К делу № 1-142/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск 28 июня 2011 года Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Юрчевской Г.Г., при секретаре судебного заседания Курилкине И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Вербицкого М.С. защитника - адвоката Колесниченко Н.В., предоставившей удостоверение №Х от 2.04.2003 года и ордер №Х от 4.05.2011 года, подсудимого Корякина Р.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корякина Руслана Ивановича, ххххх года рождения, уроженца ул. ххххх Свердловской области, гр.РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, о/военнообязанного, работающего рыболовом в рыбколхозе имени «Куйбышева», имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, хутор Адагум, ул. ххххх, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Крымский район, х.Непиль, ул. ххххх, ранее судимого: - 23.04.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 163 Крымского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Корякин Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. 2.03.2011 года около 23 часов 30 минут, Корякин Р.И. проходя мимо домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, х.Адагум, ул. Горького 32, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через не запертые ворота, незаконно проник во двор указанного дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей, алюминиевую флягу емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, металлические сети и детали пригодные для использования в качестве металлолома общим весом 62 кг., стоимостью 7 руб. 50 коп. за килограмм на общую сумму 465 рублей, принадлежащие З. причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1765 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Корякин Р.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в заявлении, адресованном суду согласна с рассмотрением дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Корякина Р.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. Гражданского иска по делу не заявлено. Назначая наказание подсудимому Корякину Р.И., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося положительно. Как смягчающее вину подсудимого обстоятельство суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Корякину Р.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ без применения дополнительного вида наказания. При этом установлено, что Корякин Р.И. совершил данное преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 163 Крымского района. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года, улучшающей положение подсудимого) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, совершенных Корякиным Р.И., его личности, поведения в период испытательного срока, в ходе которого подсудимый согласно справки начальника УИИ № 47 ФБУ МРУИИ № от 22.03.2011 года нарушал порядок и условия отбывания наказания, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения, установленного ему приговором суда от 23.04.2010 года и назначении ему наказание по правилам ст.70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, согласно которой лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корякина Руслана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 7.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца без ограничения свободы. В соответствии с п.4 ст. 74 УК РФ отменить Корякину Руслану Ивановичу условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 163 Крымского района Краснодарского края от 23.04.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 163 Крымского района Краснодарского края от 23.04.2010 года и окончательно Корякину Руслану Ивановичу назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Корякину Р.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде. Обязать осужденного Корякина Р.И.. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России и следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства через территориальный орган уголовно-исполнительной системы и срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий -