Приговор в отношении Киселева В.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       <адрес>                                                                           «14» октября 2011г.

Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе: председательствующей: судьи Копаевой Т. Н., при секретаре Кривопуск Л. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д. Г.,

подсудимого Киселева Виктора Александровича,

защитника Колесниченко Н. В., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ильфа С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КИСЕЛЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты>, ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка , Крымского района, от 15.11.2006г. по ч.1 ст. 112, ст.ст. 105 ч.1 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Киселев В. А. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

07.07.2011г., примерно в 02 часа 00 минут, Киселев Виктор Александрович, находясь в помещении строения , по <адрес>, садоводческого товарищества «Красное», Южного сельского поселения, Крымского района, Краснодарского края, предназначенного для временного проживания сторожей общества, из неприязни к Ильфа С.В., возникшей на почве личных отношений, вызванных тем, что Ильфа С.В. стал обвинять Киселева В. А. в краже вещей из домовладения Попондопуло В.В., имея умысел на причинение смерти Ильфа С.В., имеющимся у него ножом, умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни Ильфа С.В., сознательно допуская возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего, и желая ее наступления, этим ножом нанес Ильфа С.В. не менее 8 ударов в область грудной клетки, в том числе в область жизненно -важного органа - сердце, причинив ему 8 колото - резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки, одно из которых - проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, 2 проникающих ранения в грудную полость без повреждения внутренних органов, одно ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость и 4 непроникающих ранения на задней поверхности грудной клетки справа. Указанные повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на лишение жизни Ильфа С.В., Киселев В.А., сознавая, что сделал все, что он считал необходимым для совершения преступления, целью которого являлась смерть Золото Я.Ф., с целью ухода от уголовной ответственности, вытащил Ильфа С.В. на улицу, где в последующем его обнаружили лица, проживающие на территории садоводческого товарищества «Красный», принявшие меры к доставлению его в медицинское заведение для оказания медицинской помощи.

Таким образом, свой преступный умысел на совершение убийства Ильфа С.В. до конца, Киселев В.А. не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как смерть потерпевшего не наступила вследствие своевременного оказания ему медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Киселев В. А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Ильфа С.В., пояснившего суду, что он осуществлял уход за больным Попондопуло В.В., проживавшим в <адрес> 06.07.2011г., примерно в 06 часов 30 минут он, вместе с Дауните Н.А., приехал к Попондопуло В.В., зайдя к которому, он обнаружил, что из дома пропала посуда, фонарик, консервы и зеркало. Так как Попондопуло В.В. не разговаривает, он не смог сообщить, кто все забрал. Он подумал, что это сделал сторож Киселев В.А. и, чтобы все выяснить, направился к нему в сторожку. Однако дверь ему никто не открыл. После работы, дома он выпил примерно 200 грамм водки и около 22 часов пошел к Киселеву В. А.. Зайдя в сторожку, он увидел фонарик, похищенный у Попондопуло В.В., забрал его и пошел домой. Дома он со своими знакомыми снова распил спиртное. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и был зол на Киселева В.А. за то, что он ворует у инвалида еду, он решил пойти к нему и разобраться с ним. Придя в сторожку к Киселеву В.А., он увидел его сидящего на стуле. На кровати лежала Гомока В.Ж. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он начал спрашивать у Киселева В.А., зачем он берет вещи Попондопуло В.В. Киселев В.А. ответил, что ничего у Попондопуло В.В. не брал, и в грубой форме стал выгонять его из сторожки. В этот момент он увидел на подоконнике зеркало Попондопуло В.В. и вновь стал предъявлять к Киселеву В. А. Между ними завязалась драка, они схватили с пола палки и начали бить ими друг друга. Затем Киселев В. А. чем- то тяжелым ударил его по голове. Он упал на пол и потерял сознание. Очнулся он от боли в спине, так как Киселев В. А. наносил ему удары ножом по спине. Он спросил его: «Что ты делаешь?» В ответ Киселев В.А. начал обзывать его и продолжал бить ножом в спину. Как Киселев В.А. наносил удары ножом ему в грудь, живот и бок он не помнит. Возможно в этот момент, он находился без сознания. Затем Киселев В. А. сел рядом с ним и сказал: «Мне так приятно смотреть, как ты умираешь». Он попросил Киселева В. А. дать ему воды, однако Киселев В.А. отказал ему в этом. В какой момент ушла Гомока В.Ж., он не помнит. Затем Киселев В.А. вытащил его сначала на крыльцо сторожки, а затем дотащил до столба, расположенного примерно в 2 м. от сторожки, и бросил его там. Когда Киселев В. А. тащил его, то сказал, что бросит его в канаве, никто его не найдет, а потому никто не догадается, что это сделал он. Он стал ползти к середине дороги, надеясь, что проезжающая мимо машина его заметит. Примерно через полчаса, на дороге, его обнаружили Пинто В.Ф. и Чмошки Я.С. Они погрузили его в машину, довезли домой, и вызвали скорую помощь, которая забрала его в больницу. В больнице его положили в реанимацию и сделали несколько операций.

Показаниями свидетеля Гомока В.Ж., пояснившей суду, что 06.07.2011г. с вечера, она находилась в гостях у Киселева В. А. в его сторожке. Они употребляли спиртные напитки. Примерно через полтора часа ей стало плохо, и она легла спать на кровать. Что в это время делал Киселев В.А. ей не известно.

Поздно ночью в сторожку пришел Ильфа С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Киселев В.А. с Ильфа С.В. начали ругаться, а затем браться. Ильфа С.В. сказал Киселеву В.А.: «Я тебя задушу», но, кроме слов ничего не делал, за горло Киселева В. А. не хватал. В ответ на эту фразу, Киселев В. А. сказал: «Я тебя сейчас убью», схватил со стола нож и ударил Ильфа С.В. в бок. Ильфа С.В. сразу упал на пол, а Киселев В.А. сел на него сверху и продолжил наносить удары ножом, в спину, живот и в грудь, хотя. Ильфа С.В., в это время, лежал на полу, не двигаясь, и стонал. Как ей показалось, Киселев В.А. пытался убить Ильфа С.В.. Она очень сильно испугалась, выбежала на улицу и отправилась домой.

Показаниями свидетеля Чмошки Я.С., пояснившей суду, что 01.07.2011г. она с Пинто В.Ф. приняла на работу в качестве сторожа СТ «Красное» Киселева В.А. Однако Киселев В. А. воровал у дачников картошку, лук и другое имущество и 03.07.2011г. Пинто В.Ф., председатель товарищества, сказал Киселеву В.А., что он им не подходит, так как не выполняет свои обязанности сторожа, и попросил его отдать ключи от сторожки. Киселев В. А. отказался и заявил, что не уйдет, пока они не найдут ему другое жилье. 06.07.2011г. Пинто В.Ф. позвонил участковому и попросил его помочь выгнать из сторожки Киселева В.А.. Участковый сказал, что приедет на следующий день.

07.07.2011г. утром, она вышла на улицу и увидела, что около сторожки кто-то ползет через дорогу. Она сразу позвонила Пинто В.Ф. и сообщила ему об этом. Примерно через 5 минут Пинто В.Ф. подъехал к ней, и они вместе направились к сторожке. Около сторожки, они увидели Киселева В.А., сидящего на стуле. В руках у него был складной нож и ключи от сторожки. Через дорогу от него в кусты полз мужчина, на спине и голове которого, было множество ран. В этом мужчине они опознали Ильфа С.В. Пинто В.Ф. подошел к Киселеву В.А. и выхватил у него нож, а затем стал требовать ключи. Она же подошла к Ильфа С.В. и пыталась оказать ему помощь. Киселев В.А. попытался убежать, но Пинто В.Ф. поставил ему подножку и тот упал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они погрузили Ильфа С.В. в машину и повез его домой, а она осталась охранять Киселева В. А. до приезда сотрудников милиции. Он попытался сесть на велосипед и уехать, однако ему не дала этого сделать. Примерно через 30 минут приехал участковый с двумя милиционерами. Они надели на Киселева В.А наручники и посадили его в машину. Они зашли в сторожку, где обнаружили много крови, которая была на полу, стенах, матрасе, стульях. Около входа в сторожку лежал пододеяльник, пропитанный кровью. Так же на полу были следы волочения.

Показаниями свидетеля Пинто В.Ф., пояснившего суду, что он является председателем садоводческого товарищества «Красное». В первых числах июля 2011г. он принял на работу Киселева В. А. в качестве сторожа с испытательным сроком. В первые дни работы, Киселев В. А. стал воровать сельскохозяйственную продукцию и вещи у дачников и 03.07.2011г. он сказал ему, чтобы он уходил из сторожки. Киселев В. А. отказался уходить до тех пор, пока не найдет себе жилье. 07.07.2011г. ему позвонила Чмошки Я.С. и попросила приехать. Когда они приехали к сторожке, то увидели, что на дороге лежит окровавленный Ильфа С.В., а возле сторожки, на лавочке сидел Киселев В. А. с ножом в руке. Он подошел к Киселеву В. А., отобрал у него нож и ключи от сторожки, а затем увез Ильфа С.В. домой.

Показаниями свидетеля Пильтяй Ч.Г., пояснившей суду, что 07.07.2011г., примерно в 11 часов 00 минут, к ней домой приехал незнакомый ей ранее мужчина, который привез ее брата Ильфа С.В. Брат был весь в крови. Она сразу вызвала скорую помощь, завела Ильфа С.В. домой, где его раздела, чтобы промыть раны. Когда она сняла с него рубашку, обнаружила множество ран и порезов на груди и спине. Примерно через 15 минут приехала карета скорой медицинской помощи, и Ильфа С.В. сразу забрали в больницу. В больнице ему сделали несколько операций.

Протоколом явки с повинной от 07.07.2011г., согласно которому, Киселев В.А. сообщил о том, что 07.07.2011г. ночью, с целью убийства Ильфа С.В., нанес ему несколько ударов ножом в грудь, живот и бок, от которых Ильфа С.В. упал на пол. Затем он вытащил его из сторожки на улицу, бросил на дороге, так как не хотел, чтобы он умер в сторожке.

Протоколом проверки показаний на местеот 13.07.2011г., согласно которому, Киселев В. А. указал на сторожевой дом, расположенный на <адрес> <адрес>, и пояснил, что 07.07.2011г., около 02 часов, он нанес Ильфа С.В. три ножевых ранения, а так же удары руками и ногами по голове, лицу и телу. После того, как он нанес ножевые ранения Ильфа С.В., он выбросил два кухонных ножа в канаву у забора, напротив сторожевого дома.

Протоколом осмотра места происшествияот 07.07.2011г., согласно которому был осмотрен дом - сторожка с прилегающей территорией, расположенные в <адрес>. На бетонной поверхности перед сторожкой, обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, дорожка следов направлена от выхода из сторожки в сторону грунтовой дороги. В сторожке так же были обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, а именно: на матрасе-кровати, на полу, при входе с правой стороны два пятна в виде мазков.

Протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2011г., согласно которому был осмотрен двор домовладения , по <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены вещи, принадлежащие потерпевшему Ильфа С.В.: рубашка синего цвета с длинными рукавами, брюки черного цвета

Протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011г., согласно которому, был осмотрен участок местности, прилегающий к территории огородного садоводческого товарищества <адрес>. В ходе осмотра были изъяты два ножа: один нож кухонный с ручкой черного цвета, лезвие около 10 см. длинной; второй нож кухонный с ручкой темного цвета.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.07.2011г., согласно которому были осмотрены: 4 ножа, следы вещества бурого цвета, на отрезке линолеума, рубашка синего цвета, штаны коричневого цвета.

Заключением Эксперта № 457 от 20.07.2011г., согласно которому, при осмотре Ильфа С.В. 19.07.2011г. у него имелись следующие повреждения: рана на боковой поверхности грудной клетки справа, по сердечной подмышечной линии в 6 межреберье 2х0,1 см., на задней поверхности грудной клетки справа в 8-9 межреберье по лопаточной линии, четыре раны - линейная 2х0,2 см., в виде угл, открытого вправо с длиной лучей 2 и 2,2 см., в виде угла, открытого вниз, с длиной лучей 1,7 и 2,0 см. Все раны с ровными краями, острыми концами, без осаднения, с признаками заживления. На передней поверхности грудной клетки ранения продолжены в хирургические разрезы.

В представленных медицинских документах описаны следующие повреждения: в проекции 4 ребра по левой парастернальной линии обоюдоострая рана, в проекции реберной дуги слева 2 раны, в проекции 3 межреберья справа обоюдоострая рана, в области правой половины грудной клетки по задней поверхности по паравертебральной линии 4 обоюдоострые раны, рана миокарда желудочка 1х 0,3х0,5 см- проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева с ранением сердца. Гемоперикард. Гемоторакс слева.

Повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего орудия. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Заключением Эксперта№ 456 от 13.07.201г.1, согласно которому, при осмотре Киселева В.А. 08.07.2011г. у него имелись следующие повреждения: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии в области 3 межреберья, ссадина на красной кайме нижней губы справа, окружена кровоподтеком, ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава, в области правой лопатки, на задней поверхности грудной клетки справа в области 5 межреберья по лопаточной линии, две линейные, на передней поверхности левого коленного, на внутренней поверхности левого коленного сустава. Повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, либо при падении на таковой. Указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Протоколом допроса эксперта от 25.08.2011г., согласно которому, эксперт Гужа В.А. показала, что 19.07.2011г. она проводила судебно-медицинскую экспертизу в отношении Ильфа С.В. По результатам данной экспертизы ей составлено заключение эксперта от 20.07.2011г., в которой содержится исследовательская часть наружного исследования, данные дополнительных исследований, судебно-медицинский диагноз и выводы, которые содержат ответы на вопросы, поставленные следователем при ее назначении.

Гужа В.А. так же показала, что из представленной медицинской карты стационарного больного №10756 следует, что у больного имелись 8 колото - резаных ранений, из которых - 3 располагались на передней поверхности грудной клетки слева, одно из которых повредило сердце, а остальные два проникают в грудную полость без повреждения внутренних органов. Одно ранение на передней поверхности грудной клетки справа проникающее в плевральную полость, 4 поверхностные, не проникающие ранения на задней поверхности грудной клетки справа.

При осмотре 19.07.2011г. Гужа В.А. было обнаружено 4 колото-резанные раны на задней поверхности грудной клетки справа, а так же линейная хирургическая рана на боковой поверхности грудной клетки справа (место наложения дренажа по Бюлау). Четыре раны на передней поверхности грудной клетки слева и справа, на момент осмотра, были расширены при оказании медицинской помощи и закрыты повязками. Учитывая, что потерпевшему проводилась хирургическая операция с ушиванием сердечной сорочки и сердца, проводилось удаление крови из плевральной полости, удаление пневмоторакса (удаление воздуха из грудной полости), который сдавливал легкое и затруднял дыхание, она сделала вывод, что каждое из этих повреждений представляли непосредственную угрозу для жизни потерпевшего. На момент осмотра раны были расширены хирургическими разрезами и закрыты марлевыми повязками, поэтому при проведении экспертизы за основу были взяты данные медицинской карты , в которой указанно более точное количество ранений (восемь).

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Киселева В. А. в предъявленном ему обвинении.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Киселева В. А. по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Свои доводы мотивировал тем, что Киселев В. А., нанося множество ножевых ранений потерпевшему Ильфа С.В., в том числе в жизненно важный орган - сердце, действовал умышленно, из неприязни на почве личных отношений, возникших в результате неправомерных действий самого Киселева В. А., понимал, что его действия опасны для жизни другого человека, и сознательно допускал возможность наступления смерти Ильфа С.В. Смерть потерпевшего не наступила по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, так как Ильфа С.В. была своевременно оказана медицинская помощь.

Адвокат Колесниченко Н. В., защищавшая интересы подсудимого Киселева В. А. в судебном заседании, просила переквалифицировать действия Киселева В. А. со ст. 30 ч.3, ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, считая, что подсудимый, нанося удары ножом потерпевшему, не имел цели причинение смерти Ильфа С.В.

Суд находит позицию представителя государственного обвинения законной и обоснованной по следующим основаниям.

Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что 07.07.2011г., около 02 часов 00 мин., Киселев В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении строения , по <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с гр-ном Ильфа С.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти последнему, нанес Ильфа С.В. ножом не менее 8 колото - резаных ранений в область передней и задней поверхности грудной клетки, в том числе в жизненно важный орган сердце, и смерть Ильфа С.В. не наступила по независящим от его воли обстоятельствам, так как благодаря своевременно оказанной медицинской помощи его жизнь была спасена.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самого Киселева В. А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, который не отрицал, что в ходе ссоры с Ильфа С.В., он, нанес ему несколько ударов ножом в область груди, а затем вытащил его из сторожки и бросил на дороге. При этом Киселев В. А. не отрицал, что он наносил Ильфа С.В. удары ножом с целью его убийства. Как следует из его показаний в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, Киселев В. А. показал, что после нанесения Ильфа С.В. ударов ножом, он начал искать топор, чтобы отрубить ему голову, однако не нашел его и продолжил употреблять спиртное, так как думал, что Ильфа С.В. умер. О том, что он хотел убить Ильфа С.В., он также заявлял в своей явке с повинной.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Гомока В.Ж., очевидец совершенного преступления, в судебном заседании пояснила, что перед тем, как Киселев В. А. взял со стола нож и стал наносить им удары ножом в грудь потерпевшему, он сказал Ильфа С.В.: «Я тебя сейчас грохну!».

Свидетели Пинто В.Ф., Чмошки Я.С. в судебном заседании подтвердили то обстоятельство, что в сторожке, где проживал Киселев В. А. 07.07.2011г. они видели много следов крови и следы волочения. Эти обстоятельства также подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2011г.

Заключением судебно - медицинского эксперта от 20.07.2011г. подтверждается количество, характер и локализация нанесенных потерпевшему телесных повреждений, а именно, что все колото - резаные ранения были причинены потерпевшему Ильфа С.В. в переднюю и заднюю поверхность грудной клетки, в том числе одно из них - проникающее ранение с повреждением сердца.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о направленности умысла подсудимого именно на лишение жизни потерпевшего, так как Киселев В. А. сознавал, что совершает деяние, опасное для жизни человека (нанесение множество ударов ножом в грудь, в том числе в область сердца), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал наступления общественно-опасных последствий. Его последующее поведение ( после нанесения ударов ножом Киселев В. А. сидел рядом с потерпевшим и говорил: «Мне приятно смотреть, как ты умираешь», затем стал искать топор, чтобы отрубить Ильфа С.В. голову, вытащил Ильфа С.В. на улицу из сторожки со словами: «Я тебя выброшу в канаву и тебя никто не найдет») также подтверждает то обстоятельство, что Киселев В. А. действовал осознанно, понимал характер совершенного им деяния и сознательно допускал наступление смерти потерпевшего. Смерть Ильфа С.В. не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам в силу своевременно оказанной медицинской помощи Ильфа С.В.

Таким образом, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая, в частности, предварительную угрозу убийство и последующее осуществление этой угрозы, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение Киселева В. А., суд приходит к выводу о наличии в его действия состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, так как свой преступный умысел он не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Исходя из вышеизложенного, суд не может согласиться с мнением защиты, просившей переквалифицировать действия подсудимого со ст. 30 ч.3, ст. 111 ч.1 УК РФ, так как данная позиция не нашла своего объективного подтверждения в судебном заседании.

К показаниям Киселева В. А., данным им на предварительном следствии о том, что он стал наносить удары ножом Ильфа С.В. после того, как потерпевший в ходе драки стал его душить, суд относится критически, исходя из следующего.

Как установлено в ходе судебного следствия, потерпевший Ильфа С.В. не душил Киселева В. А. в ходе драки с ним.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетельницы Гомока В.Ж., являющейся очевидцем совершенного преступления, которая в судебном заседании пояснила, что Ильфа С.В., несмотря на то, что произнес фразу: «Я тебя сейчас задушу», никаких действий не предпринимал и Киселев В. А., взяв со стола нож и, угрожая Ильфа С.В. убийством, стал наносить ему удары ножом в грудь.

Указанные показания подтверждаются и заключением судебно - медицинской экспертизы, проведенной в отношении Киселева В. А., в соответствии с выводами которой на теле Киселева В. А. были обнаружены повреждения в различных частях тела, которые не расцениваются как вред здоровью. Однако повреждений в области шеи у Киселева В. А. обнаружено не было.

Таким образом, анализируя добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что никакого противоправного посягательства со стороны Ильфа С.В. в отношении Киселева В. А. не имело места, так как Ильфа С.В. никаких действий, свидетельствующих о намерении задушить Киселева В. А. не совершал, и, следовательно, у Киселева В. А. не было оснований обороняться от действий Ильфа С.В.

Поэтому показания Киселева В. А. на предварительном следствии о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, суд расценивает как способ ухода от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Киселев В. А., согласно справок Крымской центральной районной больницы на учете <данные изъяты>

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Киселев В. А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Киселев В. А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Киселеву В. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Киселева В. А. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву В. А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Киселеву В. А., суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Киселеву В. А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, ст.309, 310 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.07.2011г.

Меру пресечения Киселеву В. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - рубашку синего цвета, брюки коричневого цвета, 4 ножа и вещество бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Крымскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Киселева В. А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киселев В. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий: