К делу №1-272/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Крымск «18» октября 2011 года. Крымский районный суд, Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Копаевой Т. Н., при секретаре Кривопуск Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г., подсудимого Серединского Ивана Анатольевича, его защитника Колесниченко Н. В., представившей удостоверение № и ордер № 496119, потерпевшего Федерко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Серединского Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Серединский И.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 11.02.2011 года, около 22 часов 50 минут, Серединский И.А., проходя мимо домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через металлическую калитку, проник во двор указанного дома, откуда тайно похитил, мотоцикл «Kawasaki ZZR 250», № -двигателя, модель №, черного цвета, 1991 года выпуска, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий Федерко А.В., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Серединский И.А.заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Федерко А.В. в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Серединского И.А.суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Серединскому И.А.суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Серединскому И.А.суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется. Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Серединскому И.А.наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Серединского Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на один год, с удержанием из заработка в доход государства 5% ежемесячно. Меру пресечения Серединскому И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: мотоцикл «Kawasaki ZZR 250», № -двигателя, модель №, черного цвета, 1991 года выпуска, переданный на хранение потерпевшему Федерко А.В., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Серединского И.А.- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Серединский И.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 года.