., о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был осмотрен диктофон, на котором никаких записей не имелось, который был передан «Жукову», о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем «Жуков» со своего телефона позвонил на номер телефона Назаренко С.П. и в ходе разговора с ним, он поинтересовался у него по поводу возможности приобретения марихуаны. Назаренко С.П. назначил место встречи в г. Крымске на <адрес>, возле <адрес> время встречи: около 17 часов. После этого был произведен досмотр автомобиля «Митцубиси», на котором «Жуков» должен был ехать на встречу с Назаренко С. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «Жуков» сел в досмотренный ранее автомобиль, и поехал на встречу с Назаренко Сергеем к дому , по <адрес>, в г. Крымске. Автомобиль с сотрудниками, им и другим присутствующим следовал за автомобилем «Жукова». По пути следования «Жуков» нигде не останавливался и не выходил из автомобиля. Приехав к дому , на <адрес>, в г. Крымске, «Жуков» остановил автомобиль. Они остановились от него метрах в 50.Через некоторое время от <адрес>, к автомобилю «Жукова» подошел мужчина, как позже ему стало известно по фамилии Назаренко С. П. Он сел в автомобиль на заднее сидение справа и через примерно 1 минуту вышел из автомобиля и ушел в направлении <адрес>. «Жуков» на своем автомобиле направился к зданию наркоконтроля на ул. Ленина 229 в г. Крымске. Они также проследовали за ним. По пути следования «Жуков» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил. Прибыв к зданию наркоконтроля, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в его присутствии, бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что данный сверток он приобрел у молодого мужчины по имени Сергей в г. Крымске, на <адрес>, возле <адрес> за деньги в сумме 5000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. Выданный «Жуковым» бумажный сверток с растительной массой был упакован в пакет, опечатан биркой с подписями участвующих, о чем был составлен соответствующий акт. Далее «Жуков» выдал диктофон, врученный ему перед проведением ОРМ, при прослушивании которого было установлено, что в нем имелась одна запись. Затем был досмотрен «Жуков» и его автомобиль, на котором он ездил на встречу с Назаренко С. П.. При досмотрах ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты.

08.12.2010 года он снова был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у гражданина Назаренко С.П., проживающего в г. Крымске. В качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин, которого ему и второму присутствующему представили как «Жуков». «Жуков» со своего телефона позвонил Назаренко Сергею и договорился с ним о приобретении у него марихуаны на прежнем месте в г. Крымске, на <адрес>, возле <адрес> 15 часов. В здании наркоконтроля, расположенного в г. Крымске, на <адрес>, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, был проведен личный досмотр «Жукова», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором поставили подписи присутствующие. Затем были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 6000 рублей, помеченные метящим порошком, которые были вручены «Жукову» для приобретения наркотического средства марихуана у Назаренко, о чем также был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Также был произведен отбор образца метящего порошка, используемого для пометки денег, который упаковали и опечатали. После этого был произведен досмотр автомобиля «Жукова» «Митцубиси Кольт», на котором ему предстояло ехать на встречу с Назаренко С. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. «Жуков» сел в досмотренный ранее автомобиль и поехал на встречу с Назаренко Сергеем к дому , по <адрес>, в г. Крымске. Автомобиль с сотрудниками, им и другим присутствующим, следовал за автомобилем «Жукова». Приехав к дому , на <адрес>, «Жуков» остановил автомобиль. Через некоторое время к автомобилю «Жукова» подошел Назаренко Сергей, с которым 20.09.2010 года встречался «Жуков». Назаренко С. П. сел в автомобиль «Жукова» на переднее пассажирское сидение. Затем «Жуков» на автомобиле проехал мимо них и поехал в сторону х. Красный, Крымского района. Они сначала последовали следом за ним, а затем поехали на выезд из г. Крымска на кольцо. Прибыв к автомобильной кольцевой развязке «Крымск-Славянск-Варениковская», они стали ждать. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «Жукова», под его управлением, а также в автомобиле находился Назаренко Сергей. Ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и Назаренко С. П. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, который был упакован и опечатан. Там же, в присутствии него и второго гражданина, «Жуков» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел данный сверток с растительной массой у Назаренко С.П. 08.12.2010 года в хут. Черноморском. Выданный им сверток с растительной массой был сфотографирован и упакован в пакет, опечатан биркой с подписями участвующих. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили подписи присутствующие. Затем были произведены досмотр «Жукова» и досмотр автомобиля, на котором он участвовал в ОРМ. В результате досмотров ничего запрещенного, денег обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля Сафронова В.С., который в судебном заседании подтвердил, что 08.12.2010г. он участвовал в качестве присутствующего лица при ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у гражданина Назаренко С. П., проживающего в г. Крымске, с участием покупателя «Жукова». При этом Сафронова В.С., подробно излагая обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Коржа С.А.

Показаниями свидетеля Смоляного Э.В., который в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего лица при ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у гражданина Назаренко С. П., проживающего в г. Крымске, с участием покупателя «Жукова». При этом Смоляного Э.В., подробно излагая обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка», дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Коржа С.А.

Показаниями свидетеля Керчь И.В., данными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, в соответствии с которыми Керчь И.В. на предварительном следствии пояснял, что на протяжении около 2 лет употребляет марихуану. С Назаренко С. П., который также употребляет марихуану, он знаком со школьных лет. Несколько раз они с ним вместе употребляли марихуану, которой его угощал Назаренко С. П., который говорил, что приобретает марихуану у жителя х. Черноморского, Крымского района по прозвищу «Татарин». Он также знает, что Назаренко Сергей мог достать марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок.

Показаниями свидетеля Петров С.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, в соответствии с которымиПриходько В. В. пояснял, что с Назаренко С. П.. знаком давно. На протяжении около одного года в 2009-2010 годах они вместе работали на фруктовых садах в г. Абинске, сторожами. Там же, когда они работали сторожами, он и Назаренко С. П., познакомились с Эреджеповым Селвером, который работал также сторожем. Когда они с Назаренко работали в г. Абинске на садах, то вместе употребляли марихуану. В конце сентября 2010 года, по просьбе Назаренко С. П., он возил его в х. Черноморский, Крымского района, к Эреджепову С. А. домой. Назаренко С. П. по пути следования рассказал, что он приобретает марихуану у Эреджепова С. А. как для личного употребления, так и для своих знакомых. Когда они приехали к Эреджепову С. А. домой, то вместе зашли во двор, прошли в гараж, где втроем употребили марихуану. Затем он вышел, и сел в свою машину, а Селвер остался с Назаренко С. П. наедине. Через некоторое время к машине вернулся Назаренко С. П., и они поехали обратно в г. Крымск к дому Назаренко С. П., где он его оставил, а сам поехал домой. Назаренко С. П. пообещал ему за то, что он свозил его к Селверу, отблагодарить его небольшим количеством марихуаны - «пяточкой».

Показаниями свидетеля Крутого С.Э. пояснившего суду, что примерно с середины 2010г. он несколько раз приобретал у Назаренко С. П., с которым был знаком со школьных лет, наркотическое средство марихуану в количестве одного спичечного коробка. Он созванивался с Назаренко С. П. и, если он был на работе, то говорил, где можно взять марихуану у него дома. Деньги за марихуану он оставлял на столе. Марихуану он у него покупал по 500 руб. за спичечный коробок.

Показаниями свидетеля Рухадзе С.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, в соответствии с которыми Рухадзе С.В. на предварительном следствии пояснял, что примерно с 2000 года употребляет периодически наркотическое средство марихуану. В 2009г. он познакомился с Назаренко С. П.. При общении с ним он узнал, что Назаренко С. П. также употребляет марихуану. Неоднократно они с Назаренко С. П. вместе употребляли марихуану. Примерно с октября 2010 года Назаренко С. П. угощал его марихуаной небольшим количеством «пяточкой». Позже он поинтересовался, может ли Назаренко С. П. достать марихуану, на что он ответил, положительно, и он стал обращаться к Назаренко С. П. за марихуаной по цене 500 рублей за один спичечный коробок. Где брал марихуану Назаренко С. П., ему неизвестно, но он говорил, что за марихуаной он обращался к своему знакомому из х. Черноморского, Крымского района.

Рапортом ст. о\у по ОВД 2 отделения Северского МРО Шарапова Э.С. об обнаружении признаков состава преступления от 28.09.2010 г. КУСП №127.

Рапортом ст. о\у по ОВД 2 отделения Северского МРО Шарапова Э.С. об обнаружении признаков состава преступления от 15.12.2010 г. КУСП №166.

        Материалами ОРМ «проверочная закупка» от 20.09.2010 г. и 08.12.2010 г

Справкой-меморандум от 08.12.2020г. ст. о\у по ОВД 2 отделения Северского МРО Шарапова Э.С., в которой описываются установленные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 08.12.2010г. обстоятельства совершенного Назаренко С.П. и Эреджеповым С.А. преступления.

Справкой-меморандум ст. о\у по ОВД 2 отделения Северского МРО Шарапова Э.С. от 23.12.2010 г.

Детализацией телефонных переговоров Назаренко С.П. и Эреджепова С. А.

Заключением эксперта №13\373 от 09.12.2010 г., согласно которому, растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданном «Жуковым» 20.09.2010 г., является наркотическим средством марихуана, массой 26,965 г.

Заключением эксперта №13\398 от 23.12.2010 г., согласно которому растительная масса, выданная 08.12.2010 г. «Жуковым», является наркотическим средством марихуана, массой 36,355 г.

Протоколом обыска от 08.12.2010 года, в соответствии с которым, в домовладении Эреджепова С.А., расположенном в х. Черноморском, <адрес>, было обнаружено и изъято: деньги в сумме 6000 рублей, растительная масса, бумажные фрагменты.

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования, согласно которых у Назаренко С.П. и Эреджепова С.А. были получены смывы с рук.

Заключениями эксперта №13\408, 13\410 от 12.01.2011 г. согласно которым, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Эреджепова С.А. и Назаренко С.П., имеется люминесцентное вещество, сходное с веществом, отобранным в качестве образца при ОРМ от 08.12.2010 г. при пометке денежных средств.

Заключениями эксперта №13\407, №13\409 от 12.01.2011 г. согласно которым, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Эреджепова С.А. и Назаренко С.П., имеются следы наркотического средства тетрагидроканабинол.

Заключением эксперта №13\411 от 17.01.2011 г. согласно которому, наркотическое средство, добровольно выданное «Жуковым» 08.12.2010 г. и наркотическое средство, изъятое 08.12.2010 г. при досмотре у Назаренко С.П., ранее могло составлять единую массу.

Заключением эксперта №26\71 от 24.01.2011 г., согласно которому, фрагменты бумаги, изъятые 08.12.2010 года при обыске у Эреджепова С.А. и при личном досмотре Назаренко С.П., ранее составляли единое целое.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18.01.2011г..

Стенограммой диктофонных переговоров Назаренко С.П. и закупщика «Жукова» от 08.12.2010 г..

Стенограммой телефонных переговоров Назаренко С.П..

Протоколом осмотра предметов от 26.01.2011 года, в соответствии с которым были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» от 20.09.2010г. и от 08.12.2010г.

Виновность подсудимого Эреджепова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,ч.1 ст.228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями подозреваемого Назаренко С.П. от 08.12.2010г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в соответствии с которыми Назаренко С.П. пояснил, что 08.12.2010 года около 14 часов, ему позвонил Эдуард и спросил, можно ли подъехать за марихуаной. Он ему сказал, что перезвонит. После разговора с Эдуардом, он позвонил Эреджепову С. А. и спросил, можно ли подъехать к нему домой за марихуаной в количестве одного стакана. Эреджепов С. А. не возражал. Затем он перезвонил Эдуарду и сказал ему, чтобы он подъезжал к его дому. Через некоторое время приехал Эдуард на своем а\м «Митсубиси», он сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и вместе с Эдуардом они приехали к Эреджепову С. А. домой в х. Черноморский, Крымского района. Эдик передал ему деньги в сумме 6000 руб. Подойдя к дому Селвера, он зашел во двор, передал Эреджепову С. А. 6000 рублей, которые ему дал Эдик, а Селвер ему передал 2 бумажных свертка, в одном свертке находилась марихуана в количестве одного стакана, а в другом свертке находилась марихуана в количестве одного спичечного коробка, которую Эреджепов С. А. дал ему в долг. Вернувшись в машину, он один сверток с марихуаной в количестве одного стакана отдал Эдику, а второй сверток с марихуаной в количестве одного коробка - положил к себе в карман брюк. Затем они с Эдиком поехали в г. Крымск. Въехав в г. Крымск за кольцевой развязкой «Крымск-Славянск-Вареникоская» Эдуард остановил автомобиль, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, предъявили свои удостоверения, провели его личный досмотр в ходе которого был изъят сверток с марихуаной в количестве одного коробка, который ему передал Селвер. Данный сверток был упакован в пакет и опечатан биркой на которой расписались присутствующие.

Показаниями свидетеля «Жукова», пояснившего суду, что 08.12.2010 года, он под псевдонимом «Жуков», принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана у гр. Назаренко С. П., проживающего в г. Крымске. После проведения закупки наркотического средства, за кольцевой развязкой «Славянск-Крымск-Варениковская», проехав примерно 300 метров от кольца, он остановил свой автомобиль на обочине возле автомобиля сотрудников наркоконтроля. Там был досмотрен гр. Назаренко С.П., у которого был изъят бумажный сверток с растительной массой.

Показаниями свидетеля Коржа С.А., пояснившего суду, что 08.12.2010 года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка». На обочине дороги в г. Крымске,при въезде от кольца «Славянск-Варениковская-Крымск», по окончании ОРМ, был досмотрен гр. Назаренко С.П., у которого был изъят бумажный сверток с растительной массой, который был упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля Сафронова В.С. пояснившего суду, что 08.12.2010 года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка». На обочине дороги в г. Крымске, при въезде от кольца «Славянск-Варениковская-Крымск», по окончании ОРМ, был досмотрен гр. Назаренко С.П., у которого был изъят бумажный сверток с растительной массой, который был упакован и опечатан.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Назаренко С.П. были получены смывы с рук.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Эреджепова С.А. были получены смывы с рук.

Детализацией телефонных переговоров Эреджепова С.А.

Рапортом ст. о\у 2 отделения Северского МРО Подельников Э.Э. об обнаружении признаков состава преступления от 14.12.2010 г. КУСП №165.

Протоколом личного досмотра Назаренко С.П. от 08.12.2010 года, согласно которого у Назаренко С.П. был изъят бумажный сверток с растительной массой.

Стенограммой телефонных переговоров Назаренко С.П.

Заключением эксперта №13\400 от 23.12.2010 г. согласно которому, растительная масса, изъятая 08.12.2010 г. в ходе досмотра у Назаренко С.П., является наркотическим средством - марихуана, массой 3,435 гр. (с.в.)

Заключением эксперта №13\408 от 12.01.2011 г. согласно которому, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Эреджепова С.А., имеется люминесцентное вещество, сходное с веществом, отобранным в качестве образца при ОРМ от 08.12.2010 г.

Заключением эксперта №13\407 от 12.01.2011 г. согласно которому, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Эреджепова С.А., имеются следы наркотического средства тетрагидроканабинол.

Заключением эксперта №13\409 от 12.01.2011 г. согласно которому, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Назаренко С.П., имеются следы наркотического средства тетрагидроканабинол.

Заключением эксперта №13\411 от 17.01.2011 г. согласно которому, наркотическое средство добровольно выданное «Жуковым» 08.12.2010 г. и наркотическое средство, изъятое 08.12.2010 г. при досмотре у Назаренко С.П., ранее могло составлять единую массу.

Заключением эксперта №26\71 от 24.01.2011 г. согласно которому, фрагменты бумаги, изъятые 08.12.2010 года при обыске у Эреджепова С.А. и при личном досмотре Назаренко С.П., ранее составляли единое целое.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18.01.2011 г.

Стенограммой переговоров Назаренко С.П.

Виновность подсудимого Эреджепова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля Турчинский В.Б. на предварительно следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, в соответствии с которыми свидетель пояснял, что 08.12.2010 года около 16 часов 30 мин., он находился дома. К нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и пригласили участвовать в качестве понятого при проведении обыска домовладения , по <адрес> в хут. Черноморском, где проживает Эреджепов Селвер. При обыске присутствовала второй понятой женщина, проживающая по соседству. Перед началом обыска Эреджепову С. А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, добытые преступным путем. Эреджепов С. А. со всеми участниками обыска прошел в помещение гаража и указал на бумажный сверток с растительной массой. Данный сверток с растительной массой был сфотографирован, упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие. Далее в ходе обыска у Эреджепова С. А. из брюк были изъяты деньги в сумме 6000 рублей. Эреджепов С. А. пояснял, что деньги ему принес Сергей, его знакомый. В гараже на полу были обнаружены и изъяты два фрагмента ПЭТ бутылок с наслоением вещества темного цвета. Во дворе под навесом, на столе были изъяты бумажные фрагменты. Затем возле шиферного забора был изъят бумажный фрагмент. На огороде в навесе с сеном, изъята стеклянная банка со смесью семян с растительной массой. Во дворе под камнями, изъята металлическая банка с растительной массой, стеклянная банка с бумажными свертками с растительной массой. Во дворе в салоне а\м ИЖ изъято: металлическая банка с бумажными свертками с растительной массой. В доме в одной из комнат, на полу, под ножкой дивана, было изъято два бумажных свертка с растительной массой. Присутствующий Эреджепов Селвер говорил, что все изъятое в ходе обыска принадлежит ему. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано бирками, на которых поставили подписи участвующие в обыске. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие.

Показаниями свидетеля Чолоян С.Н., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, в соответствии с которыми Чолоян С.Н. поясняла, что она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска в домовладении Эреджепова С. А. 08.12.2010г. и дала подробные показания как по поводу проведения самого обыска, так и по поводу предметов, обнаруженных при обыске в домовладении Эреджепова С. А.. Показания Чолоян С.Н. не противоречат показаниям свидетеля Турчинский В.Б..

Протоколом обыска от 08.12.2010 года, в соответствии с которым, в домовладении , в х. Черноморском, <адрес>, в котором проживает Эреджепов С.А., в ходе обыска было обнаружено и изъято: деньги в сумме 6000 рублей, бумажные свертки с растительной массой, бумажные фрагменты.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Эреджепова С.А. были получены смывы с рук.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 06.01.2011 г. КУСП №7.

Заключением эксперта №13\377 от 15.12.2010 г. согласно которому, растительная масса, изъятая 08.12.2010 г. в ходе обыска у Эреджепова С.А., является наркотическим средством - марихуана, массой 135,495 гр. (с.в.)

Заключением эксперта №13\407 от 12.01.2011 г. согласно которому, на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Эреджепова С.А., имеются следы наркотического средства тетрагидроканабинол.

Заключением эксперта №26\71 от 24.01.2011 г. согласно которому, фрагменты бумаги, изъятые 08.12.2010 года при обыске у Эреджепова С.А. и при личном досмотре Назаренко С.П., ранее составляли единое целое - один фрагмент бумажного мешка из-под цемента (лицевую часть внешний слой бумаги).

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Эреджепова С. А. в совершении ряда преступлений.

В судебных прениях представитель государственного обвинения просил изменить обвинение, предъявленное Эреджепову С. А.. по эпизоду 08 декабря 2010 года путем переквалификации его действий с ч.1 ст. 228.1 УК РФ нач.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку переданное им Назаренко С. П. наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота (при проведении личного досмотра Назаренко С. П.), и, таким образом, преступление Эреджеповым С. А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. В остальной части предъявленное Эреджепову С. А. обвинение поддержал в полном объеме.

Защитник Эреджепова С. А. адвокат Тоников В. М. в судебных прениях просил исключить из обвинения Эреджепова С. А. квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», а также заявил о наличии провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, что влечет за собой отсутствие уголовной ответственности.

Суд считает позицию государственного обвинения законной и обоснованной, исходя из следующего.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2, п.п. «а», «б» УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что передача 20.09.2010г.. и 08.12.2010г. Эреджеповым С. А. и Назаренко С. П., «Жукову» наркотического средства - марихуаны, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативного эксперимента», проводимого представителями правоохранительных органов,поскольку все свидетели, допрошенные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, давали подробные показания о том, как готовились проверочные закупки 20.09.2010г и 08.12.2010г., а также о ходе самой закупки. При этом Эреджепов С. А. действовал в группе лиц совместно с Назаренко С. П., по предварительному сговору с последним, поскольку судом установлено, что подсудимые Эреджепов С. А. и Назаренко С. П. действительно заранее договорились о совместном совершении преступления, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, исходя из следующего анализа представленных суду доказательств. Так,из показаний Назаренко С.П., данных им на предварительном следствии следует, что примерно в 2008 г. он познакомился с Эреджеповым С.А. и последний сообщил, что может продать марихуану, которую он выращивает, по цене 5000 рублей за один стакан.

Он неоднократно приезжал для покупки марихуаны домой к Эреджепову С.А., которому было известно, что он приобретает марихуану для своих знакомых и, помимо стакана марихуаны, который он приобретал для своих знакомых, Эреджепов С. А. благодарил его небольшим количеством марихуаны для личного употребления. Показания Назаренко С. П. на предварительном следствии даны им в присутствии адвоката, являются достоверными и допустимыми доказательствами, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Показания Назаренко С. П. на предварительном следствии подтверждаются также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из стенограммы телефонных переговоров между Назаренко С.П. с Эреджеповым С.А., а также иными лицами (лицами, покупающими и употребляющими марихуану) следует, что Назаренко С.П. получает заказы от лиц на приобретение марихуаны и ездит за марихуаной именно домой к Эреджепову С.А. У других лиц Назаренко С.П. марихуану не приобретал и не искал таких лиц. При этом разговоры между Назаренко С.П. и Эреджеповым С.А. сводились только к определению времени, когда Назаренко С.П. приедет к Эреджепову С.А. за марихуаной. Назаренко С.П. не интересовался ценой марихуаны, условиями получения наркотического средства, что свидетельствует о том, что все обстоятельства, связанные со сбытом марихуаны, были оговорены между Назаренко С.П. и Эреджеповым С.А. заранее, между ними существовала устойчивая связь, целью существования которой, являлся незаконный сбыт марихуаны. Анализ диктофонной записи разговора между Назаренко С.П. и закупщиком «Жуковым», анализ стенограммы телефонных переговоров Назаренко С.П. (в т.ч. с Эреджеповым С.А.) дают суду основание полагать, что Эреджепов С.А. знал, что Назаренко С.П. приобретает марихуану не для себя, о чем тот упоминает в телефонных переговорах. Кроме того, на то, что Назаренко С.П. занимался поиском клиентов для Эреджепова С.А., указывает стенограмма диктофонной записи разговора закупщика «Жукова» и Назаренко С.П., в которой Назаренко С.П. указывает, что «татарин» (как установлено Эреджепов С.А.) имеет дело только с ним, с непосредственными покупателями марихуаны не контактирует. Данный разговор подтверждает то обстоятельство, что между Эреджеповым С. А. и Назаренко С. П. существовала договоренность о том, что именно Назаренко С.П. занимается поиском клиентов для покупки марихуаны у Эреджепова С.А.

Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей Керчь И.В., Крутого С.Э., Рухадзе С.В. и др., данными ими на предварительном следствии, которые поясняли, что они неоднократно получали от Назаренко С.П. марихуану, в т.ч. за денежные средства. Из пояснений Назаренко С.П. им стало известно, что он приобретает данную марихуану в х. Черноморском. Показания указанных лиц также подтверждают наличие предварительного сговора на сбыт наркотических средств, состоявшегося между Эреджеповым С. А. и Назаренко С. П. Показания указанных свидетелей на предварительном следствии являются достоверными и допустимыми доказательствами, не доверять которым у суда нет никаких оснований. В то же время к показаниям указанных свидетелей в судебном заседании, заявившим, что они никогда не приобретали у Назаренко С. П. наркотические средства за деньги, суд относится критически. Данные показания опровергаются объективными и достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе и письменными доказательствами (стенограммами телефонных переговоров указанных лиц с Назаренко С. П.). Указанные лица являются заинтересованными в исходе дела, так как являются близкими друзьями и знакомыми Эреджепова С. А.

Таким образом, суд считает, что Назаренко С.П., приобретая наркотическое средство у Эреджепова С. А. для других лиц, действовал в интересах сбытчика (Эреджепова С. А.), по предварительному сговору с последним. При этом сам Назаренко С. П., осуществляя сбыт наркотических средств вместе с Эреджеповым С. А., имел материальную выгоду в виде небольшого количества наркотического средства, передаваемого ему Эреджеповым С. А. в благодарность за помощь в реализации наркотического средства, которым Назаренко С. П. уже распоряжался по своему усмотрению.

Кроме указанных выше доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, обстоятельства совершения Эреджеповым С. А. инкриминируемого ему преступления подтверждаются результатами ОРМ, полученными в соответствии с требованиями закона, с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность. Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными, а поэтому не доверять им у суда нет никаких оснований.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд критически относится к позиции Эреджепова С. А. и его защитника, полагающих, что в действиях Эреджепова С. А. отсутствует квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», так как данная позиция не нашла своего подтверждения в судебном заседании по обстоятельствам, изложенным выше. Данную позицию суд расценивает как способ защиты Эреджепова С. А. с целью ухода от уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.

По этим же основаниям, суд критически относится к показаниям Назаренко С. П. в судебном заседании, отрицавшего факт предварительного сговора на сбыт наркотических средств между ним и Эреджеповым С. А., утверждая, что он являлся посредником в незаконном приобретении наркотических средств «Жуковым».

Утверждение адвоката Тоникова В. М. в судебном заседании о том, что действия правоохранительных органов носили провокационный характер, также не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как в судебном заседании было с достоверностью установлено, что Эреджепов С. А. выполнил все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, в действиях Эреджепова С. А. имел место умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся вне зависимости от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Данные обстоятельства подтверждаются результатами оперативно - розыскного мероприятия, полученными в соответствии с требованиями закона, с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность.

Таким образом, при установленных обстоятельствах действия Эреджепова С. А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2, п.п. «а», «б» ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного следствия также установлено, что Эреджепов С. А., незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Турчинский В.Б. и Чолоян С.Н., которые в ходе предварительного следствия подтвердили, что они участвовали в качестве понятых при обыске в домовладении Эреджепова С. А., в их присутствии Эреджепов С.А. в помещении гаража добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, при этом пояснил, что в свертке находится марихуана для его личного употребления. Далее в ходе обыска у Эреджепова С.А. из брюк были изъяты деньги в сумме 6000 рублей. Эреджепов С.А. пояснял, что деньги ему принес Сергей, его знакомый. В гараже на полу были обнаружены и изъяты два фрагмента ПЭТ бутылок с наслоением вещества темного цвета. Во дворе под навесом, на столе были изъяты бумажные фрагменты. Затем возле шиферного забора был изъят бумажный фрагмент. На огороде в навесе с сеном изъята стеклянная банка со смесью семян с растительной массой. Во дворе под камнями изъята металлическая банка с растительной массой, стеклянная банка с бумажными свертками с растительной массой. Во дворе в салоне а\м ИЖ изъято: металлическая банка с бумажными свертками с растительной массой. В доме в комнате на полу, под ножкой дивана изъяты два бумажных свертка с растительной массой. Присутствующий Эреджепов С.А. говорил, что все изъятое в ходе обыска принадлежит ему. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано бирками на которых поставили подписи участвующие в обыске. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором поставили подписи все участвующие.

Подсудимый Эреджепов С. А. также не отрицал, что при обыске в его домовладении, были обнаружены предметы с растительной массой в тех местах, которые указаны в протоколе обыска. Указанные обстоятельства полностью нашли свое объективное подтверждения и в письменных материалах уголовного дела. В частности: протоколом обыска от 08.12.2010г. в домовладении Эреджепова С. А., в соответствии с которым, при обыске в домовладении Эреджепова С. А., были обнаружены и изъяты бумажные свертки с растительной массой, стеклянные банки и другие предметы, заключениями судебно-химических экспертиз (по наркотическим веществам и другим объектам, изъятым в ходе обыска у Эреджепова С. А.), в соответствии с которыми, был установлен размер наркотического средства, изъятый при обыске в домовладении Эреджепова С. А. и другими письменными доказательствами.

Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными, а поэтому не доверять им у суда нет никаких оснований.

Доводы Эреджепова С. А. и его защиты о том, что количество наркотического средства, изъятого в ходе обыска в домовладении Эреджепова С. А., не соответствует фактически изъятому количеству наркотического средства, не основаны на обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия, и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Количество изъятого в ходе обыска в домовладении Эреджепова С. А. наркотического средства, а именно 135, 495 гр. (сухого вещества), установлено путем экспертного исследования. Экспертиза проведена экспертом, имеющим надлежащую квалификацию и стаж экспертной работы, а поэтому не доверять указанному заключению у суда нет никаких оснований. Заявление же Эреджепова С. А. и его защитника о том, что фактически было изъято меньшее количество наркотического средства, чем указано в заключении эксперта, является голословным и не подтвержденным никакими доказательствами, исследованными в судебном заседании. То обстоятельство, что свидетели Турчинский В.Б. и Чолоян С.Н. в судебном заседании не могли вспомнить подробности о событиях, происходивших во время обыска в домовладении Эреджепова С. А. 08.12.2010г., не является доказательством позиции Эреджепова С. А. и его защитника, так как после оглашения показаний свидетелей, данных ими на предварительном следствии, последние подтвердили, что данные обстоятельства имели место 08.12.2010г. и указанные в протоколе сведения являются достоверными.

Установленный размер наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Таким образом, при установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Эреджепова С. А. по данному эпизоду преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели с быта, в особо крупном размере.

По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что Эреджепов С. А., 08.12.2010г., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Назаренко С. П., данными им на предварительном следствии, в соответствии с которыми Назаренко С. П., в присутствии адвоката пояснял, что 08.12.2010г. Эреджепов С. А., кроме одного стакана марихуаны, предназначенного для «Жукова», передал ему еще один сверток с наркотическим средством, который предназначался для него. Указанное наркотическое средство Эреджепов С. А. дал ему в долг. Данное наркотическое средство он выдал при его задержании сотрудниками наркоконтроля.

Указанные обстоятельства полностью нашли свое объективное подтверждение последовательными показаниями свидетелей «Жукова», Коржа С.А., Сафронова В.С. участвовавшим в проведении «оперативного эксперимента» 08.12.2010 года, которые подтвердили факт изъятия у Назаренко С. П. бумажного свертка с растительной массой при его досмотре. Показания указанных лиц являются последовательными, согласуются между собой, а поэтому являются, по мнению суда, достоверными. Кроме показаний указанных лиц, обстоятельства совершения Эреджеповым С. А. инкриминируемого ему преступления подтверждаются письменными материалами дела: протоколом личного досмотра Назаренко С. П., в соответствии с которым Назаренко С. П. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой при его задержании 08.12.2010г., заключениями судебных экспертиз, результатами ОРМ, полученными в соответствии с требованиями закона, с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными, а поэтому не доверять им у суда нет никаких оснований.

Учитывая изложенное, суд критически относится к позиции Эреджепова С. А., отрицавшего факт сбыта 08.12.2010г. наркотического средства Назаренко С. П., а также к показаниям Назаренко С. П., пояснившего в судебном заседании, что он самостоятельно, из того количества марихуаны, которое предназначалось «Жукову», отсыпал себе небольшое количество марихуаны, так как данные показания опровергаются объективными и достоверными доказательствами, исследованными в судебном заседании, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Позицию Эреджепова С. А. суд расценивает как способ ухода от уголовной ответственности.

Таким образом, при установленных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Эреджепова С. А. по данному эпизоду преступления по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку переданное им Назаренко С. П. наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота (при проведении личного досмотра Назаренко С. П.), и, таким образом, преступление Эреджеповым С. А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Назаренко С. П. в предъявленном ему обвинении, исходя из следующего.

В ходе судебного следствия установлено, что передача 20.09.2010г.. и 08.12.2010г. Эреджеповым С. А. и Назаренко С. П., «Жукову» наркотического средства - марихуаны, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативного эксперимента», проводимого представителями правоохранительных органов,поскольку все свидетели, допрошенные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, давали подробные показания о том, как готовились проверочные закупки 20.09.2010г и 08.12.2010г., а также о ходе самой закупки. При этом Назаренко С. П. действовал в группе лиц совместно с Эреджеповым С. А., по предварительному сговору с последним, поскольку судом установлено, что подсудимые Эреджепов С. А. и Назаренко С. П. действительно заранее договорились о совместном совершении преступления, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, исходя из следующего анализа представленных суду доказательств. Так,из показаний Назаренко С.П., данных им на предварительном следствии следует, что примерно в 2008 г. он познакомился с Эреджеповым С.А. и последний сообщил, что может продать марихуану, которую он выращивает, по цене 5000 рублей за один стакан.

Он неоднократно приезжал для покупки марихуаны домой к Эреджепову С.А., которому было известно, что он приобретает марихуану для своих знакомых и, помимо стакана марихуаны, который он приобретал для своих знакомых, Эреджепов С. А. благодарил его небольшим количеством марихуаны для личного употребления. Показания Назаренко С. П. на предварительном следствии даны им в присутствии адвоката, являются достоверными и допустимыми доказательствами, не доверять которым у суда нет никаких оснований. Показания Назаренко С. П. на предварительном следствии подтверждаются также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из стенограммы телефонных переговоров между Назаренко С.П. и Эреджеповым С.А., а также иными лицами (лицами, покупающими и употребляющими марихуану) следует, что Назаренко С.П. получает заказы от лиц на приобретение марихуаны и ездит за марихуаной именно домой к Эреджепову С.А. У других лиц Назаренко С.П. марихуану не приобретал и не искал таких лиц. При этом разговоры между Назаренко С.П. и Эреджеповым С.А. сводились только к определению времени, когда Назаренко С.П. приедет к Эреджепову С.А. за марихуаной. Назаренко С.П. не интересовался ценой марихуаны, условиями получения наркотического средства, что свидетельствует о том, что все обстоятельства, связанные со сбытом марихуаны, были оговорены между Назаренко С.П. и Эреджеповым С.А. заранее, между ними существовала устойчивая связь, целью существования которой, являлся незаконный сбыт марихуаны. Анализ диктофонной записи разговора между Назаренко С.П. и закупщиком «Жуковым», анализ стенограммы телефонных переговоров Назаренко С.П. (в т.ч. с Эреджеповым С.А.) дают суду основание полагать, что Эреджепов С.А. знал, что Назаренко С.П. приобретает марихуану не для себя, о чем тот упоминает в телефонных переговорах. Кроме того, на то, что Назаренко С.П. занимался поиском клиентов для Эреджепова С.А., указывает стенограмма диктофонной записи разговора закупщика «Жукова» и Назаренко С.П., в которой Назаренко С.П. указывает, что «татарин» (как установлено Эреджепов С.А.) имеет дело только с ним, с непосредственными покупателями марихуаны не контактирует. Данный разговор подтверждает то обстоятельство, что между Эреджеповым С. А. и Назаренко С. П. существовала договоренность о том, что именно Назаренко С.П. занимается поиском клиентов для покупки марихуаны у Эреджепова С.А.

Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей Керчь И.В., Крутого С.Э., Рухадзе С.В. и др., данными ими на предварительном следствии, которые поясняли, что они неоднократно получали от Назаренко С.П. марихуану, в т.ч. за денежные средства. Из пояснений Назаренко С.П. им стало известно, что он приобретает данную марихуану в х. Черноморском.

Показания указанных лиц также подтверждают наличие предварительного сговора на сбыт наркотических средств, состоявшегося между Эреджеповым С. А. и Назаренко С. П. Показания указанных свидетелей на предварительном следствии являются достоверными и допустимыми доказательствами, не доверять которым у суда нет никаких оснований. В то же время к показаниям указанных свидетелей в судебном заседании, заявившим, что они никогда не приобретали у Назаренко С. П. наркотические средства за деньги, суд относится критически. Данные показания опровергаются объективными и достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе и письменными доказательствами (стенограммами телефонных переговоров указанных лиц с Назаренко С. П.). Указанные лица являются заинтересованными в исходе дела, так как являются близкими друзьями и знакомыми Эреджепова С. А.

Таким образом, суд считает, что Назаренко С.П., приобретая наркотическое средство у Эреджепова С. А. для других лиц, действовал в интересах сбытчика (Эреджепова С. А.), по предварительному сговору с последним. При этом сам Назаренко С. П., осуществляя сбыт наркотических средств вместе с Эреджеповым С. А., имел материальную выгоду в виде небольшого количества наркотического средства, передаваемого ему Эреджеповым С. А. в благодарность за помощь в реализации наркотического средства, которым Назаренко С. П. уже распоряжался по своему усмотрению.

Кроме указанных выше доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, обстоятельства совершения Назаренко С. П. инкриминируемого ему преступления подтверждаются результатами ОРМ, полученными в соответствии с требованиями закона, с соблюдением оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность. Указанные доказательства являются допустимыми и достоверными, а поэтому не доверять им у суда нет никаких оснований.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд критически относится к показаниям Назаренко С. П. в судебном заседании, который отрицал факт предварительной договоренности с Эреджеповым С. А. на сбыт наркотических средств, утверждая, что он являлся посредником в незаконном приобретении наркотических средств «Жуковым», так как данные показания опровергаются объективными достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

По этим же основания суд не может согласиться с мнением защиты Назаренко С. П. адвоката Абраимовой Т. Ф., считающей, что в действиях Назаренко С. П. имеет место посредничество в незаконном приобретении наркотических средств, а не сбыт наркотических средств.

Позицию Назаренко С. П. суд расценивает как способ защиты Назаренко С. П. с целью ухода от уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Таким образом, при установленных обстоятельствах действия Назаренко С. П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2, п.п. «а», «б» ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Эреджепов С. А. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений, Эреджепов С. А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Эреджепов С. А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назаренко С. П. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления, Назаренко С. П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Назаренко С. П., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Эреджепову С. А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, два из которых отнесены к категории тяжких преступлений, а одно - к категории особо тяжких преступлений.

Преступления, инкриминируемые в вину Эреджепову С. А., направлены против здоровья граждан, посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы граждан, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Эреджепова С. А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Эреджепов С. А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно характеристики и медицинской справки, имеющихся в материалах дела, на иждивении у Эреджепова С. А. имеется мать, являющаяся инвалидом 1 группы, и данное обстоятельство учитывается судом при назначении Эреджепову С. А. наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Эреджепову С. А. суд признает наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить Эреджепову С. А. наказание в виде лишения свободы. Суд также считает необходимым применить в отношении Эреджепова С. А. по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2, п.п. «а», «б» УК РФ и по ст. 228 ч.2 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, а также считает возможным не применять к Эреджепову С. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и пост.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Назаренко С. П., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Преступление, инкриминируемое в вину Назаренко С. П., направлено против здоровья граждан, посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы граждан, связано с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Назаренко С. П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назаренко С. П. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно и данное обстоятельство учитывается судом при назначении Назаренко С. П. наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Назаренко С. П. суд признает наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Назаренко С. П. наказание в виде лишения свободы. Суд также считает необходимым назначить Назаренко С. П. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства,а также считает возможным не применять к Назаренко С. П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эреджепова Сервера Аблялимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2, п.п. «а», «б» ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2, п.п. «а», «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет, со штрафом в размере 30000 руб., без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Эреджепову С. А. окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом в размере 40000 руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.12.2010г.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Назаренко Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2, п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 20000 руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.01.2011г.

Меру пресечения Назаренко С. П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: - ПЭТ пакет с бумажным свертком с остатком марихуаны, добровольно выданный «Жуковым» 20.09.2010 года; - ПЭТ пакет с бумажным свертком с остатком марихуаны, добровольно выданный «Жуковым» 08.12.2010 года; - ПЭТ пакет с бумажным свертком с растительной массой, изъятый 08.12.2010 года у Назаренко С.П. при досмотре; Бумажный конверт с бумажным свертком с остатком марихуаны, пакет содержащий стеклянную банку со смесью семян с растительной массой, пакет содержащий металлическую банку с остатком марихуаны, пакет содержащий стеклянную банку со свертком с остатком марихуаны, пакет содержащий металлическую банку с остатком марихуаны, бумажный конверт с двумя бумажными свертками с остатком марихуаны, пакет, содержащий бумажный фрагмент, конверт, содержащий бумажные фрагменты, пакет, содержащий ПЭТ бутылки с наслоением вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской, уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 6000 рублей (принадлежащие РУФСКН РФ по КК), изъятые 08.12.2010 г. в ходе обыска у Эреджепова С.А. в хут. Черноморском, на <адрес>; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской, возвратить владельцу РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства 4 лазерных диска с аудио и видео записями - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Крымский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а для осужденных Эреджепова С. А. и Назаренко С. П. -в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Эреджепов С. А. и Назаренко С. П. вправе ходатайствовать об их личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденных принять участие в рассмотрении их дела судом кассационной инстанции, они вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: