Приговор в отношении Гиренко А.Н. по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу №1-275/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Крымск                                                                      «27» октября 2011 года.

Крымский районный суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи       Копаевой Т. Н.,

при секретаре          Кривопуск Л.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,

подсудимого Гиренко А.Н.,

его защитника Шестаковой Н.Е., представившей удостоверение от 04.11.2003г. и ордер № 001440 от 27.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гиренко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гиренко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

13.08.2011 года, около 14 часов 00 минут, Гиренко А.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к домовладению по <адрес>, Крымского района, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения по <адрес>, Крымского района, где тайно похитил котёл алюминиевый, стоимостью 1 200 рублей и канистру алюминиевую стоимостью 800 рублей, выйдя из гаража, зашёл в курятник, откуда тайно похитил ёмкость металлическую (форму для выпечки), стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Петров А.В.. С похищенным Гиренко А.Н. скрылся. Похищенные котёл, канистру и форму для выпечки Гиренко А.Н., 13.08.2011 года сдал на пункт приёма металлолома ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получив за них 615 рублей, впоследствии распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению. Преступными действиями Гиренко А.Н., Петров А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 руб., который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Гиренко А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Петров А.В. в судебное заседание не явился. От него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поэтому суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего Петров А.В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Гиренко А.Н. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2             ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причи-нением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гиренко А.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гиренко А.Н. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, и частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Гиренко А.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Гиренко А.Н., а также с учетом возможности получения Гиренко А.Н. заработной платы или иного дохода, суд считает возможным рассрочить ему выплату штрафа на три месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиренко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ, рассрочить Гиренко А.Н. выплату штрафа на три месяца с ежемесячной уплатой штрафа в размере 1 667 рублей.

Меру пресечения Гиренко А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: металлическую емкость (форму для выпечки), переданную на хранение потерпевшему Петров А.В., оставить в распоряжении последнего.

Вещественные доказательства: копии учётных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Гиренко А.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гиренко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.