Приговор в отношении Шепелева В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-171/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск             6 июля 2011 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Юрчевской Г.Г.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника Крымского межрайпрокурора Стукова Д.Г.,

защитника - адвоката Сахаровой Н.Б.,

представившей удостоверение №Х и ордер №Х от 17.06.2011 года

подсудимого Шепелева В.Н.,

при секретаре Курилкине И.Г.,

     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шепелева Вадима Николаевича, ххххх года рождения,уроженца ст.Варениковской Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, о/военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Крымский район, ст.Варениковская ул. ххххх №Х, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район ст.Варениковская, ул. ххххх №Х, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шепелев В.Н. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ххххх, около 17 часов, Шепелев В.Н., в станице Варениковской Крымского района, по месту жительства в домовладении №Х по ул. ххххх, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую плиту, таблетки « ххххх», средства бытовой химии, ххххх и ххххх, незаконно изготовил наркотическое средство- «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 3,13 гр., которое стал незаконно хранить на кухне вышеуказанного домовладения для личного употребления до 9 часов 40 минут 4.03.2011 года, когда оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Шепелев В.Н. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Шепелева В.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Шепелев В.Н. согласно справки поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-психиатра не состоит, был обследован в СКПБ № 1 в период времени с 14.04.06 по 12.05.2006 года, где был выставлен диагноз - кратковременное легкое органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с травмой головного мозга.

По заключению комиссии экспертов от 19.04.2011 года № 654 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шепелев В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Обнаруживает органическое эмоционально лабильное расстройство в связи с травмой головного мозга. Выявленные изменения со стороны психики Шепелева В.Н. выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов дела не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шепелев В.Н. не нуждается.

Суд признает данное заключение комиссии экспертов обоснованным и достоверным. В ходе судебного разбирательства Шепелев В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шепелев В.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шепелеву В.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения и личность Шепелева В.Н.. положительно характеризующегося, ранее не судимого.

        Обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд также учитывает требования разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а потому считает, что исправление Шепелева В.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы, с учетом его раскаяния в содеянном, положительной характеристики - в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая личность Шепелева В.Н., его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шепелева Вадима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шепелеву Вадиму Николаевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 6 июля 2011 года.

         Вещественные доказательства: одноразовый шприц, емкостью 12 мл., с наркотиком дезоморфин объемом 1 мл., стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., зубную щетку, два держателя, два полных коробка спичек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Шепелева В.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шепелев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -