К делу № 1-137/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Крымск 5 мая 2011 года Крымский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи: Юрчевской Г.Г., с участием: старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г., защитника - адвоката Таирова И.М., предоставившего удостоверение №Х и ордер №Х от 15.04.2011 года, подсудимого Долгополова С.Н., при секретаре Курилкине И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Долгополова Сергея Николаевича, ххххх года рождения, уроженца ст.Троицкой Крымского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст. Троицкая, ул. ххххх, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгополов С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 13.02.2011 года около 23 часов 30 минут Долгополов С.Н., временно проживающий в летней кухне, принадлежащего П. домовладения №Х по ул. ххххх в ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение имущества П. взял с собой кухонный нож для использования в качестве оружия с целью совершения нападения, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое домовладение №Х по ул. ххххх в ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, вошел в спальню, где спала П., разбудил ее и совершил на нее нападение, в целях хищения принадлежащего ей имущества, требуя передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей, демонстрируя для убедительности своих преступных намерений кухонный нож и угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья. П. с целью предотвратить нападение и отобрать у нападавшего орудие преступления, схватила правой рукой за лезвие кухонного ножа. Долгополов С.Н. вырвал из руки П. кухонный нож, чем причинил ей телесные повреждения в виде раны на ладонной поверхности правой кисти соответственно ногтевой фланги 4-5 пальцев, на ладонной поверхности правой кисти в первом межпальцевом промежутке. Указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяют. В ходе данных действий П., начала кричать и звать на помощь, а Долгополов С.Н., испугавшись, скрылся с места преступления. В судебном заседании подсудимый Долгополов С.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив показания данные им на предварительном следствии, от показаний в судебном заседании отказался, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ. Кроме признательной позиции подсудимого, его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Долгополова С.Н., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседаниииз которых следует, чтос середины октября 2010 года он проживает в летней кухне по адресу ххххх у П. В счет платы за проживание он помогал П. по хозяйству. 13.02.2011 года около 17:00 часов к нему в гости пришел брат, Т., у которого был день рождения. Примерно в 22 часа 00 минут того же дня они с братом пошли в бар, расположенный по ул. Советской ст. Троицкой, чтобы отметить его день рождения, где распивали спиртное. Примерно в 00 часов 00 минут 14.02.2011 года они с братом пошли по домам. Придя домой, он решил пойти к П. и попросить у нее денег, чтобы положить на счет своего мобильного телефона и купить сигарет. Для убедительности, на случай если П. откажет ему в деньгах, в летней кухне он в ящике кухонного стола взял кухонный нож. С ножом в левой руке, он зашел в дом к П., так как входная дверь была не заперта, и прошел в спальную комнату, где спала П.. Он включил свет в данной комнате и в этот момент проснулась, спавшая на раскладном диване П., и встала на ноги. Он потребовал у П., чтобы та дала ему деньги в сумме 1000 рублей и показал находившийся в руке нож. П., увидев, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, стала говорить ему, чтобы он шел отдыхать. Она подошла к нему и схватила рукой за лезвие ножа. Он понял, что она хочет забрать у него нож. Во избежание этого потянул нож на себя, порезав при этом руку П.. П. стала говорить, что даст ему денег и попросила его пойти с ней к выходу из дома. П. шла впереди, а он шел следом за ней, продолжая держать нож в руке. Когда он с П. оказались на пороге дома, та забежала в дом и закрыла за собой дверь. Он попытался открыть дверь, однако не смог этого сделать, так как дверь была заперта. Он бросил нож на землю, и выставил на веранде оконное стекло и через проем полез в дом. Находившаяся в этот момент в коридоре П., пыталась помешать ему залезть в дом и толкала его руками, кричала и звала на помощь. Несмотря на это он все равно влез через окно в дом. Тогда П. с криками о помощи выбежала из дома на улицу и побежала к соседу по имени Ш., проживающему напротив. Он вышел из дома, подобрал с земли нож, бросил его за шиферную ограду под навесом, чтобы его никто не нашел, после чего пошел на сенник, расположенный в огороде за домом, чтобы переждать, пока все уляжется. Позднее он осознал всю серьезность создавшейся ситуации, и написал явку с повинной. В доме, где проживала П., он без ее разрешения никогда не заходил, и практический за все время его проживания так же к ней не заходил. Показаниями потерпевшей П., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в середине октября 2010 года к ней пришел Долгополов С.Н., которого она знает давно, так как ранее у нее были дружеские отношения с его матерью. Долгополов С.Н. попросился к ней жить, пообещав в замен помогать ей по дому и по хозяйству, на что она согласилась. Долгополов С.Н. помогал ей по хозяйству, она его кормила и давала деньги на сигареты. Проживал Долгополов С.Н. на территории ее домовладения, в летней кухне. Иногда Долгополов С.Н. употреблял спиртные напитки совместно со своим братом Иваном, который приходил к тому в гости. Отношения у нее с Долгополовым С.Н. были нормальные. 13.02.2011 года примерно в 23. 000 часов она легла спать. Входную дверь в дом она не заперла, так как Долгополов С.Н. ни когда не заходил в ее дом. Через некоторое время она услышала, что входная дверь в дом открылась, и включился свет в коридоре. После чего открылась дверь в ее комнату, и включился свет в комнате, она увидела на пороге Долгополова С.Н., в руках у того был кухонный нож, с деревянной ручкой коричневого цвета. Долгополов С.Н. стал требовать у нее деньги в сумме 1000 рублей, иначе он применит нож, и показал глазами на нож, который находился у него в руках. Она испугалась действий Долгополова, так как последний был агрессивен и находился в состоянии алкогольного опьянения, и в доме кроме них никого не было. Она сказала Долгополову С.Н., что даст ему денег и схватилась за лезвие ножа рукой, думая, что Сергей отдаст ей нож, но он потянул нож в свою сторону, в результате чего порезал ей руку, у нее выступила кровь. Обещая Сергею дать денег, чтобы как то остановить его агрессию, она вывела его из дома во двор, и когда тот вышел на улицу, быстро зашла в дом и закрыла дверь изнутри. Как это у нее получилось, она объяснить не может, видимо сильно испугалась. После чего Сергей выставил раму окна и стал залазить в дом, через окно. Она испугалась действий Сергея, стала кричать, звать на помощь. Сергей, услышав ее крики, убежал, куда она не видела. На ее крики, пришел сосед Ш., который проживает напротив ее дома. Ш. вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. По приезду скорой помощи ей оказали медицинскую помощь. Когда Ш. ушел, она увидела, что в летней кухне горит свет, и через окна она увидела, что там за столом сидит Сергей. Она зашла в дом и закрыла за собой дверь на крючок, стала ждать сотрудников милиции, по приезду которых, написала заявление о привлечении Долгополова С.Н. к уголовной ответственности. Показаниями свидетеля Ш., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что по соседству с ним проживает П.. 13.02.2011 года он был дома. Спал. Примерно в 01.30 часов он услышал крики, которые доносились со двора дома П., она кричала «Зина, помогите!». Зина - это имя его супруги. Он вышел из дома и пошел к П., та в это время находилась во дворе своего дома. Увидев П., он заметил, что у нее рука обмотана тряпкой, из - под которой сочилась кровь. Так же он заметил что пятна крови были во дворе дома П.. он спросил ее что случилось, на что та пояснила, что Сергей залез к ней в дом через окно, и угрожая, требовал, что бы она дала ему денег. Каким образом он порезал ей руку, она не пояснила. Сергея в это время во дворе дома не было. Он вышел на улицу и увидел, что по улице едет машина скорой помощи, которая приезжала к другому жителю улицы. Он остановил машину и попросил оказать помощь П. после того как ей оказали помощь, сотрудники скорой помощи позвонили в милицию. Он в это время уже ушел домой. Виновность подсудимого, подтверждается также материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2011г. (л.д. 11-15), согласно которому осматривался двор домовладения №Х по ул. ххххх ст.Троицкой Крымского района Краснодарского края, место совершения преступления; - протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 г. (27-28), согласно которому осматривался двор домовладения №Х по ул. ххххх ст. Троицкой Крымского района Краснодарского края, место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия был изъят кухонный нож; - протоколом осмотра предметов от 17.02.2011 года (л.д. 49-50), согласно которому осматривался кухонный нож; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.02.2011 года, (л.д. 55) согласно которому кухонный нож, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. - протоколом явки с повинной от 14.02.2011г. (л.д. 67), в которой Долгополов С.Н. добровольно сообщил, что совершил нападение с целью хищения имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, на П.; - заключением эксперта №138 от 21.02.2011г. (л.д. 61), согласно которой П. были причинены телесные повреждения в виде: раны на ладонной поверхности правой кисти соответственно ногтевой фланги 4-5 пальцев, на ладонной поверхности правой кисти в первом межпальцевом промежутке. Указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяют. Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Долгополова С.Н. в разбое, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст. 162 УК РФ. Виновность Долгополова С.Н. подтверждается рядом достоверных, последовательных доказательств, которые косвенно и прямо указывают на причастность Долгополова С.Н. к совершению инкриминируемого ему преступления. Суд считает, что Долгополов С.Н. совершил именно разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, так как в процессе нападения Долгополов С.Н. использовал в целях реализации своего умысла в качестве предмета, используемого как оружие - кухонный нож, при этом словесно высказывал угрозы причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, которые П. обоснованно были восприняты реально. В действиях Долгополова С.Н. содержится и признак незаконного проникновения в жилище, поскольку судом установлено, что Долгополов С.Н. проник в жилой дом, где проживала потерпевшая без ее согласия с целью завладения чужим имуществом. Назначая наказание подсудимому Долгополову С.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения и личность Долгополова С.Н., раскаявшегося в содеянном, характеризующегося удовлетворительно. Суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Долгополова С.Н. который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, при совершении преступления действовал последовательно, целенаправленно, его поведение в судебном заседание адекватно происходящему и считает его вменяемым. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Гражданского иска не заявлено.джапов Р.А..раджапову Р.А. судимомоу со сторгны потерпевшего не применялось Оценив изложенные обстоятельства, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что за совершенное преступление Долгополову С.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела и позицию потерпевшей, которая не настаивает на длительном лишении свободы подсудимого, а потому считает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ. Руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Долгополова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Меру пресечения Долгополову С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранении Крымского ОВД по квитанции №Х по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Долгополова С.Н. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долгополов С.Н. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:
по удовлеторнию своих сексуальных потребностей бы