К делу № 1-56/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск 5 апреля 2011 года Крымский районный суд Краснодарского края, в составе: председательствующего судьи Юрчевской Г.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г., защитника Дерявко В.В., предоставившей удостоверение №Х от 2.04.2003 года и ордер №Х от 3.03.2011 года, подсудимого Алешина В.Н., при секретаре судебного заседания Курилкине И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алешина Василия Николаевича, ххххх года рождения, уроженца с.Экономическое Крымского района, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, о/военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Крымский район, с.Экономическое, ул. ххххх дом №Х, зарегистрированного в Краснодарском крае, Крымском районе, с.Экономическое, ул. ххххх дом №Х, ранее судимого: - 13.03.2006 года Крымским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; наказание отбыто, судимость не погашена, - 12.04.2007 года Крымским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы, наказание отбыто 26.11.2010 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алешин В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 5 декабря 2010 года около 10 часов 00 минут, Алешин В.Н., находясь на приусадебном участке домовладения №Х по ул. ххххх в с.Экономическом Крымского района Краснодарского края, среди сорной растительности, нашел одно дикорастущее растение конопли. Осознавая, что данное растение является растением наркотикосодержащей конопли, Алешин В.Н. оборвал с него листья, принес их по месту своего жительства в сарай, расположенный на территории домовладения №Х по ул. ххххх с.Экономического Крымского района Краснодарского края, где стал незаконно хранить с целью личного употребления без цели сбыта. 9 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут Алешин В.Н. перенес и с целью последующего хранения спрятал наркотическое средство- марихуану в металлическую трубу автомобильного моста, расположенного напротив домовладения №Х по ул. ххххх с.Экономического Крымского района Краснодарского края, где незаконно хранил его до 15 часов 00 минут 10.12.2010 года, когда в ходе осмотра вышеуказанного автомобильного моста, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята данная растительная масса, которая по заключению эксперта № 588 от 23.12.2010 года является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 13,21 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1 и 229 УК РФ» в перерасчете по сухому веществу является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Алешин В.Н. пояснил, что ему обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор в порядке главы 40 УПК РФ. Действия подсудимого Алешина В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и связанного с оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения и личность Алешина В.Н., характеризующегося отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст 61 УК РФ относит явку с повинной Алешина В.Н. К отягчающим обстоятельствам, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК относит рецидив преступлений. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Подсудимый Алешин В.Н. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым. При таких обстоятельствах, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Алешина В.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде реального лишения свободы. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой Алешину В.Н., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, имеющего в действиях рецидив, необходимо определить отбывание наказания в колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алешина Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алешину Василию Николаевичу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 5 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: марихуану весом 12,81 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Крымского ОВД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, административный материал № 7370 от 13.12.2010 года хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: