К делу № 1-204/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск 14 июля 2011 года Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Юрчевской Г.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Новороссийского транспортного прокурора Степанова А.О., защитника - адвоката Дерявко В.В., представившей удостоверение №Х и ордер №Х от 14.07.2011 года подсудимого Швайбович С.А.., при секретаре Курилкине И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Швайбович Сергея Александровича, ххххх года рождения,уроженца пос.Курагино Курагинского района Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, о/военнообязанного, женатого, работающего в ООО «Ивушка» рабочим, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Крымск, ул. ххххх №Х, фактически проживающего в г.Крымске, ул. ххххх №Х, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Швайбович С.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 12 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, в нарушение Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 года № 3 ФЗ, Швайбович С.А., находясь в заброшенном здании, расположенном на пересечении улиц Привокзальной и Маршала Гречко в г.Крымске, действуя умышленно, используя в качестве сырья таблетки кодеиносодержащего комбинированного лекарственного препарата « ххххх», выделил из них кодеин в форме основания. Затем путем химической реакции незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,40 гр., которое поместил в одноразовый медицинский шприц и стал хранить при себе для личного употребления до 22 часов 00 минут 12 мая 2011 года, когда наркотическое средство в ходе личного досмотра на железнодорожном вокзале станции Крымская было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Швайбович С.А.. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор в порядке главы 40 УПК РФ. Действия подсудимого Швайбович С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. При определении вида и размера наказания подсудимому Швайбович С.А. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения и личность Швайбович С.А. положительно характеризующегося. К обстоятельствам, смягчающим его ответственность суд в соответствии с пп. « г,и» ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, которые бы отягчали его ответственность судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. При решении вопроса о виде и размере наказания, суд также учитывает требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а потому считает, что исправление Швайбович А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением реального наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-319, ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Швайбович Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Швайбович С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда. Наказание исчислять с 14 июля 2011 года. Вещественное доказательство - одноразовый шприц, емкостью 10 мл., с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского ЛОВД на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Швайбович С.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Швайбович С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий -