К делу № 1-56/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск 4 августа 2011 года Крымский районный суд Краснодарского края, в составе: председательствующего судьи Юрчевской Г.Г., с участием государственного обвинителя -помощника Крымского межрайонного прокурора Бублий Е.З., защитника Саврандейкина В.Г., предоставившего удостоверение №Х от 4.09.2006 года и ордер №Х от 26.07.2011 года, подсудимого Паскаль П.В., при секретаре судебного заседания Курилкине И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Паскаль Петра Васильевича, ххххх года рождения, уроженца г.Крымска Краснодарского края,гражданина РФ, имеющего средне -техническое образование, женатого, о/военнообязанного, работающего кладовщиком в ООО « Крымск-керамзит», имеющего 2-х малолетних детей, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, ул. ул. ххххх д. №Х, ранее судимого: - 11.02.2004 года Приморским районным судом г.Новороссийска по п. «в» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 25.10.2006 года Советским районным судом г.Астрахани условно-досрочно освобожден на срок 2 года 1 месяц 1 день, наказание отбыто, судимость не погашена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паскаль П.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 14.03.2011 года около 20 часов 30 минут в г.Крымске в неустановленном следствием месте, Паскаль П.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действуя в интересах М., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство марихуану, массой 14,260 граммов ( по сухому веществу), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое 14 марта 2011 года около 20 часов 40 минут в г.Крымске Краснодарского края возле рынка «Каскад» на ул. М.Гречко передал М.. Он же незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 14 марта 2011 года около 20 часов 30 минут в г.Крымске Краснодарского края в неустановленном следствии месте, Паскаль П.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- марихуану, массой 6,63 гр ( сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 14.03.2011 года, когда в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут в ходе личного осмотра Паскаль П.В. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по КК. В судебном заседании подсудимый Паскаль П.В. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор в порядке главы 40 УПК РФ. Действия подсудимого Паскаль П.В. правильно квалифицированы по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Правильно квалифицированы и действия Паскаль П.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения и личность Паскаль П.В., характеризующегося положительно, раскаявшегося в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим его наказание по каждому эпизоду обвинения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст 61 УК РФ относит наличие у подсудимого малолетних детей. К отягчающим обстоятельствам, которые необходимо также учитывать при назначении наказания по каждому эпизоду обвинения суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК относит рецидив преступлений. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Подсудимый Паскаль П.В. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. При таких обстоятельствах, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Паскаль П.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде реального лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой Паскаль П.В., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, имеющего в действиях рецидив, необходимо определить отбывание наказания в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паскаль Петра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Паскаль Петру Васильевичу назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Паскаль Петру Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Паскаль П.В. исчислять с 4 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: пакет содержащий два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной, изъятый при личном досмотре М. 14.03.2011 года, пакет содержащий два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной, изъятый при личном досмотре Паскаль П.В. 14.03.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской по квитанциям №Х и №Х по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, 5 бумажных конвертов с лазерными дисками передать на хранение при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: